Инфоурок Начальные классы КонспектыДуховно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС

Скачать материал

Новоселова Н.В., Янгелова М.С.

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №2»

 

Духовно-нравственное воспитание младших школьников
в рамках реализации ФГОС

 

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей,

от одной из самых больших бед –

пустоты души, бездуховности…

Настоящий человек начинается там,

где есть святыни души…» (В.А. Сухомлинский)

Грядущие перемены в системе российского образования обязывают нас, учителей, быть готовыми к ним. Учителя начальных классов, зачастую, являются первопроходцами в перестройке образования – с них начинается путь в Новую школу. Сегодня в школах идёт работа по созданию условий для успешного перехода на новый стандарт. Подготовка заключается в анализе наработанного педагогического опыта, методической базы, материального и кадрового обеспечения, выявлении проблем.

Всё сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования II поколения, а именно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

В своей работе «Сущность духовно-нравственного воспитания учащихся в контексте системного подхода» А.Г. Адамова дает следующее определение:  «Духовно-нравственное воспитание - один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие и поведение высших духовных ценностей» [1, c. 26].

Целью духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач духовно-нравственного воспитания на этапе начального общего образования:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

4. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

С поступлением в школу ребёнок впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. Все отношения учащегося с внешним миром определяются теперь его новой социальной позицией – ролью ученика, школьника.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Сегодня школа переживает драму воспитания. Рассыпались на глазах многие идеалы и ценности. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.

По данным экспертов ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения можно отметить следующие статистические факты:

1. В России рождается 17% детей с психическими отклонениями.

2. 15 млн. наркоманов, 35 млн. алкоголиков.

3. На одного человека России приходится более 25 л алкоголя в год, тогда как при 8 л алкоголя в год начинается вырождение нации.

4. Могут быть признаны здоровыми лишь 15-19% детей и подростков.

Поэтому, именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является индикатором ценностного и морально нравственного состояния общества и государства. Ребёнок младшего школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально ценностному, духовно нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Нравственные качества человека будущего общества должны закладываться сегодня.

Итог работы по программе духовно-нравственного воспитания зафиксирован в портрете выпускника начальной школы. Выпускник начальной школы должен:

1) уметь учиться;

2) владеть опытом мотивированного участия в конкурсах и проектах различных уровней;

3) обладать основами коммуникативной культуры;

4) быть любознательным;

5) любить свой край и свою Родину;

6) уважать и принимать ценности семьи и общества;

7) быть готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой;

8) выполнять правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н. Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

Следующая ступень развития гражданина России – это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края, республики. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом».

Более высокой ступенью духовно нравственного развития гражданина России является принятие культуры и духовных традиций многонационального народа Российской Федерации.

По реализации духовно нравственного воспитания в начальной школе для реализации ФГОС разрабатываются программы внеурочной деятельности. Например, музыкально-театрализованный кружок «Кечыйол», литературный кружок «Мир любви и добра», классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся по темам: «Мой край родной, любимый», «Изучение родного языка», в акциях по благоустройству территории парка «Марий Чодра» «Чистые берега - чистые озера», в различных конкурсах творческих работ «Князь Владимир – красное солнышко», «Я патриот своего родного края».

Средствами разных учебных предметов в детях воспитывается благородное отношение к своему Отечеству, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям, к государственным символам Российской Федерации. Учащиеся знакомятся с образцами служения Отечеству, постигают причастность каждого человека, каждой семьи к жизни России. Духовно-нравственное развитие обучающихся должно обеспечиваться в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества. Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.

Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией. Огромное значение в воспитании личности имеют школьные традиции. В нашей школе это:

1) социокультурный курс «Истоки» для 1-4 классов в рамках Школы полного дня;

2) курс ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) в 4 классах - с 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации он является обязательным;

3) Дни знаний, месячники здоровья,  День матери;

праздники новогодний, спортивные, Масленица, Пасха;

4) интеллектуальные марафоны, ярмарки при храме святителя Николая Чудотворца (с. Кожласола  Звениговского района);

5) научно-практические конференции «Мой первый шаг в науку», «История моей семьи в истории моей страны»;

6) проектная деятельность «Я - гражданин России», «Я и мир вокруг меня».

В заключении отметим, что наше время - это время больших перемен. Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых детей, поможет найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо своей Родины. Поэтому именно Программа духовно-нравственного развития, воспитания младших школьников должна стать ориентиром в достижении поставленных государством новых задач в образовании и воспитании подрастающего поколения. Вопросов ещё очень много. Но ясно одно: духовному образованию в школе быть! Время пришло! России нужны люди, умеющие творчески мыслить, способные принимать нестандартные решения.

 

Литература и комментарии:

1. Адамова А.Г. Сущность духовно-нравственного воспитания учащихся в контексте системного подхода // ВЕСТНИК. 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 583
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Нина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Нина Валериевна
    Новоселова Нина Валериевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6378
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе