Инфоурок Дошкольное образование Презентации«Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников через формирование интереса к русской народной культуре»

«Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников через формирование интереса к русской народной культуре»

Скачать материал
Скачать материал "«Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников через формирование интереса к русской народной культуре»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитателя  первой квалификационной  категории  МБДОУ  Детский сад №1 «Золот...

    1 слайд

    Воспитателя первой квалификационной категории МБДОУ Детский сад №1 «Золотой ключик» г.Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан
    Ибатуллиной Ильсины
    Хамитовны
    Выступление
    Проектная деятельность по теме: 
    «Традиции русского народа»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Задачи:Для детей: Обучающие:• Познакомить детей с традициями и культурой ру...

    4 слайд

    Задачи:
    Для детей: 
    Обучающие:
    • Познакомить детей с традициями и культурой русского народа;
    • Познакомить детей с русской народной игрушкой;
    • Продолжать знакомить детей с русским фольклором – русскими народными сказками, русскими народными мелодиями и песнями.
    Развивающие:
    • Развивать творческие способности детей в процессе изобразительной деятельности.
    Воспитательные:
    • Воспитывать интерес и любовь к истории русского народа.
    • Воспитывать патриотические чувства у детей.
    Для педагогов:
    • Составить план проекта и осуществлять его реализацию в разных видах детской деятельности.
    Для родителей: 
    Подготовить материал на тему «Русские народные традиции» (для создания альбома по проекту):
    - Русские народные костюмы (женские, мужские, обрядовые), 
    -Русские народные игрушки (деревянные, глиняные игрушки, народные промыслы, тряпичные обрядовые куклы и т.п.), 
    -Русские народные праздники (Масленица, Иван Купала, Пасха и т.д.)
    - Быт (русская изба), 
    - Защитники Руси (богатыри, воины 1812 г., времён первой, второй мировой),
    -Защита проектов «Мой дом- моя крепость!»

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников

через формирование интереса к русской народной культуре»

Выступление воспитателя Ибатуллиной Ильсины Хамитовны

СЛАЙД№1

Русские народные традиции в детском саду. Времена теперь другие, как и мысли, и дела - Далеко ушла Россия от страны, какой была. Умный, сильный наш народ, далеко глядит вперед, Но приданья старины забывать мы не должны! Н. Кончаловская «Наша древняя столица». Сегодня ведущим принципом воспитания следует считать воспитание, осуществляемое на корнях национальной культуры. Много говорится о возрождении Отечества. Возродить культуру нашего народа, традиции трудная и благородная задача. Дошкольный возраст благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. У каждого народа свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Русская земля всегда славилась красотой и богатством музыки, литературы, своими праздниками и обычаями. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу ребёнка и лежать в основе его личности. Работа педагогов и музыкального руководителя направлена на формирование у детей дошкольного возраста общих представлений о культуре русского народа. Специалисты и воспитатели дошкольного образования постепенно подводят детей к пониманию гармонической связи человека с окружающей природой, включая их в интересную деятельность. Потешки, поговорки, пословицы, игры, песни, народные инструменты, танцы все эти виды детской деятельности создают возможность ребёнку соприкоснуться с историческим прошлым. Народный праздник помогает детям научиться творчески, выразиться, свободно общаться со сверстниками и взрослыми.

СЛАЙД№2

В МБДОУ «Золотой ключик» уже не первый год проводятся праздники и тематические занятия, посвященные народным традициям. К таким мероприятиям относятся: Колядки, Святки, Масленица, Пасха, Рождество и другие. С большим удовольствием и взрослые, и дети участвуют в таких мероприятиях. Народные праздники и развлечения синтезируют в себе все формы детского творчества. В них, как нельзя лучше, отражены обычаи, обряды, игры, представлена национальная одежда. В нынешнем учебном году педагогами нашего детского сада был подготовлен проект «Венок дружбы». Где каждая группа отдельно изучала быт и традиции народов Поволжья. Мне со своей средней группой было интересно познакомиться с историей русского народа. Отдельно разработали проект который назывался «Традиции русского народа» и реализовали его в течении 6 месяцев. Целью этого мероприятия было знакомство детей со старинными русскими обычаями и традициями, сближение детей и укрепление семейных отношений. Для проведения этого мероприятия была проделана большая предварительная работа. Воспитатели знакомили обучающихся с русскими народными традициями, слушали русскую народную музыку, читали сказки, изготавливали народные костюмы. На музыкальных занятиях дети с удовольствием играли на русских народных инструментах, разучивали народные танцы и песни.

СЛАЙД№3

Духовно-нравственное воспитание дошкольников является одной из годовых задач в нашем детском саду на 2017-2018 учебный год. Всё начинается с детства, Ребёнок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества будут развиты у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей, воспитателей и окружающих его взрослых, от того, как мы его воспитаем, какими впечатлениями будет обогащён его внутренний мир. Поэтому главной целью является создание условий для приобщения детей к духовно-нравственным ценностям, и воспитания готовности следовать им.

СЛАЙД№4

Работая по данной теме, я поставила перед собой следующие задачи:

познакомить детей с историей русского быта;

развивать интерес к культурным традициям русского народа;

учить детей эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства;

привлекать родителей к сотрудничеству в приобщении детей к русским национальным традициям.

СЛАЙД№5
Для успешного решения поставленных задач по формированию интереса к истокам русской народной культуры были выбраны следующие направления работы:

знакомство детей с устным народным творчеством; (сказки, песенки, потешки, поговорки, считалки)

знакомство с игровым, музыкальным творчеством русского народа;

знакомство детей с бытом русского народа;

приобщение детей к русской праздничной и традиционной культуре.

СЛАЙД№6
В русских народных играх сохранился колорит обычаев, оригинальность самовыражения народа, своеобразие языка Дети любят веселые считалки, сопровождающие игры. Использование в работе с детьми русских народных игр, потешек, прибауток, считалок, закличек позволяет решать сразу несколько задач: развивается память, внимание, смекалка, речь.

СЛАЙД№7
Для детей воспитателями разыгрываются кукольные спектакли по мотивам русских народных сказок. С их помощью дети учатся эмоционально воспринимать окружающую действительность, радоваться и огорчаться вместе с героями, сопереживать им.

СЛАЙД №8
Ни один праздник на Руси не проходил без музыки. Поэтому и на музыкальных занятиях и в повседневной игровой деятельности вводим детей в мир народной музыки, приучая к красоте звучания народных инструментов

СЛАЙД№9
На музыкальных занятиях и в совместной деятельности с музыкальным руководителем дети знакомятся с народными инструментами. Для более яркого представления о народных инструментах в детский сад мы приглашаем учащихся детской музыкальной школы, которые исполняют музыку на народных инструментах: балалайке, баяне, домре.

СЛАЙД№10
Издавна на Руси существовали традиции:

водить хороводы

петь колыбельные песни

СЛАЙД№11
Проводя работу по знакомству детей с народным искусством, в группе был создан мини-музей «Русскиеигрушки»; дети с большим интересом играют с матрёшками, Пеленашками, оберегами, развивая мелкую моторику.

СЛАЙД№14 - №12
По приобщению детей к традициям русского народа в группе были проведены занятия: по изготовлению куклы-оберега, куклы-пеленашки

СЛАЙД - №13

В группе проводятся игры, по темам: «Семья», «Чаепитие», «Гостеприимство».

СЛАЙД №14
Дети с удовольствием принимают участие в фольклорных праздниках «Осенины», в планах участие детей в праздниках:

СЛАЙД№15 «Святки»,

СЛАЙД№16 «Масленица», весенних и летних календарных праздниках (что является традиционным в нашем саду). В процессе подготовки и участия в таких праздниках дети узнают пословицы, поговорки, загадки о труде, урожае, о доброте, гостеприимстве русского народа.

СЛАЙД№17

Родители имеют возможность познакомиться с работой педагогов, посетить открытые занятия, праздники. Родители принимали активное участие в пополнении музея «Русской игрушки», а также вместе с детьми участвовали в конкурсе творческих работ по созданию

СЛАЙД№18 семейных гербов и генеалогического древа семьи;

СЛАЙД№19 в выставке работ, посвященных дебатам «Богатыри Русской земли».

СЛАЙД№20

Так, приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем у них уважение к своему народу, его традициям, обычаям, прививаем любовь к родной природе, уважение к людям труда, воспитываем добрые отношения в общении с другими детьми и взрослыми.

В группе мной созданы благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Педагогическая работа проводится с использованием традиционных и нетрадиционных форм, методов и технологий в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

СЛАЙД№21 Благодарю за внимание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2018 537
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибатуллина Ильсина Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибатуллина Ильсина Хамитовна
    Ибатуллина Ильсина Хамитовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5750
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 094 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов