Инфоурок Информатика КонспектыДва урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)

Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Урок №10 информатики 11 класс

По теме: Создание многотабличной  БД с использованием сетевых технологий.

Тип урока:  урок обобщения ранее полученных знаний.

Цели: 1. Повторить понятия о локальной сети и базах данных

2. Формирование навыков создания таблиц базы данных при коллективной разработке программного продукта. Формирование навыков работы в сети.

3. Воспитание силы воли в достижении цели, трудолюбия, ответственного отношения к учебному труду. Развитие речи, формирование умений высказывать свое мнение и обосновывать поставленную оценку.

Формирование УУД:

1.    Личностные:

1.1.                     Развитие устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

1.2.                     Развитие ИКТ – компетентности в решении проблем, основанных на собственном выборе;

1.3.                     Формирование целостного мировоззрения, соответствующего уровню развития информационных технологий в XXI веке;

1.4.                     Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками (осознанного и уважительного отношения к участнику группы и его мнению, освоение норм, правил поведения и ролей в группе);

1.5.                     Развитие опыта практической деятельности, который пригодится в жизненно важных ситуациях.

2.    Регулятивные действия:

2.1.                     Умение самостоятельно определить цель проекта;

2.2.                     Умение спланировать свою и коллективную деятельность для более эффективного решения поставленных задач;

2.3.                     Умение оценивать правильность выполнения задачи и разнообразие возможных решений;

2.4.                     Умение принимать правильные решения в короткие сроки;

2.5.                     Умение оценить свою работу и работу других участников коллектива.

2.6.                     Самоконтроль

3.    Познавательные действия:

3.1.                     Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием инструментов ИКТ и дополнительных источников информации;

3.2.                     Умение делать выводы о совместимости разработанных частей базы данных;

3.3.                     Умение строить логические рассуждения и делать выводы применительно к поставленным задачам.

4.    Коммуникативные действия:

4.1.                     Умение организовать совместную деятельность со сверстниками и учителем;

4.2.                     Умение работать в группе и находить общее решение;

4.3.                     Умение отстаивать свои интересы и интересы группы;

4.4.                     Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;

4.5.                     Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Урок объединяет в себе формирование различных навыков:

-     создание таблиц базы данных;

-     работа в локальной сети.

Формы активизации учебного процесса на уроке:

-     ответы учеников на вопросы по изученному материалу;

-     выполнение самостоятельной работы;

-     выполнение элементов исследовательской работы при выяснении вопроса о совместимости разработанных частей базы данных;

-     использование учебно-наглядных средств обучения

Этап урока

Время, мин

Цель

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД

Постановка проблемы и формирование цели урока учащимися

3

Постановка проблемы.

 

Подведение учащихся к формирова-нию цели урока.

Ф

Выдвигает проблему: как создать полноценную БД  за минимальное время.
Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока: создать БД в программе MS Access с использованием сетевых технологий при коллективной разработке программного продукта

Анализируют проблему.

Смотрят и делают выводы

 

Формулируют цель.

1.1

2.1

3.1

4.1

4.5

Актуализация знаний

3

Повторение изученного материала

Ф

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний по БД и ЛС.

Отвечают на вопросы.

1.3

4.4

4.5

Подготовка к работе и выдача технического задания на практическую работу

5

Выполняются первые 15 заданий из практической работы!

Ф, И

Организует процесс.

Готовит раздаточный материал к заданию.  (Даёт пояснения по технике выполнения работы:
- сохранение БД в общей папке,
- правила импорта и экспорта данных в БД по локальной сети

 

Знакомятся с раздаточным материалом

1.4

2.4

4.1

4.4

Самостоятельная работа учеников

21


Разработка БД.

Г, И

Организует работу с использованием средств ИКТ. Контролирует выполнение работы. Мотивирует учащихся.

Выполняют индивидуальное задание.

1.2

1.5

2.2

3.1

3.3

4.2

Защита проекта

8

Защитить разработанную БД.

Доказать её целесообразность и работоспособность.

Г, И

Организует беседу по работоспособности и целесообразности БД.

Задаёт наводящие вопросы. Акцентирует внимание на конечных результатах.

Представляют готовую модель. Обосновывают свой выбор. Формулируют выводы. Высказывают своё мнение.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают доклады других команд.

1.4

2.3

3.2

4.3

4.5

Рефлексия

3

Оценивание учащимися работы.

Получение оценки полезности урока.

Ф

Задаёт вопросы.

Обращает внимание учащихся на критерии оценки.

Высказывают своё мнение. Осуществляют самооценку и оценку работы Формулируют конечный результат своей работы.

1.4

2.3

2.5

3.3

4.3

4.4

4.5

Домашнее задание

2

Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Ф

Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания

§7, разработать макет своей базы данных.

Записывают домашнее задание

 

2.6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пр3.doc

Практическая работа № 3

Создание базы данных «Приемная комиссия»

 

Цель работы: освоение приемов работы с Microsoft Access в процессе создания спроектированной базы данных.

 

Задание

 

1. Открыть файл для новой базы данных. Для этого:

ð выполнить команду Файл ® Создать БД ® Новая БД;

ð в файловом окне указать путь и имя файла: Приемная комиссия.

 

2. Создать таблицу ФАКУЛЬТЕТЫ. Для этого:

ð в режиме Таблица выполнить команду Создать;

ð из списка выбрать Создание таблицы в режиме конструктора;

ð в таблице конструктора для всех полей таблицы ФАКУЛЬТЕТЫ указать имена, типы и свойства (размер, формат):

 

Имя поля

Тип поля

КОД_ФКТ

текстовый

ФАКУЛЬТЕТ

текстовый

ЭКЗАМЕН_1

текстовый

ЭКЗАМЕН_2

текстовый

ЭКЗАМЕН_3

текстовый

 

3. Назначить главный ключ таблицы. Для этого:

ð установить указатель мыши на поле КОД_ФКТ, которое вы хотите сделать ключевым;

ð выполнить команду Правка ® Ключевое поле (то же самое происходит при нажатии кнопки с изображением ключа на панели инструментов).

 

4. Сохранить таблицу с именем ФАКУЛЬТЕТЫ.

 

5. Создать таблицу СПЕЦИАЛЬНОСТИ следующей структуры:

Имя поля

Тип поля

КОД_СПЕЦ

текстовый

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

текстовый

КОД_ФКТ

текстовый

ПЛАН

текстовый

 

6. Назначить главным ключом таблицы поле КОД_СПЕЦ.

 

7. Сохранить таблицу с именем СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

 

8. Связать таблицы ФАКУЛЬТЕТЫ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ через общее поле КОД_ФКТ. Для этого:

ð выполнить команду Сервис ® Схема данных;

ð откроется окно Добавление таблицы; выделить ФАКУЛЬТЕТЫ;

ð щелкнуть на кнопке Добавить;

ð выделить СПЕЦИАЛЬНОСТИ;

ð щелкнуть на кнопках Добавить, Закрыть;

ð в поле окна Схема данных появятся образы двух таблиц; при нажатой левой кнопке мыши перетащить ключевое поле КОД_ФКТ из таблицы ФАКУЛЬТЕТЫ на это же поле в таблице СПЕЦИАЛЬНОСТИ;

ð в открывшемся окне Связи последовательно активизировать флажки Обеспечить целостность данных, Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей. Тип связи «один ко многим» будет выбран автоматически;

ð выполнить команду Создать;

ð сохранить схему и закрыть окно.

 

ФАКУЛЬТЕТЫ

1

 

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

КОД_ФКТ

ФАКУЛЬТЕТ

ЭКЗАМЕН_1

ЭКЗАМЕН_2

ЭКЗАМЕН_3

КОД_СПЕЦ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

КОД_ФКТ

ПЛАН

 

¥

 

 

 

 

9. Ввести данные в таблицу ФАКУЛЬТЕТЫ. Для этого:

ð в окне Access выделить название таблицы ФАКУЛЬТЕТЫ;

ð выполнить команду Открыть;

ð на экране появятся бланк таблицы, содержащий заголовки и пустую строку; ввести три строки (данные трех факультетов):

 

КОД_ФКТ

ФАКУЛЬТЕТ

ЭКЗАМЕН_1

ЭКЗАМЕН_2

ЭКЗАМЕН_3

01

экономический

математика

география

русский язык

02

исторический

история Отечества

иностранный язык

сочинение

03

юридический

русский язык

иностранный язык

обществознание

 

10. Аналогично заполнить таблицу СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Ввести шесть строк – данные о шести специальностях:

КОД_СПЕЦ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

КОД_ФКТ

ПЛАН

101

финансы и кредит

01

25

102

бухгалтерский учет

01

40

201

история

02

50

203

политология

02

25

310

юриспруденция

03

60

311

социальная работа

03

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Создать таблицу АБИТУРИЕНТЫ следующей структуры:

Имя поля

Тип поля

РЕГ_НОМ

текстовый

КОД_СПЕЦ

текстовый

МЕДАЛЬ

логический

СТАЖ

числовой

 

12. Организовать связь таблицы АБИТУРИЕНТЫ с таблицей СПЕЦИАЛЬНОСТИ через поле КОД_СПЕЦ.

 

13. Создать таблицу АНКЕТЫ следующей структуры:

Имя поля

Тип поля

РЕГ_НОМ

текстовый

ФАМИЛИЯ

текстовый

ИМЯ

текстовый

ОТЧЕСТВО

текстовый

ГОРОД

текстовый

ДАТА_РОЖД

дата

УЧ_ЗАВЕДЕНИЕ

текстовый

14. Организовать связь таблиц АНКЕТЫ и АБИТУРИЕНТЫ через поле РЕГ_НОМ.

Пояснение: Таблица АНКЕТЫ содержит семь полей, которые не вмещаются в ширину экрана. Поэтому в данном случае для заполнения таблицы удобно использовать форму:

           

 

15.  Создать форму для ввода и просмотра таблицы АНКЕТЫ:

ð перейти на вкладку Формы, выполнить команду Создать;

ð выбрать способ создания формы: Мастер форм;

ð выбрать таблицу АНКЕТЫ;

ð переместить все поля таблицы из окна Доступные поля в окно Выбранные поля, щелкнуть на кнопке Далее;

ð включить кнопку В один столбец, щелкнуть на кнопке Далее;

ð выбрать стиль формы Обычный, щелкнуть на кнопке Далее;

ð задать имя формы: оставить имя «АНКЕТЫ»; включить кнопку Открытие формы для просмотра и ввода данных, щелкнуть на кнопке Готово.

 

16.  Ввести записи в таблицу АНКЕТЫ с помощью формы. Содержание таблицы:

            РЕГ_НОМ

ФАМИЛИЯ

ИМЯ

ОТЧЕСТВО

ГОРОД

ДАТА_

РОЖД

УЧ_ЗАВЕДЕНИЕ

1012

Васильева

Ольга

Николаевна

Пермь

12.10.81

ПТУ № 8

1023

Быков

Алексей

Ильич

Кунгур

24.04.82

Школа № 7

1119

Круг

Борис

Моисеевич

Пермь

18.09.82

Школа № 102

1120

Листьев

Дмитрий

Владимирович

Березники

01.12.81

Школа № 5

2010

Елькин

Виктор

Алексеевич

Елабуга

20.07.82

ПТУ № 1

2015

Мухин

Олег

Иванович

Березники

25.03.78

Школа № 77

2054

Григорьева

Наталья

Дмитриевна

Пермь

14.02.80

Школа № 3

2132

Зубова

Ирина

Афанасьевна

Пермь

22.11.81

Школа № 96

3005

Анохин

Сергей

Петрович

Пермь

30.03.82

Школа № 12

3034

Жакин

Николай

Якимович

Пермь

19.10.81

Школа № 12

3067

Дикий

Илья

Борисович

Березники

28.12.77

Школа № 3

3118

Ильин

Петр

Викторович

Кунгур

14.07.80

ПТУ № 8

 

17.  Создать форму для ввода и просмотра таблицы АБИТУРИЕНТЫ.

 

18.  Ввести записи в таблицу АБИТУРИЕНТЫ. Содержание таблицы:

РЕГ_НОМ

КОД_СПЕЦ

МЕДАЛЬ

СТАЖ

1012

101

ИСТИНА

1

1023

101

ЛОЖЬ

0

1119

102

ИСТИНА

0

1120

102

ИСТИНА

0

2010

201

ЛОЖЬ

0

2015

203

ЛОЖЬ

3

2054

203

ИСТИНА

2

2132

201

ЛОЖЬ

0

3005

310

ЛОЖЬ

0

3034

311

ЛОЖЬ

1

3067

310

ЛОЖЬ

3

3118

310

ЛОЖЬ

2

Пояснение: В Access логическое значение ИСТИНА обозначается галочкой, заключенной в квадратик, ЛОЖЬ – пустым квадратом.

 

19.  Создать таблицу ИТОГИ следующей структуры:

 

Имя поля

Тип поля

РЕГ_НОМ

текстовый

ЗАЧИСЛЕНИЕ

логический

 

20.  Связать таблицы ИТОГИ и АБИТУРИЕНТЫ через поле РЕГ_НОМ.

 

21.  Ввести в таблицу данные в следующем виде:

 

РЕГ_НОМ

ЗАЧИСЛЕНИЕ

1012

1023

1119

 

1120

 

2010

 

2015

 

2054

 

2132

 

3005

 

3034

 

3067

 

3118

 

 

Пояснение: В дальнейшем, после проведения приемной комиссией зачисления абитуриентов в университет по результатам приемных  экзаменов, в графу ЗАЧИСЛЕНИЕ будет выставлено значение ИСТИНА (галочки в квадратах) для зачисленных абитуриентов.

 

 

Проверь себя

Если ты правильно установил все связи, то должно получится примерно следующее:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Урок №11 информатики 11 класс

По теме: «Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты)»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с  интерфейсом и объектами  СУБД Access, и её использование в создании базы данных «Провайдеры Интернета».

Задачи урока:

·        Обучающая: создать условия для усвоения содержания теоретического материала по данной теме на уровне закрепления, познакомить  с объектами баз данных, учить создавать структуры табличных баз данных;

·        Развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, практических умений и навыков при работе с объектами баз данных в Microsoft Access;

·        Воспитательная: создать условия для воспитания чувства дисциплинированности, ответственности за свою работу, информационной культуры, устойчивого интереса к предмету.

Оборудование урока: обучающая презентация, опорные конспекты, раздаточный материал для практической работы.

Ход урока

I.        Организационный момент.Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих.

II.     Актуализация субъектных знаний. На прошлом уроке мы начали изучать тему «Базы данных». Давай вспомним:

- что такое база данных? (это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.);

- на какие типы можно базы данных? (табличные, иерархические и сетевые);

- в чём заключается разница между записью и полем в табличной базе данных? (Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещённый в полях базы данных. А поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определённого свойства);

- Поля, каких типов полей могут присутствовать в базе данных? (счётчик, текстовый, числовой, дата/время, денежный, логический, гиперссылка);

- Задание 1: Дан фрагмент табличной базы данных

Номер рейса

Дата вылета

Тип самолёта

Цена билета

Наличие билетов

2156

23.10.09

ТУ-154

564.50

да

Укажите главный ключ; опишите характеристики полей. (главный ключ: номер рейса + дата вылета)

Описания полей:

Название поля

Тип

Ширина

Кол-во десятичных знаков

Номер_рейса

Числовой

4

0

Дата_вылета

Дата

 

 

Тип_самолёта

Символьный

10

 

Цена_билета

Числовой

5

2

Наличие_билетов

Логический

 

 

III. Переход к теме и цели урока.

-Поскольку мы рассматриваем базу данных как информационную модель для хранения информации в упорядоченном виде, скажите, что может быть носителем для хранения самой базы данных?

-Конечно, мы можем создавать и хранить базы данных с помощью компьютера. Что для этого нужно? (специальная программа). И такие программы есть. Это системы управления базами данных. Сегодня мы познакомимся с одной из таких программ - Microsoft Access пакета Microsoft Office, которая широко применяется в кадровой работе на предприятии, работе крупных фирм по хранению данных о поставщиках, клиентах, в системе каталогов продукции и работе с прочими базами данных.

- Кто знаком с этой программой?

- А сейчас, давайте попробуем сформулировать цель. В чём она заключается?

 - Запишите тему урока.

III. Изучение темы урока и первичное закрепление.

Теперь мы можем приступить к изучению нового материала. Мною разработана обучающая презентация (Приложение 1), которая даст вам необходимые знания по данной теме. Параллельно вы будете заполнять опорный конспект, отвечая на вопросы и заполняя пропуски

- Развитие информационных технологий привело к созданию компьютерных баз данных. Создание баз данных , а также операции поиска и сортировки данных выполняется специальными программами – системами управления базами данных (СУБД). Таким образом, необходимо различать собственно базы данных (БД), которые являются упорядоченными наборами данных. И системы управления базами данных (СУБД) – программы, управляющие хранением и обработкой данных. Системой управления базами данных является приложение Access, входящее в пакет Microsoft Office. (1 слайд)

- Рассмотрим окно программы. В access используется стандартный многооконный интерфейс, но в отличие от других приложений, не многодокументный. Единовременно может быть открыта только одна база данных, содержащая обязательное окно базы данных и окна для работы с объектами базы данных. В каждый момент времени одно из окон является активным и в нём курсором отмечается активный объект. (2 слайд)

Окно базы данных — один из главных элементов интер­фейса Access. Здесь систематизированы все объекты БД: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули. В данном случае открыто и активно окно Провайдеры Интер­нета: база данных. (3 слайд)

Таблица. В базах данных вся информация хранится в двумерных таблицах. Это базовый объект БД, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц (произ­водные объекты). Каждая строка в таблице — запись БД, а столбец — поле. Запись содержит набор данных об одном объекте, а поле — однородные данные обо всех объектах. В данном случае открыто окно Провайдеры Интернета: таблица. (4 слайд)

Запросы. В СУБД запросы являются важнейшим инстру­ментом. Главное предназначение запросов — отбор данных на основании заданных условий. С помощью запроса из базы данных можно выбрать информацию, удовлетворяю­щую определенным условиям. (5 слайд)

Формы. Формы позволяют отображать данные, содержа­щиеся в таблицах или запросах, в более удобном для вос­приятия виде. (6 слайд)При помощи форм можно добавлять в табли­цы новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты. (7 слайд)

Отчеты. Отчеты предназначены для печати данных, со­держащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде.

Итак, мы познакомились с интерфейсом программы Access, рассмотрели её объекты, а сейчас давай поработаем в этой программе и создадим с помощью неё базу данных.

IV. Практическая работа.  Работа с раздаточ материалом (практическая работа №3 с 15 задания)

IV. Рефлексия


СУБД Access

 Программа

Полезная, многопрофильная

Облегчает, помогает, структурирует

Заменяет бесполезную рутину.


V. Подведение итогов.

Давайте подведем итоги урока:

·        Что такое СУБД Access? Какие объекты в неё входят?

·        Сколько шагов нужно чтоб составить структуру табличной базы данных в М. Access с помощью конструктора?

·        Для чего можно использовать базы данных в повседневной жизни и трудовой деятельности?

·        Цель урока была……Достигли ли мы в своей работе поставленной  цели? 

·        Есть ли у кого-нибудь ещё вопросы?

Выставление оценок за активное участие в повторении домашнего задания, теоретической части урока, выполнение практической работы.

VI. Домашнее задание. п. 11.2, задание 11.1, п. 11.3.1 рассмотреть задание 11.2(усно)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ опорный конспект.doc

 

Опорный конспект  по теме «СУБД Access»

 

1. СУБД - это специальная ________________выполняющая -_______________

__________________________________________________________________________________________________________, поиск и сортировку данных в них.

 

2. СУБД Access входит в пакет ____________________________________________________________________

 

3. Что имеет каждый объект базы данных?  (поставьте отметку в клеточке)

o         окно списка объектов,

o         панель меню,

o         окно базы данных,

o         окно M. Access.

4. Сколько окон баз данных может быть открыто одновременно в M. Access?

а) 2,

б) 3,

в) по мощности оперативной памяти,

г)  1.

5. Сколько всего форм представления данных имеет база данных?

а) 3,

б) 6,

в) 4,

г)  5.

6. Таблицы служат  для ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

7. Запросы служат для ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

8.  Формы позволяют__________________________________________________________________

____________________________________________________________________

9. Отчёты предназначены для_________________________________________________________________

____________________________________________________________________

10. Какой тип данных в базе не существует?

а) денежный,

б) цифровой,

в) счетчик,

г)  текстовый.

 

 

 


 

Опорный конспект  по теме «СУБД Access»

 

1. СУБД - это специальная ________________выполняющая -_______________

__________________________________________________________________________________________________________, поиск и сортировку данных в них.

 

2. СУБД Access входит в пакет ____________________________________________________________________

 

3. Что имеет каждый объект базы данных?  (поставьте отметку в клеточке)

o         окно списка объектов,

o         панель меню,

o         окно базы данных,

o         окно M. Access.

4. Сколько окон баз данных может быть открыто одновременно в M. Access?

а) 2,

б) 3,

в) по мощности оперативной памяти,

г)  1.

5. Сколько всего форм представления данных имеет база данных?

а) 3,

б) 6,

в) 4,

г)  5.

6. Таблицы служат  для ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

7. Запросы служат для ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

8.  Формы позволяют__________________________________________________________________

____________________________________________________________________

9. Отчёты предназначены для_________________________________________________________________

____________________________________________________________________

10. Какой тип данных в базе не существует?

а) денежный,

б) цифровой,

в) счетчик,

г)  текстовый.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Два урока в комплексе, объединенные одной практической работой: Создание многотабличной БД с использованием сетевых технологий (1 урок), Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты) (2 урок)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Что такое база данных? это информационная модель, позволяющая в упорядоченно...

    2 слайд

    Что такое база данных?
    это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

  • На какие типы можно разделить базы данных по структуре данных? табличные
иера...

    3 слайд

    На какие типы можно разделить базы данных по структуре данных?
    табличные
    иерархические
    сетевые

  • В чём заключается разница между записью и полем в табличной базе данных? Запи...

    4 слайд

    В чём заключается разница между записью и полем в табличной базе данных?
    Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещённый в полях базы данных. А поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определённого свойства

  • Поля, каких типов полей могут присутствовать в базе данных? счётчик, 
текстов...

    5 слайд

    Поля, каких типов полей могут присутствовать в базе данных?
    счётчик,
    текстовый,
    числовой,
    дата/время,
    денежный,
    логический,
    гиперссылка

  • Ключевое поле: номер рейса  описания полей: ЧисловойДатаТекстовыйЧисловойЛог...

    6 слайд

    Ключевое поле: номер рейса
    описания полей:
    Числовой
    Дата
    Текстовый
    Числовой
    Логический
    0
    2

  • Система управления базами данных. Формы представления данных. Создание струк...

    7 слайд

    Система управления базами данных.
    Формы представления данных. Создание структуры базы данных.

  • Система управления базами данных.Это специальная программа, выполняющая опера...

    8 слайд

    Система управления базами данных.
    Это специальная программа, выполняющая операции по созданию баз данных, поиск и сортировку данных в них.
    Мы рассмотрим СУБД M. Access. Запускается командой: Пуск→Все программы →Microsoft Office →Microsoft Access

  • Структура окна Microsoft Access.Одновременно может быть открыта только 1 база...

    9 слайд

    Структура окна Microsoft Access.
    Одновременно может быть открыта только 1 база данных
    Строка заголовка
    Строка меню
    Панель инструментов
    Окно базы данных
    Объекты
    базы
    данных
    Окно списка объектов
    Строка состояния
    Панель инструментов

  • Объекты базы данных.База данныхТаблица  Отчет Запрос Форма

    10 слайд

    Объекты базы данных.
    База данных
    Таблица
    Отчет
    Запрос
    Форма

  • ТаблицыСлужат для хранения структурированных данных о группе объектов.
Все ос...

    11 слайд

    Таблицы
    Служат для хранения структурированных данных о группе объектов.
    Все остальные объекты являются производными от таблиц.
    Поля таблицы
    Записи таблицы

  • ЗапросыОтбор данных на основании заданных условий. 
Запросы бывают: на выборк...

    12 слайд

    Запросы
    Отбор данных на основании заданных условий.
    Запросы бывают: на выборку, на удаление, на вычисление и др.

  • ФормыОтображают данные, содержащиеся в таблицах или запросах, в более удобном...

    13 слайд

    Формы
    Отображают данные, содержащиеся в таблицах или запросах, в более удобном для просмотра виде.
    Позволяют редактировать данные.
    Могут содержать внедренные объекты (рисунки, графики и др.)
    Переход между записями
    Записи базы данных
    Графический объект

  • Отчеты Вывод отформатированных данных, содержащихся в таблицах и запросах, на...

    14 слайд

    Отчеты
    Вывод отформатированных данных, содержащихся в таблицах и запросах, на печать.
    Пользователь может выбрать макет и стиль оформления отчета.
    Макет – ступенчатый
    Стиль – деловой

  • Спасибо за работу!

    15 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
