Урок 67
ДЖЕК
ЛОНДОН. «СКАЗАНИЕ О КИШЕ»
Цели: ознакомить учащихся с
непревзойденным мастером «северных рассказов», представителем американской
литературы Дж. Лондоном; через произведение познакомить с традициями эскимосов
– северного народа.
Эпиграф:
В пятнадцать лет я был мужчиной, равным среди мужчин.
Дж.
Лондон
Ход урока
I. Вступительное слово о
жизни и творчестве писателя (или работа над статьей в учебнике).
Сложилось так, что окончить школу
Джеку Лондону не пришлось. Нужно было много работать. Неродной отец (отчим) был
добрым человеком, но содержать семью в сытости не мог. В 16 лет Джек
впервые ушел в плавание. Он узнал суровые стороны жизни и позже всегда боролся
за права людей против нищеты и несправедливости. Громадным удовольствием в тяжелые
годы для Джека было посещение библиотеки.
Причудливо, до жестокости
парадоксально складывалась его литературная судьба. Колесо фортуны для Дж.
Лондона повернулось слишком поздно: признание мастерства пришло к человеку,
охваченному апатией, испытывающему отвращение к бумаге и пишущей машинке.
И. Стоун писал о Лондоне: «Джек был
от природы добр, безрассудно щедр – воистину друг из друзей, король славных
малых… Что это был за превосходный образец человеческой породы! У него было
чистое, полное радости, нежное, незлобливое сердце… Он выглядел старше своих
лет, тело гибкое и сильное, открытая у ворота шея, копна спутанных волос – они
падали ему на лоб, и он, занятый оживленной беседой, нетерпеливо отбрасывал их
назад. …Не комнатный житель, а человек вольных просторов – словом, настоящий
человек, мужчина. Он был одержим жаждой правды». Джек Лондон прожил жизнь
бойцом, «моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем,
хотя жизнь с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел
из жизни сорокалетним. Пятьдесят книг – итог его литературной деятельности*.
II. Пересказ «Сказания о Кише» по цитатному плану (подготовленному и
записанному заранее на доске ответственным учащимся).
План
1)
Давным-давно у самого Полярного моря жил Киш.
2)
Киш был единственным сыном, и, когда погиб его отец, он стал жить вдвоем с
матерью.
3) У
моей матери нет никого, кроме меня, и поэтому говорю я.
4)
…деление моей добычи будет справедливо.
5)
…на следующий день рано утром Киш появился в поселке… с гордо поднятой головой.
6)
Так было положено начало тайны Киша… Тайна оставалась неразгаданной.
7)
В поселке начали поговаривать о колдовстве. И как-то раз Уч-Глук бросил Кишу
обвинение в колдовстве.
8)
Киш отправился на охоту, а Бим и Боун отправились за ним по пятам.
9)
Я рассказываю только то, что видели мои глаза.
10)
Это смекалка, а не колдовство.
11)
Он стал вождем своего племени.
III. Анализ произведения по вопросам:
1.
Где и когда жил Киш?
2.
Назовите возраст героя. Найдите в тексте строчки, подтверждающие ответ.
3.
Что требовал Киш в своем выступлении на совете? Почему выступление сочли за
дерзость? Что понял герой из разговора на совете, после того как поглядел в
глаза своих соплеменников?
4.
Плохи ли люди стойбища?
5.
Расскажите о тайне Киша. Почему ему одному удавалось добыть большого зверя?
Почему охотился только на медведя?
6.
Назовите черты характера героя, которые понравились вам.
7.
Что больше всего отмечали люди в Кише?
IV. Заключительное слово о творчестве писателя.
Писательский
стиль Джека Лондона самобытен. Он смог выработать подвластную только ему манеру
писать так, будто герои сами рассказывают о себе, минуя автора. В северных
рассказах писатель отвергал отсутствие воли, бессердечность. Его герои –
стойкие люди, они смело вступали в поединки с природой, были лишены многого и
делились малым, не испытывали чувства зависти друг к другу.
Читая
произведения Джека Лондона, учишься уважать старших, любить природу. «Сказание
о Кише» учит противостоять несправедливости и доказывать свою правоту.
Домашнее задание: внеклассное чтение: Дж.
Лондон. «Любовь к жизни», «Мексиканец».