Инфоурок Экология СтатьиДвухуровневый процесс в экологическом воспитании дошкольников (из опыта работы)

Двухуровневый процесс в экологическом воспитании дшкольников (из опыта работы)

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад № 2 «Праздник детства»

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение двухуровневого

технологического процесса как условия

успешного внедрения в практику

нового направления дошкольной

педагогики — экологического воспитания

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петренко Татьяна Алексеевна, старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 2 «Праздник детства»

 

 

 

 

г. Майкоп

Для успешного внедрения в практику нового направления дошкольной педагогики - экологического воспитания, необходима строгая организация эколого-педагогической работы с дошкольниками.

Существенной стороной этой организации является обеспечение технологического процесса, состоящего из 2-х уровней: организационно-методического (уровень управления) и воспитательно-образовательного (в работе с детьми).

Взаимосвязь этих уровней на протяжении всего года обеспечивает повышение экологической грамотности воспитателей и становление начал экологической культуры у дошкольников.

Уровень управления включает в себя значительное количество мероприятий, необходимых для постановки нового направления педагогики. Поэтому, каждое мероприятие, целесообразно распределенное в течении учебного года, обладает содержательной функцией и является модулем педагогической технологии.

Например:

- Модуль постановки цели: включает в себя педсовет,  проводимый в начале учебного года, на котором ставится цель по экологическому воспитанию, определяются пути достижения этой цели и прогнозируется конечный результат, который можно получить путем успешной работы.

- Модуль развивающей среды: организация и создание в детском саду эколого-развивающей среды (при участии детей и родителей).

- Методический модуль: проведение семинаров практикумов, на которых отрабатывается содержание и метод эколого-педагогической работы с детьми.

- Модуль пропаганды: включает в себя определение, разработку и реализацию в течение года различных форм экологической работы с детьми.

- Заключительный модуль: подведение итогов на заключительном педсовете, обсуждение результатов  диагностики, постановка цели и задач на новый учебный год.

Особое место в технологии управления отводится системе консультаций или семинаров, например семинару «Основы экологии», целью которого является повышение экологических знаний воспитателей.

При проведении этого семинара мы использовали «Пирамиду знаний», и тест-игру «Калейдоскоп». На стенах пирамиды знаний отражаются все составляющие экологического развития детей: Вначале закрепляется понятие «экология», затем выясняем, что включает в себя экологическое воспитание, образование детей, определяются их цели и задачи. Воспитатели расшифровывают понятия экологическая культура, экологическое сознание, затем называются формы и методы экологического образования детей дошкольного возраста.

Следующая сторона пирамиды отражает понятие «экосистема», её составные части (живую и неживую), приводятся примеры экосистем. На оставшихся ступеньках располагаются пищевые цепочки.

И последняя сторона пирамиды строится из изученных нами программ экологического воспитания дошкольников.

После построения пирамиды знаний воспитатели играют в тест-игру «Калейдоскоп», которая включает в себя 50 игр-заданий познавательно-игрового содержания. В тесте-игре уделяется природе Адыгеи.

Таким образом, данная технология позволяет повысить и развить профессионально-экологическую культуру педколлектива: освоить новую методику работы с детьми, вникнуть в элементарные основы экологии, а также применять знания на практике.

Другой  технологический процесс: воспитательно-образовательный.

Его цель: формирование начал экологической культуры у дошкольников. Эта модель включает в себя ряд модулей, которые имеют общеразвивающее значение и используются в работе с детьми любого возраста. К ним относятся:

- циклы наблюдений за животными и растениями уголка природы и детского сада;

- систематическое  моделирование в специальных календарях длительно протекающих изменений в природе. Это фенологические календари, календари роста и т.д;

- проведение доступных по содержанию экологических акций, День земли, День птиц,  конкурсы любителей  природы, экологический прокат, почта, посадка фруктового сада и т. д.;  

- изготовление альбомов и книг, пособий о природе, ведение «Панорамы добрых дел», изготовление дидактических игр;

- использование  дидактического пособия «Страна пирамид»;

- систематическое проведение занятий по экологии;

- использование диагностических модулей, с помощью которых выявляется начальный и конечный уровень экологического развития дошкольников.

Нами разработана диагностика уровня основ экологических знаний по методике, предложенной Е. Черноивановой в книге «Ребенок в мире культуры», тест-игру «Калейдоскоп», которую можно использовать как модуль диагностики в конце года, только игровые вопросы в «Калейдоскопе» для детей будут проще, чем для взрослых.

Система этих модулей, совмещенная с месяцами учебного года образует матрицу воспитательно-образовательной технологии. Все мероприятия и экологически ориентированные виды деятельности должны быть увязаны с важнейшими событиями социально-природного характера, что обеспечивает успех каждой технологии. Реализация на практике каждого из модулей эффективно повышает уровень экологической воспитанности дошкольников.

В процессе работы педколлектива может быть разработано несколько технологий, но это зависит от специфики работы детского сада, социальных условий и природного окружения. Педагоги нашего детского сада уделяют большое внимание экологическому развитию детей, а также познавательному содержанию национальной культуры. Традиции взаимодействия с природой адыгского народа уходят корнями в далекое прошлое. И на конкретном природоведческом материале мы должны помочь дошкольникам усвоить сведения о природе, отраженными в этнопедагогическом наследии народа, мы должны научить детей любить свою маленькую родину.

В нашем планировании уделяется внимание природе Адыгеи, её охране. В помощь воспитателям изготовлен ряд дидактических пособий; собраны экспонаты в музее, который играет важную роль в деле изучения и охраны природы, они развивают любовь и разумное отношение к природе; оформлены планшеты и альбомы; составлен список литературы. Если в процессе познания природы родного края включить наглядно-дидактические пособия, они позволят сформировать у детей основы правильного обращения с природой, создадут условия для слияния игровой и учебной деятельности.

В своей работе мы учитываем региональный компонент, т.к. воспитать экологически грамотное поколение без любви к природе родного края невозможно.О влиянии красот Кавказской природы на народ Адыгеи один из авторов 19 века сказал: «Природа дав адыгу крепость и гибкость в теле, сделала его обладателем прекраснейшей страны, где благотворное небо, плодовитая почва, близость моря и горные вершины покрытые снегом».

Красота природы в адыгской народной педагогике имеет не только формальное значение, но и ещё служит средством отражения человеческих чувств и наблюдений. Не случайно в адыгских орнаментах прослеживаются народные мотивы.

Таким образом, экологическое развитие не просто одна из задач современного общества, это условие его дальнейшего выживания. Поэтому так важно содержание этого процесса, тот фундамент знаний о родном крае, который должен войти в мировоззрение нового поколения, стать основой его деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Двухуровневый процесс в экологическом воспитании дошкольников (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Для успешного внедрения в практику нового направления дошкольной педагогики - экологического воспитания, необходима строгая организация эколого-педагогической работы с дошкольниками.
  • Существенной стороной этой организации является обеспечение технологического процесса, состоящего из двух уровней: организационно-методического (уровень управления) и воспитательно-образовательного (в работе с детьми).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 299
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Татьяна Алексеевна
    Петренко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51882
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 488 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты и основные направления общей гигиены

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек