Инфоурок Другое СтатьиДосуг как педагогическая проблема

Досуг как педагогическая проблема

Скачать материал

Пакалова Л.В., преподаватель ГБПОУ МО "Подольский колледж имени А.В. Никулина" СП2

 Досуг молодёжи как педагогическая проблема

 

Данная статья посвящена проблеме организации досуга молодёжи в учреждениях среднего профессионального образования. Опыт его организации в образовательных учреждениях данного типа показывает, что педагоги в отборе содержания, форм и в процессе организации досуговой деятельности допускают серьёзные ошибки, существенно влияющие на её качество.

В статье дано обоснование необходимости педагогической поддержки как способа предупреждения педагогических ошибок в организации досуговой деятельности обучающейся молодёжи в учреждениях среднего профессионального образования.

Актуальность рассмотрения организации досуга молодежи как педагоги­ческой проблемы обусловлена глубокими изменениями в системе образования России на рубеже XX-XXI вв., связанными с социально-экономическими и культурно-ценностными преобразованиями. В последнее десятилетие принят ряд важных документов в области образования, социальной и молодежной политики, в которых, в той или иной мере, затрагиваются проблемы досуга молодежи. Однако, ставя вопрос о важности досуга, принятые документы не раскрывают проблему его педагогической организации. При всем многообра­зии научно-педагогических исследований, посвященных досугу молодежи, проблема его организации для учащейся молодежи в системе учреждений среднего профессионального образования также не нашла своего достаточного рассмотрения: не раскрыта сущность досуговой деятельности, не определены педагогические условия результативной организации этой деятельности, не ясны структурные компоненты педагогической поддержки этого процесса. Од­ной из основных причин недостаточного использования потенциала досуговой деятельности молодежи в системе среднего профессионального образования является, с нашей точки зрения, слабая разработанность понятия "досуг" как педагогической категории, что влечет за собой заблуждения и ошибки как в понимании и отношении к проблеме молодежного досуга, так и в процессе его организации.

Как известно, в общеупотребительном смысле досуг понимается в качес­тве времяпрепровождения, не связанного с полезной и целенаправленной де­ятельностью.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов ценность и значи­мость досуга идентифицируется со свободным временем.

Рассмотрение досуга с педагогических позиций позволяет его трактовать как часть свободного времени обучающихся, в рамках которого проявляют­ся как положительные, так и отрицательные формы досугового поведения. В контексте нашего исследования проблемы организации досуговой деятель­ности учащейся молодежи в учреждениях среднего профессионального обра­зования мы определяем досуговую деятельность обучающейся молодежи как форму проявления ее активности в организации части своего свободного вре­мени, условием успешной реализации которой является педагогическая под­держка.

Молодежь как возрастная категория не вполне обладает признаками взрослости, к числу которых относится экономическая независимость, способ­ность принимать решения во всех сферах существования, самостоятельность в распоряжении средствами для обеспечения жизнедеятельности. Понима­ние специфических характеристик молодежи обусловливает необходимость осуществления педагогической поддержки молодых людей в организации их самостоятельной досуговой деятельности в учреждениях среднего профессио­нального образования.

Вместе с тем, анализ практики организации досуговой деятельности дан­ных образовательных учреждений показывает, что педагоги, в том числе орга­низаторы досуговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, испытывают существенные затруднения и допускают ошибки, источником которых является непонимание сущности досуговой деятельнос­ти и процесса ее организации. Нами выявлены следующие причины возникно­вения педагогических ошибок в организации взаимодействия с обучающими­ся в сфере досуга:

-                   представление о досуге молодежи как о личном деле молодых людей, пре­увеличение степени их самостоятельности и досуговой компетентности, вследс­твие чего возникает "ошибка ложной деликатности", ведущая к индифферентно­му отношению педагогов к проблемам досуга молодежи, низкой мотивации оказа­ния педагогической поддержки досуговой деятельности молодежи;

-                   представление о досуге как о деле, не требующем специальной подго­товки субъекта этой деятельности, влекущее за собой возникновение "ошибки досуговой дилетантности", проявляющейся, в частности, в однообразии, при­митивности форм и содержания досуга молодежи;

-                   отсутствие знаний о досуге и способах организации досуговой деятель­ности, что порождает "ошибку досуговой некомпетентности" (неумение дать консультации о том, как провести досуг); методические просчеты, связанные с непониманием особенностей молодежной субкультуры;

-                   отсутствие досугового компонента в системе профессиональной деятель­ности педагога по формированию готовности обучающихся к профессиональ­ному становлению и развитию влечет возникновение "ошибки игнорирования досугового потенциала" и сужению арсенала педагогических средств профес­сиональной подготовки;

-                   отсутствие учета региональных особенностей в организации досуговой деятельности порождает "ошибки интолерантности", влекущие риски воз­никновения конфликтных ситуаций.

Под педагогической поддержкой обучающейся молодежи в организации ее досуговой деятельности мы понимаем следующую систему педагогических мер:

1.                 Когнитивная поддержка. Обучение молодежи основам организации досуговой деятельности.

2.                 Эмоциональная поддержка обучающихся в процессе их самостоятель­ной организации разнообразных форм досуга.

3.                 Организационная поддержка. Создание досуговой инфраструктуры в образовательном учреждении.

4.                 Информационная поддержка досуговой деятельности обучающихся.

Педагогическая поддержка позволяет молодежи осмысливать и органи­зовывать свой досуг как полезную деятельность, мотивированную удовлетво­рением личных потребностей во всестороннем саморазвитии и самосовершенс­твовании, отдыхе в социально одобряемых досуговых формах.

Таким образом, педагогическая поддержка молодежи в организации до­суга позволяет минимизировать риски асоциальной и деструктивной органи­зации их досуговой деятельности, формировать досуговую компетентность и компетенцию. Досуговая компетенция проявляется в компетентном выборе содержания способов и форм использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность, и умении компетентно организовать досуго­вую деятельность.

Досуговая компетентность молодежи, обучающейся в учреждениях сред­него профессионального образования, по нашему мнению, включает в себя та­кие характеристики, как:

а)         направленность досуговой активности;

б)         владение знанием о содержании и формах досуга;

в)         проявление досугового опыта в разнообразных стандартных и нестан­дартных ситуациях;

г)         отношение к содержанию досуга и формам его организации;

д)         эмоционально-волевая регуляция досугового поведения.

Изучение особенностей досуга обучающейся молодежи, его специфики и содержания позволили нам определить совокупность факторов успешного осуществления педагогической поддержки досуга обучающихся:

-                   готовность педагога к формированию досуговой компетентности студен­тов средствами образования и воспитания для целенаправленной организации досуговой деятельности;

-                   учет личностных особенностей самого педагога и развитость его профессионального потенциала;

-                   осуществление целенаправленной рефлексии педагогической деятель­ности как средство минимизации профессиональных педагогических ошибок при организации досуговой деятельности обучающейся молодежи;

-                   систематическое самообразование организаторов досуговой деятельнос­ти молодежи;

-                   построение субъектно-субъектных отношений как основы эффективно­го взаимодействия педагогов и обучающихся в процессе организации досуго­вой деятельности;

-                   формирование благоприятного эмоционально-психологического клима­та в коллективе;

-                   включение досугового компонента в систему профессионально-личностного становления и развития специалиста.

С позиций системнодеятельностного подхода педагогическая поддержка досуговой деятельности предполагает сотрудничество педагогов и обучающихся в целеполагании, организации, рефлексии и анализе досуговой деятельности.

В ходе проведения экспериментальной работы в учреждениях среднего профессионального образования г. Подольска Московской области, где экспе­риментом было охвачено более тысячи учащихся и педагогических работников, была апробирована разработанная нами модель педагогической поддержки до­суговой деятельности молодежи, выявлены организационно-педагогические и социально-педагогические условия ее осуществления.

Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что проблема организации досуговой деятельности обучающейся молодежи в учреждениях среднего профессионального образования как педагогическая проблема нахо­дит свое разрешение, если обеспечивается педагогическая поддержка досуго­вой деятельности молодежи как системный компонент учебно-воспитательной деятельности педагогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Досуг как педагогическая проблема"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 821
    • DOCX 166.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пакалова Лина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пакалова Лина Владимировна
    Пакалова Лина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5012
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе