Инфоурок Иностранные языки СтатьиДостижение планируемых метапредметных результатов ФГОС в курсе “Millie” - “New Millennium English”

Достижение планируемых метапредметных результатов ФГОС в курсе “Millie” - “New Millennium English”

Скачать материал

Достижение планируемых метапредметных результатов ФГОС

в курсе “Millie” - “New Millennium English

Метапредметные результаты достигаются через содержание обучения (межпредметные связи, умение учиться, контроль и самоконтроль), наличие текстов разных жанров и обилие заданий на разные виды чтения и аудирования, сопоставление явлений родного и изучаемого языка с помощью грамматического справочника и нестандартной подачи грамматического материала, упражнений, знакомство с явлениями окружающего мира, фактами его истории, географии и т. д. на английском языке, интеграции знаний, полученных на уроках по другим предметам в ходе дискуссий, проектных работ и других видов деятельности на английском языке.

Наша работа направлена на развитие таких важных метапредметных умений, как учиться самостоятельно, исследовать и критически осмысливать явления действительности, в том числе и языковые явления, организовывать и осуществлять взаимодействие, проектировать собственную деятельность (анализировать ситуацию, принимать решение, осуществлять задуманное и оценивать результаты).

В процессе достижения метапредметных результатов по ФГОС, мы используем средства, предложенные УМК “Millie” – “New Millennium English”. Они перед Вами. Но подробней мне бы хотелось остановиться на тех метапред рез, в основе которых лежать Регулятивные УУД. в курсе “Millie” развиваются целенаправленно с помощью

Планируемые метапредметные результаты ФГОС*

 

Средства достижения метапредметных результатов в курсе

 “Millie” – “New Millennium English

Умение самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, оценивать,  контролировать и корректировать свою деятельность

Уже в начальной школе учащиеся учатся действовать по плану (упр. 1, стр. 34, раздел 3, и упр. 3, стр. 109, раздел 10, “Millie” 4). Работа для самопроверки, включенная после каждого четного раздела, позволяет приобрести навыки самопроверки и самооценки, научиться работать с ответами к заданиям, проанализировать свои ошибки и поставить новые цели.

Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать

выводы

Развитию умения ориентироваться в различных источниках информации способствует использование в младшей школе опор в виде цветовых кодов (например, “Millie” 4, раздел 4, стр. 38, упр. 1). Для развития умений обобщать и интерпретировать информацию служат таблицы и схемы (например, “Millie” 4, стр. 81), а также упражнения в учебниках и рабочих тетрадях (Activity Book “Millie” 3, раздел 7, стр. 53, упр. 1 и стр. 51, упр. 1), позволяющие обучать младших школьников устанавливать аналогии, классифицировать и выбирать основания и критерии для классификации. Также школьники с младших классов учатся устанавливать причинно-следственные связи и строить логические рассуждения с помощью методического аппарата и опор учебников (например, “Millie” 3, раздел 3, стр. 29, упр. 3 и раздел 8, стр. 85, упр. 4).

В основной и старшей школе средствами УМК у учащихся развиваются такие умения, как самостоятельно пользоваться основными и дополнительными источниками информации, справочным и методическим аппаратом курса и дополнительных пособий, контроля и самоконтроля, самостоятельно планировать и организовывать свой учебный процесс, наблюдать различные явления окружающей действительности (в природе, обществе, языке) и замечать закономерности, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делить информацию на основную и второстепенную, формулировать гипотезу, выбирать и планировать способы проверки гипотезы, осуществлять ее проверку и делать выводы. Развитие этих умений происходит на протяжении всего курса в рамках его тематики, например, преодоление учебных трудностей (8 класс, раздел 1), учебные стратегии (9 класс, раздел 3), образование, отношение к школе (10 класс, раздел 1), мир науки (11 класс, раздел 6). Развитию перечисленных умений способствует индуктивный подход к обучению языковому материалу, включающий задания на обнаружение языкового материала в контексте (например, учебник для 6 класса, раздел 1, урок 4, упр. 1а, учебник для 10 класса, раздел 1, уроки 1–2, упр. 2а, учебник для 10 класса, раздел 6, уроки 5–6, упр. 3а), задания на предположение о значении (учебник для 6 класса, раздел 1, урок 4, упр. 1b и 1с, учебник для 11 класса, раздел 2, уроки 3–4, упр. 2а), задания на обобщение (например, учебник для 6 класса, раздел 1, урок 4, упр. 1с, учебник для 10 класса, раздел 7, уроки 5–6, упр. 4с, учебник для 10 класса, раздел 7, урок 7, упр. 5).

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Формируются в ходе работы со знаково-символьными опорами и схемами, использующимися для построения высказываний (например, “Millie” 4, раздел 8, урок 4, стр. 87, упр. 3, “Millie” 3, раздел 9, стр. 168, упр. 1). В основной и старшей школе учащиеся приобретают умения интерпретировать графики, диаграммы, схемы, использовать их в качестве инструмента для организации информации при написании эссе и построении аргументированных высказываний. В основной и старшей школе ученики продолжают развивать умения использовать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач (например, задание на интерпретацию информации, представленной в виде диаграммы (6 класс, раздел 4, урок 2, 9 класс, раздел 9, урок 7)). Модели и схемы в курсе выступают в качестве опор для говорения и письма, инструмента для организации аргументов и мнения, обобщения информации и т.д.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

Во всех учебниках курса используется тщательно выверенный баланс видов работы на уроке — групповой, парной и индивидуальной. Учебное сотрудничество развивается также и в ходе выполнения проектных работ, дебатов, обсуждения моральных проблем, выработки практических решений учебных задач (например, “Millie” 2, раздел 8, стр. 81, упр. 2, учебник для 6 класса, раздел 9, урок 8, стр. 111, учебник для 7 класса, раздел 2, урок 8, стр. 33, учебник для 7 класса, раздел 5, урок 8, стр. 75 и т. д.).

Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ- компетенции)

Обучающие компьютерные программы, являющиеся важным компонентом УМК, способствуют формированию ИКТ-компетентности даже в начальной школе. Также ученики знакомятся с компьютерной терминологией и способами применения компьютеров в обучении (например, учебник для 5 класса, раздел 1, урок 6 “I am good at computers”, учебник для 10 класса, раздел 8 “Computers”)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Достижение планируемых метапредметных результатов ФГОС в курсе “Millie” - “New Millennium English”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 405
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Юлия Владимировна
    Савельева Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6132
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек