Инфоурок Доп. образование СтатьиДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКОЛОГО-ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКОЛОГО-ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Иогачская средняя общеобразовательная школа»



Всероссийский конкурс работ в области педагогики,

работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя»

Номинация «За организацию духовно-нравственного

воспитания в рамках образовательного учреждения»



ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКОЛОГО-ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Экологический клуб друзей WWF Алтайского государственного заповедника «Дети Озера»

при МОУ «Иогачская СОШ»)

выполнили: Неверова Светлана Владимировна,

учитель начальных классов,

Мерова Ирина Семеновна,

учитель истории и обществознания,

руководители экологического клуба «Дети Озера»

659154,Турочакский район

с. Иогач, ул. Школьная б\н

тел. 8-961-893-65-25

e-mail: irinamerova@mail.ru







Иогач

2016



Введение

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Главную роль в духовно-нравственном развитии играет учитель и та обстановка, в которой находится ученик. Недаром Л.С. Выготский сравнивает учителя с садовником, который «был бы безумен, если бы хотел влиять на рост растения, прямо вытаскивая его руками из земли, так и педагог оказался бы в противоречии с природой воспитания, если бы силился непосредственно воздействовать на ребёнка. Но садовник влияет на прорастание цветка, повышая температуру, регулируя влажность, изменяя расположение соседних растений, подбирая почву и примешивая удобрения, т.е. опять-таки косвенно, через соответствующие изменения среды. Так и педагог, изменяя среду, воспитывает ребёнка».

hello_html_3e123982.jpg

Глава I. Противоречия

Основное противоречие лежит в самой деятельности учителя - это большой объём информации, необходимый для передачи знаний с одной стороны и острый дефицит времени - с другой, сюда же можно прибавить недостаток в оснащении материально-технической базы для экологической работы. Следствие всего этого мы видим в потребительском, порой даже варварском, безответственном отношении людей к природе родной республики Алтай, России. Всё это происходит из-за низкого, несформированного уровня культуры и грамотности местного населения, и, прежде всего, учащихся нашей школы.

Все эти противоречия заставили нас задуматься и поставить проблемный вопрос. Как, в таких жёстких условиях нынешней реальности, найти выход из сложившегося положения и создать такую систему экологического воспитания и образования, при которой будет обеспечиваться рост уровня духовно- нравственной культуры через экологическое воспитание.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:

  • образовательных - формирование системы знаний о духовных ценностях и экологических проблемах современности и пути их разрешения;

  • воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; воспитание чувства добра, долга, любви к Отечеству, чести, красоты, справедливости и т.д.;

  • развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости).

Для реализации задач экологического воспитания через нравственное состояние ребёнка  мы используем  следующие методы, формы и методические приёмы обучения:

  • развитие творческого мышления, умения предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека;

  • формирование исследовательских навыков, умений, способностей принимать экологически целесообразные решения и самостоятельно приобретать новые знания - проблемный подход к процессу обучения (наблюдение, исследование);

  • вовлечение учащихся и их родителей в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды (конференции, вечера, проекты, стенгазеты, буклеты, подборка фотографий на тему).











Глава II. Сущность опыта

В духовно-нравственном воспитании школьников важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманный непрерывный процесс деятельности по изучению, сохранению и улучшению природной среды. Выход из создавшегося положения, основанного на противоречиях, видится в создании детского клуба через интерактивные формы организации внеурочной деятельности (проекты, наблюдения, исследования, презентации, видеоролики, фотоотчеты и др.). Использование таких подходов, методов вызывает у учащихся интерес к экологической работе. Формами такой работы явились:

- проведение в летний период экологических мероприятий в школьном лагере дневного пребывания;

- волонтерское движение;

- участие в экологических акциях разного уровня;

- организация просветительских конкурсов;

- работа информационного стенда в школе «Жизнь клуба «Дети Озера»;

- участие в экологических фестивалях регионального и международного уровней;

- участие в НОУ и научно-практических конференциях;

- встречи с клубами Друзей WWF;

- экопросвещение населения через СМИ;

- шефство над памятником погибшим в ВОВ, детской площадкой в с. Артыбаш;

- отчет о проделанной работе за год на сессии депутатов Артыбашского поселения.

hello_html_6c594ef4.jpg



Организация экскурсионной работы: 

- дневные походы - экскурсии по родному краю;

- очистка берегов Телецкого озера от мусора;

- устройство мест отдыха;

- расстановка природоохранных аншлагов и знаков;

- работа на территории школы (посадки саженцев деревьев и цветов);

- экскурсия на метеостанцию с. Яйлю;

- экскурсия в краеведческий музей г. Г-Алтайска, г. Бийска Алтайского края, г. Таштагол Кемеровской области, на республиканскую станцию юннатов, поездка в Ботанический сад с. Камлак, в с. Чемал, с. Манжерок, музей русской куклы «Десятиручка» в с. Чепош.

hello_html_76e3079f.jpgОрганизация воспитательной работы: 

- проведение занятий и бесед на экологическую тематику,

- просмотр видеофильмов о природных катастрофах, праздник "Открытие лагеря",

- экологическое "Поле Чудес",

- семейно-экологическая викторина "Путешествие по Алтайскому заповеднику",

- игра "Найди клад",

-конкурсы рисунков «Защитим планету от мусора», «Вода – источник жизни»,

- беседа о правилах поведения в природе и в лагере,

- спортивная эстафета с элементами туристических навыков,

- «Яблочный Спас на Телецком",

- участие в «Неделе Добра»,

-участие в ежегодных фестивалях «Земля снежного барса»,

- участие в республиканском «Марше Парков»,

- «Бал у воды Алтын-Кёль» др.

hello_html_m5705b6ff.jpg

Наша Программа экологического воспитания «Мы – юные экологи» построена по принципу поэтапного развития. Сначала изучается теоретический материал, затем он систематизируется и обобщается и в завершении, он применяется учащимися на практике, во время проведения научных исследований и других практических мероприятий. Такая систематическая работа способствует приобщению учащихся к экологической культуре.

Обобщение знаний происходит в занимательной форме (игры, викторины, конкурсы). На заключительном этапе учащиеся применяют полученные знания на практике. Этот этап является наиболее важным в познании окружающего мира, в понимании беды родной природы и той посильной помощи, которую ребята могут оказать ей в ходе различных рейдов и экскурсий, а также во время исследовательской работы.

hello_html_1b1fb7ae.jpg

Глава III. Результаты

Наша программа «Мы – юные экологи» стала призером (III место)

I регионального этапа (в РА) Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя - 2013» в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» (приказ от 27.08.2013 №128).

В июле 2013 года на базе МОУ «Иогачская СОШ» прошла международная научно-практическая конференция «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». Наши дети, члены клуба, провели мастер-класс «Живая глина», театрализованное представление «Здравствуй, лес!», активно участвовали в брифинге о здоровом образе жизни.

Организация исследовательской работы

Кроме этого создаются благоприятные условия для исследовательской работы.

Первая исследовательская работа была направлена на изучение экологического состояния Исчезающего источника в урочище Самыш прителецкой тайги. Ребята исследовали и описали редкое природное явление. Результаты проведённых исследований были отмечены дипломом победителя муниципального конкурса «Удивительное рядом» учебно-исследовательской работы школьников «Шестое чудо Прителецкой тайги. Пульсирующий источник». Ещё одно перспективное направление в нашей экологической работе является активное участие в проектной деятельности. Идеей написания проекта и основой его реализации стала наша исследовательская работа «Судоходство на Телецком озере: начало». Итог этой работыпризеры муниципального этапа НОУ (II место), победители Краеведческих чтений для обучающихся для образовательных организаций РА (2014 год). В октябре 2014 года стали призерами (III место) в республиканском конкурсе «Очистим планету от мусора!». Участвовали в республиканском конкурсе «Юные исследователи природы Алтая» с работой «Терренкур по легенде «Шлем и колчан Сартакпая».

В сентябре 2015 г. приняли участие в полевой научно-практической конференции «Дети, молодежь и география: здоровье, образование, Отечество» Русского географического общества.

Две работы были представлены на пятой международной НПК «Эра пароходов» г. Санкт-Петербурге в ноябре 2015 г.

Участники клуба (15 человек) прошли теоретическую подготовку по экологии, развили свои навыки в практической деятельности и получили элементарные навыки и знания о методах исследования экологического состояния акватории Телецкого озера. Также были изготовлены и сооружены: карусели и спортивные снаряды на детской площадке с. Артыбаш, аншлаги экологической тематики "Вода – источник жизни". Для ознакомления местного населения с нашей работой были выпущены информационно-агитационные листы, в которых мы постарались привлечь население к решению экологических проблем своей местности. На сайте Артыбашского поселения регулярно освещается работа нашего клуба. В процессе работы клуба была установлена тесная связь с местными и районными депутатами. Проводятся встречи с сотрудниками природоохранной прокуратурой РА, представителями комитета по молодежной политики РА, МО «Турочакский район». На всех этапах работы проводилась фотосъёмка, в районной газете «Отражение» публикуются статьи под рубрикой «Экоклуб «Дети Озера», в которых говорится о нашей работе.

hello_html_48658d56.jpg

Заключение

  1. В школе в течение пяти лет продолжалось формирование системы экологического воспитания и образования учащихся, и она была создана. Более пяти лет в школе ведётся исследовательская работа по изучению экологического состояния Телецкого озера, на уроках учителя нашего района успешно используют эколого-краеведческий материал, наработанный клубом.

  2. Проводились совместные экологические мероприятия с привлечением местного населения. Нам была оказана помощь в акции по очистке берега озера от мусора, а также в сооружении места отдыха.

  3. Произошло повышение интереса учащихся к экологической работе (посещение экологического клуба, участие в экологических проектах, в научно-практических конференциях экологической тематики). Каждый год учащиеся нашей школы принимают участие в о всех республиканских экологических фестивалях и акциях.

  4. За время нашей работы много благодарственных откликов мы услышали в наш адрес от Министерства образования и науки РА, Министерства лесного хозяйства РА, Управления образования МО «Турочакский район», от Главы и депутатов Артыбашского сельского поселения, директора МОУ «Иогачская СОШ», местного населения.

  5. Мы будем продолжать и в дальнейшем просветительскую и работу, особенно в исследовательском плане, также планируется продолжить работу с местным населением, работать над созданием в школе научного общества учащихся, чаще использовать мониторинг ситуации и др.

Считаем, что наш опыт создания системы экологического воспитания и образования по формированию духовно-нравственной культуры учащихся будет полезен и другим организациям, работающим с подрастающим поколением.

hello_html_4cda2d84.jpg

Такая система экологического воспитания позволяет нам, педагогам, реализовать воспитательный и развивающий потенциал экологических знаний, что обеспечивает формирования духовно-нравственной культуры учащихся. Эту деятельность мы будем продолжать вести и в дальнейшем, ведь за ней будущее.

Таким образом, нравственное воспитание является основой всех основ. В зависимости оттого, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, что возведет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими. Воспитать доброго, отзывчивого человека можно только через общение с природой. Так как именно ребенку легче всего показать необходимость охраны окружающей среды, вселить надежду и уверенность, что от его добрых дел зависит будущее планеты.

hello_html_m58cbbec.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКОЛОГО-ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В духовно-нравственном воспитании школьников важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманный непрерывный процесс деятельности по изучению, сохранению и улучшению природной среды. в 2011 году был создан детский экологический клуб под эгидой WWF и Алтайского государственного заповедника. В 2016 году был обобщен опыт работы клуба друзей WWF и АГПБЗ "Дети Озера". Работа получила призовое место на региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет (далее - дети и молодежь) на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (далее - Конкурс), который проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 523
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерова Ирина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерова Ирина Семеновна
    Мерова Ирина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32124
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе