Инфоурок Биология Научные работыЭкологический проект Влияние зубной пасты на прочность зубов

Экологический проект Влияние зубной пасты на прочность зубов

Скачать материал

   Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Магнитогорска

 

 

 

 

 

Экологический проект

Влияние зубной пасты на прочность зубов

 

 

 

Автор проекта: Кондратова Полина Сергеевна,

обучающийся 8 Е класса МОУ «СОШ №1»

Руководитель проекта: Осипова Анна Валентиновна,

учитель биологии и химии, МОУ «СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

                                          Магнитогорск, 2022

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ЗУБНАЯ ПАСТА КАК ЕЖЕДНЕВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ……………………………………………………………..5

1.1. История появления зубной пасты…………………………………………. 5

1.2. Что такое зубная паста?................................................................................. 6

1.3 Состав зубной пасты…………………….………………………….……….7

ГЛАВА 2 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА………………………………...9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...…….12


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Красота, так же как и здоровье, играет очень важную роль в нашей жизни, особенно в 21-ом веке. Из истории древнего мира известно, что для того, чтобы быстро определить состояние здоровья человека, надо посмотреть на его зубы. Таким способом выбирали себе здоровых рабов и наложниц богатые вельможи и восточные правители. Спустя тысячелетия, современные учёные постоянно находят подтверждение тому, что, независимо от внешности, белые и равномерно расположенные зубы делают нас более привлекательными.

Белые и правильные зубы − это символ здоровья. Но как же получить красивую улыбку? Самое распространённое средство ухода за зубами – это зубная паста.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время рекламируют много паст, но какие среди них оказывают наиболее эффективное влияние? Человек чистит зубы каждый день, но не обращает внимания на то, насколько паста безопасна, полезна и, вообще, подходит ли ему.

    Исследовательский проект посвящён изучению влияния зубной пасты на прочность зубов.

Цель проекта: выяснить и изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Задачи проекта:

1.                 Изучить информацию о зубной пасте;

2.                 Изучит историюю зубных паст;

3.                 Определить виды зубных паст;

4.                 Определить, как зубные пасты влияют на прочность зубов;

5.                 Провести эксперимент;

6.                 Сделать выводы.

Гипотеза: Может ли зубная паста повлиять на прочность зубов? Правда ли, что все пасты эффективны для человека?

Объект исследования: зубная паста.

Методы исследования:

1.     анализ литературы по теме проектной работы;

2.     обобщение результатов исследования по теме работы;

3.     количественный и качественный анализ результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

  


 

ГЛАВА 1. ЗУБНАЯ ПАСТА КАК ЕЖЕДНЕВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

1.1 История появления зубной пасты

С развитием цивилизации человек изобретал все новые способы ухода за зубами. Так, в письменных источниках Древнего Египта, датируемых 5000—3000 гг. до н. э., описывается рецепт подозрительной зубной пасты. В его состав входили пепел внутренностей быка, пемза и винный уксус. По предположениям ученых, смесь должна была втираться в зубы пальцами.

    Древнегреческие каноны красоты предполагали ровные, жемчужные зубы. Желая сохранить зубы в этом состоянии, греки использовали смеси золы, каменного порошка, жженных раковин, толченого стекла и шерсти. Для полосканий же брали соленую воду Эгейского моря, способствующую укреплению десен [4].

   В индийских трактатах по медицине еще за 300 лет до нашей эры есть упоминания о средствах гигиены полости рта, которые употреблялись для механической очистки и дезодорации полости рта. В основном это были порошки, приготовленные на основе пемзы с добавлением натуральных кислот. Широко известны и народные средства, использовавшиеся в разных странах в древности: древесный уголь, гипс, корни растений, смола, зерна какао и др [6].

   Считается, что в царской России и сразу после революции практически единственным средством для чистки зубов был порошок. Он состоял из мела, растолченной скорлупы куриных яиц, соды и крахмала. Для улучшения вкусовых качеств добавляли мятный ароматизатор. Такой порошок прекрасно очищал зубы, но также хорошо расправлялся с зубной эмалью, полностью стирая её. В 1950-е годы появилась первая советская зубная паста, которая продавалась в жестяных и пластмассовых банках. Её разработал и изобрел академик Юрий Андреевич Фёдоров.

   В пятидесятые годы начинается производство зубных паст с фтором. Это было важным открытием XX века в области гигиены полости рта. Первой зубной пастой стала выпущенная в 1955 году паста «Crest with Fluoristat». Пасты с содержанием фторидов на сегодняшний день считаются наиболее эффективными. Лечебные свойства фтора заключаются в том, что он способствуют фиксации ионов кальция в твердых тканях, делает устойчивее к воздействию кислот зубную эмаль и уничтожает бактерии, вызывающие кариес [3].

 

1.2 Что такое зубная паста?

   Зубная паста представляет собой пасту или гель, который используется с зубной щеткой для поддержания и улучшения здоровья и эстетики полости рта. Древние прототипы зубных паст выполняли те же функции, что и современные аналоги: обеспечивали чистоту полости рта, отбеливали зубы, освежали дыхание, боролись с кариесом и заболеваниями дёсен. Однако ингредиенты древних зубных порошков были совсем другими [1].  

  Зубные пасты в зависимости от своего назначения делятся на несколько разновидностей.

Гигиенические пасты

Эти наиболее распространенные пасты созданы для того, чтобы очищать зубы от образовавшего на них налета и придавать свежесть дыханию Гигиенические пасты предназначены для людей со здоровыми зубами, чтобы использовать их ежедневно.

Фторсодержащие пасты

Эти пасты выделяются в отдельную группу, так как в них содержится в несколько раз больше фтора, чем во всех других пастах. Главная задача фторсодержащих паст – укрепление зубной эмали.

Отбеливающие пасты

В состав этих паст входят различные абразивные вещества, которые активно воздействуют на эмаль. Эти пасты полируют поверхность зубов, что позволяет осветлить эмаль на один-два тона. Чем сильнее паста отбеливает зубы, тем опаснее она для эмали, так что использовать отбеливающие пасты длительное время не рекомендуется.

Лечебно-профилактические пасты

Эти пасты отличаются от всех прочих тем, что в них входят компоненты, обладающие выраженным профилактическим, антибактериальным или лечебным действием [2].

 

1.3 Состав зубной пасты

При выборе пасты необходимо обратить внимание не только на её назначение, запах или вкус, но и на состав. Это важно, если у человека есть аллергия — в составы паст входит множество компонентов, в том числе растительных. Нужно выбирать пасту, которая содержит минимум консервантов, красителей и пенообразователей (SLS).

   Состав любой качественной и эффективной зубной пасты всегда содержит активные, абразивные и связующие компоненты, пенообразующие и увлажняющие. А именно:

1.                  Фтор. Важное вещество, которое восстанавливает структуру эмали, укрепляет её, убивает бактерии, препятствует образованию налёта и развитию кариеса.

2.                  Кальций — основной элемент костной системы. Этот минерал укрепляет зубы и защищает их от кариеса. Паста с кальцием способна устранить кариес в начальной стадии.

3.                  Цитрат цинка. Антисептик, блокирует рост бактерий и затвердевание минералов, которые образуют зубной камень.

4.                  Натуральные экстракты (кора дуба, шалфей, ромашка, и т. д.). Природные противовоспалительные и антисептические компоненты, которые можно использовать ежедневно. Эффективная дополнительная терапия небольшой кровоточивости и воспаления дёсен [5]

Мы разобрались с тем, что должно быть в зубной пасте. Но чего же быть не должно?

                   SLS/SLES. Благодаря им паста пенится — чем их больше, тем пышнее пена. Вопреки популярному мифу, качество чистки не зависит от количества пены. При частом использовании пасты с SLS/SLES разрушается защитный барьер слизистой полости рта, появляется сухость и даже аллергия.

                   Карбонат кальция. Входит в состав недорогих паст в качестве абразива. Оставляет царапины на эмали, нарушает её структуру и способствует образованию ранних стадий кариеса — белых пятен.

                   Триклозан и триклогард. Сильные антибиотики, которые негативно влияют на иммунитет и микрофлору полости рта. Однако их используют при некоторых заболеваниях полости рта [7].

   Очень важно проверять наличие веществ, описанных выше, в составе зубной пасты, так как ежедневное использование вредных веществ не оставит зубы такими же здоровыми и красивыми, какими они были.

 


 

ГЛАВА 2 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

 

Моя практическая работа состоит из опыта, который доказывает влияние кислоты на зубы и дёсны.

   Известно, что кислоты делают эмаль мягкой и слабой и, следовательно, позволяют осуществиться разрушению зубов. Это можно доказать на эксперименте, который я провела.

   По содержанию минералов в зубной эмали первое место занимает кальций в виде гидроксиапатита, что является 75%. Из этого можно сделать вывод, подтвержденный многими исследованиями, что состав зуба схож с составом яичной скорлупы. Она содержит карбонат кальция, который вступает в реакцию с кислотой в уксусе. Уксусная кислота расщепляет кальций и карбонат, растворяя скорлупу.

В качестве модели зуба было выбрано яйцо, так как научно доказано, что яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция.

Цель работы: убедиться в том, что кислота разъедает как яичную скорлупу, так и оболочку зуба.

Для эксперимента я использовала:2 яйца;2 стакана с водой; зубную пасту с фтором;9 % раствор уксусной кислоты (для создания кислой среды, похожей на ту, которая создаётся во рту человека после принятия пищи).

Наполняем две емкости водой, добавляем в каждую по 1 столовой ложке уксуса. Берем два куриных яйца и одно из них опускаем в кислую среду.

Другое яйцо обрабатываем зубной пастой с фтором. Помещаем его во вторую емкость. Оставила банки с содержимым на 6; 18 часов.

 

Яйцо до эксперимента : яичная скорлупа твёрдая и довольно прочная

Яйцо после 6 часов: скорлупа покрылась пятнами, появилась  пена

Яйцо после 18 часов:

скорлупа потеряла

прочность, стала                                    тонкой плёнкой

 

 

Рисунок 1  Банка с 9% раствором уксусной кислоты

Яйцо до эксперимента : яичная скорлупа твёрдая и довольно прочная

Яйцо после 6 часов:

Яичная скорлупа прочная, твердая

Яйцо после 18 часов:

Скорлупа прочная, твердая

         

Рисунок 2 Банка, в которой яйцо обработали зубной пастой с фтором

 

Можно сделать вывод, что через 6 часов скорлупа в банке с 9% уксусной кислотой стала тоньше, чем была до эксперимента, покрылась белыми пятнами и вокруг неё появилась пена, а через 18 часов скорлупа и вовсе растворилась в кислоте. То есть, кислота разрушает эмаль зуба.

   В ходе выполнения проекта я достигла вывода, что зубные пасты защищают наши зубы от разрушения, делают зубы более прочными. Правильно ухаживая за зубами и правильно выбирая зубную пасту, можно сохранить здоровье на долгие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения проекта я достигла вывода, что зубные пасты защищают наши зубы от разрушения, делают зубы более прочными. Правильно ухаживая за зубами и правильно выбирая зубную пасту, можно сохранить здоровье на долгие годы.

Проведя данное исследование я составила несколько рекомендаций по применению и выбору зубной пасты.

1.     Изучайте состав зубной пасты. В ней не должно быть много фтора и кальция, так как они приводят к истончению и разрушению эмали.

2.     Лечебные пасты используйте только по назначению стоматолога, так как входящие в них антибиотики уничтожают и вредные и полезные бактерии.

3.     Отбеливающие зубные пасты применяйте не чаще 1-2 раз в неделю, так как входящие в ее состав абразивные вещества стирают эмаль, что приводит к ее преждевременному разрушению.

4.     Для детей необходимо покупать специальные детские пасты, не содержащие вредных веществ.

5.     Чистить зубы рекомендуется каждые 4-6 часов, чтобы уменьшить степень влияния выделяемой бактериями кислоты на эмаль зубов.

Моя гипотеза частично подтвердилась, так как в результате эксперимента выяснилось, что обработанная зубной пастой часть скорлупы яйца растворилась на несколько часов позже, чем не обработанная. Но изучив литературу, я узнала, что в составе зубных паст много веществ, которые могут навредить здоровью человека.

Зубная паста незаменима для поддержания здоровья зубов, но она как любой созданный человеком продукт, имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы недостатки зубной пасты не оказали отрицательного влияния на наше здоровье необходимо грамотно подходить к выбору зубной пасты.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                  Бородихина Е. Что нужно знать о зубной пасте. Электронный ресурс. Режим доступа:  https://www.gazeta.ru/style /2011/02/a_3538549.shtml 

2.                  Виды зубных паст. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.32top.ru/stat/1075/#1

3.                  История возникновения зубной пасты и щетки. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.colgate.ru/oral-health/brushing-and-flossing/history-of-toothbrushes-and-toothpastes#Окушко В. Наука и жизнь… наших зубов // Наука и жизнь. – 2014 – №1 http://www.nkj.ru/archive/articles/23598/ 

4.                  История зубной пасты. Электронный ресурс. Режим доступа: https://tschelkunchik.ru/blog/istoriya-zubnoj-pastyi/

5.                  Как выбрать зубную пасту. Электронный ресурс. Режим доступа:  https://doctorslon.ru/company/articles/kak-vybrat-zubnuyu-pastu/

6.                  Красивые и белые зубы являются признаком привлекательности и здоровья человека. Электронный ресурс. Режим доступа: https://palmyra.net.ua/info/news/novosti-meditsiny-i-stomatologii/tsvet_forma_i_raspolozhenie_zubov_vliyayut_na_nashu_privlekatelnost-_igraya_bolshuyu_rol_v_vybore_p/

7.                  Решетникова Е.В., Усманова И.Н., Хуснаризанова Р.Ф., Мунирова Л.З. лечебно-профилактическое действие зубной пасты «president exclusive» на микробиоценоз полости РТА // Фундаментальные исследования. – 2004. – №4 – С.82-82;URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5449

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект Влияние зубной пасты на прочность зубов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2023 841
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Анна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Анна Валентиновна
    Осипова Анна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8770
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек