Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологический урок на тему: "Это Земля - Твоя и Моя"

Экологический урок на тему: "Это Земля - Твоя и Моя"

Скачать материал

 

 

                                                   .             

 

 

 

 

 

 

 

             Экологическая игра на тему:

«Это Земля - Твоя и Моя»

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая игра на тему:

«ЭТО ЗЕМЛЯ - ТВОЯ И МОЯ!»

 

 

      Мы - земляне. Земля - всего лишь бесконечно малая частичка Вселенной, но только на ней одной из всех известных человеку планет есть жизнь.

      Природа Земли едина, и каждого человека касаются ее беды: будь то гибель ярославских лосей от ядохимикатов, исчезновение у берегов Камчатки сельди, самой распространенной рыбы, или печальная судьба прославленных американских мустангов.

     Почему охрана окружающей среды стала одной из главнейших задач нашего времени?

     В эпоху научно - технической революции природа оказалась беззащитной перед человеком, зависимой от него. Перегораживаются плотинами реки, запускаются в космос ракеты, земную кору пронизывают  глубочайшие скважины. Вольно или не вольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате изменяется климат, гибнут реки, исчезают животные, растения. Это бедствие называется экологическим кризисом. В наше время интенсивно развивается наука экология. Ее название происходит от греческих слов «ойкос» - «дом» и «логос» - «наука». Люди разных возрастов и профессий должны иметь представление об экологии и помнить о неразрывной связи между всеми организмами на Земле, о том, какое огромное влияние оказывает человек на природу и как важно бережно относится к ней.

     Жизнь человека на Земле просто не мыслима без животных и растений: они представляют практическую, эстетическую, научную ценность, а значит, люди должны сделать все, чтобы более не допустить исчезновения ни одного вида растений или животных. Наша общая задача - сберечь планету.

     Итак, я приглашаю вас принять участие в экологической игре «ЭТО ЗЕМЛЯ -  ТВОЯ И МОЯ», которая состоит из нескольких конкурсов.

 

КОНКУРС 1

 

«На суше, в воде, в воздухе, в лесу…»

 

Игроки делятся на две команды. Каждая команда получает по девять карточек

     Везде, где только можно, произрастают и обитают эти растения и животные. Все они вам известны. Ваша задача исключить из 4-х понятий одно, не объединенное с остальными общими признаками. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

 

1.     Муха, кузнечик, светлячок, пчела домашняя. (Пчела - единственное одомашненное человеком насекомое, остальные - дикие)

2.     Киви, страус, цапля, пингвин. (Цапля летает, остальные птицы - нелетающие)

3.     Кенгуру, коала, шиншилла, вомбат. (Шиншилла не сумчатое животное, остальные - сумчатые)

К СВЕДЕНИЮ:

Высший балл за красоту.

Высший балл за красоту меха принадлежит шиншилле. Этот зверек получил свое название от имени горных индейцев чынча в Южной Америке. Дикие шиншиллы сохранились только в Чили и Перу. Размеры шиншиллы сравнительно не велики: длина тела 23-28 см, а хвоста 8-15 см. Масса зверька от 05 до 1 кг.

Мал золотник да дорог. Мех у шиншилл уникален - приятной серо -голубой окраски, мягкий, густой и прочный.

 

4.     Рыба-игла, еж, ехидна дикобраз. (Рыба - игла относится к рыбам, остальные - млекопитающие)

5.     Жук- плавунец, таракан, клоп-водомерка, ручейник (Таракан не обитает в воде)

6.     Сельдь, камбала, сельдерей, окунь. (Сельдерей- растение, остальные - рыбы)

7.     Зимородок, альбатрос, гагара, дятел. (Дятел не ест рыбу, остальные птицы питаются рыбой)

8.     Бегемот, носорог, крокодил, жираф. (Крокодил-пресмыкающееся, остальные - млекопитающие)

9.     Выпь, выхухоль, цапля, пеликан. (Выхухоль- млекопитающее, остальные- птицы)

10.  Рысь, коала, леопард, оцелот. (Коала - сумчатое, остальные представители семейства кошачьих)

11. Береза, тополь, рябина, калина. (Калина- кустарник, остальные-деревья)

12. Клен, рябина, дуб, пальма. (Пальма- растение тропиков и субтропиков, остальные растут в средней полосе)

13. Акула, кит, скат, рыба-пила. (Кит - млекопитающее, остальные рыбы)

14. Земляника, брусника, черника, вороний глаз. (Вороний глаз - ядовитое растение, у остальных ягоды съедобные)

15. Кукушка, курица, сойка, пеночка. (Курица- одомашненная птица, остальные дикие)

16. Мошка, комар, овод, шмель (Шмель - жалящее насекомое, остальные кровососущие)

17. Ель, сосна, кедр, лиственница. (Из всех названных пород деревьев только лиственница сбрасывает на зиму иголки)

18. Киви, археоптрикс, колибри, дрофа. (Археоптрикс - вымершая птица, остальные живут в настоящее время).

 

 

КОНКУРС 2

 

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

 

      Путешествуя по планете и открывая ее для самих себя, мы можем столкнуться с разными вопросами. Попробуем на них ответить.

(Команды выбирают по три карточки и отвечают на вопросы и получают по 1 баллу)

 

1.     Какое растение можно использовать в турпоходе, если натрешь ногу или поцарапаешь палец? Подорожник. Его обладают лекарственными свойствами, их прикладывают к ранам и потертостям.

2.     Листья, каких растений можно использовать в лесу для заварки чая? (Листья земляники,  малины, брусники, черники, клюквы.)

3.     Какие растения по содержанию питательных веществ могут заменить мясо? Грибы. Они содержат сходный с животным белок ВОЛЮТИН.

4.     Какое растение расцветает первым на весенних проталинках? (Мать -   и - мачеха.)

5.     Кто, кроме птиц, может летать? Летучие рыбы, веслоногие лягушки, ящерица летучий дракон, уж древесный украшенный, летучие мыши, летяги.

К СВЕДЕНИЮ:

ЖИВОЙ ПЛАНЕР

     Летяга обыкновенная. Этих маленьких зверьков часто причисляют к белкам, они и вправду похожи на них, лишь немного меньше; длина тела и хвоста соответственно 13-20 и 9-12 см, однако встречаются и более крупные особи длиной тела до 60 см, хвоста - до 40 см. Голова тупоносая, глаза черные, выпуклые, уши без кисточек; на боках складки летательной перепонки, которая натягивается между передними и задними ногами при планирующем полете. Мех у них тонкий и густой, дымчато-серый или буроватых тонов. Насчитывается всего 10 (или 12) родов, включающих около 30 видов. Свое название летяги получили благодаря замечательному умению планировать с дерева на дерево. В этом им помогает ряд приспособлений, и в первую очередь кожистые покрытые шерстью перепонки, расположенные по бокам туловища между передними и задними лапками. Когда летяга планирует с дерева на дерево, она широко расставляет лапы, и перепонки растягиваются. Меняя натяжение перепонки, зверек получает возможность маневрировать во время полета. Хвост также  участвует  в управлении полетом и, кроме того, играет роль тормоза. Интересно, что перед посадкой летяга принимает вертикальное положение и прицепляется к стволу дерева всеми четырьмя лапами. Кроме того, она умеет ловко лазать по деревьям, цепляясь за неровную поверхность коры короткими, круто изогнутыми и острыми коготками. Очень забавно выглядит зверек, когда перебирается по тонким веточкам, подвешиваясь к ним снизу. А вот на земле летяга чувствует себя неуверенно  и поэтому редко спускается. максимальная дальность полета летяг 50-60 м.

 

6.     Какая птица переносит птенцов в лапах? (Вальдшнеп)

7.     Почему рог носорога можно считать его врагом? Потому что носорогов истребляют ради его рогов: из них делают якобы ценное лекарство, однако наука лекарственные свойства носорожьих рогов не подтверждает.

8.     Какая птица летает быстрее всех? Сокол-сапсан - во время броска развивает скорость до 75 км/ч.

9.     Какие насекомые носят те же названия, что и млекопитающие? Жук- носорог, жук - олень, слоник, бабочка- медведица и др.

10. Справедлива ли поговорка: «Нем как рыба?» Нет, рыбы издают самые разные звуки, но звуковые волны распространяются в водной среде иначе,   чем в воздушной. Поэтому мы не слышим «криков» рыб. Рыбы генерируют звук с помощью особых барабанных мышц, используют плавательный пузырь в качестве резонатора, могут скрипеть самим пузырем; некоторые трут друг о друга жаберные пластинки или сдвигают внутренние органы, создавая звуковые колебания. Не все рыбьи «песни» слышны лишь под водой, некоторые из них все же воспринимаются в воздушной среде. Например: рыбы, рода умбрина из Южной Америки издают звуки похожие на звон колоколов, который разносится над рекой. )

 

КОНКУРС 3

 

«УГАДАЙ ЖИВОТНОЕ»

 

     Команды, ваша задача заключается в том, чтобы угадать по описанию животное, занесенное в Красную книгу.

1.     Хищное млекопитающие семейства кошачьих, бегает быстрее всех зверей. ГЕПАРД

2.      Род ядовитых змей, раздувающих при нападении «капюшон». КОБРА

3.     Морское млекопитающее отряда ластоногих. Самец весит до 2 т., длина тела достигает 4 м., каждый клык весит около 2 кг. МОРЖ

4.     Самое крупное млекопитающее Земли, в древние времена вело сухопутный образ жизни. ГОЛУБОЙ КИТ

5.     Самые крупные звери из обитающих ныне в Европе. Восстановление из  численности началось в Беловежской Пуще, а сейчас большой питомник имеется в Приокско - террасном заповеднике. ЗУБРЫ

6.      Насекомоядное млекопитающее, обладает ценным мехом, мордочка вытянута в виде хоботка. ВЫХУХОЛЬ

7.     Родственник барса. Вид, встречающийся в нашей стране, населяет своеобразный биотоп - нечто среднее между сибирской тайгой и тропическим лесом. Кто он, и где встречается? ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД, леса Приморья)

8.      Большой белый, живет среди снегов и льдов, прекрасно плавает и ныряет, ловит рыбу и тюленей. БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

9.      Крупная кошка с длинным пушистым хвостом. Живет в высокогорьях Азии. БАРС

10.   Парнокопытное млекопитающее с особой формой рогов, населяет горы. ВИНТОРОГИЙ КОЗЕЛ

11.   Дикий осел, сохранен лишь в зоопарках и заповедниках. КУЛАН

12.  Белая птица, отряда веслоногих, обитает в Астраханском заповеднике; летает, изогнув шею, положив голову на спину и вытянув ноги. БЕЛАЯ ЦАПЛЯ

13.  Белая птица отряда журавлеобразных, гнездится в тундре; летает, вытянув шею и ноги. БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ, или СТЕРХ

14.  Парнокопытное млекопитающее рода газелей; живет в пустынях Средней Азии. ДЖЕЙРАН

К СВЕДЕНИЮ:

Кому не нужен водопой?

     Джейраны - это газели среднего размера, песчанног цвета, длина тела 95-115 см, высота 60-75 см, масса 18-33 кг. Самки меньше самцов. У самцов черные, лировидно  изогнутые рога, самки безроги.

 Этим стройным газелям действительно не требуется вода, всю необходимую влагу они получают из трав и кустарников. Они населяют злаково-соляные полупустыни и кочуют  в поисках наиболее богатых влагой растений. Только в июле-августе они пьют воду, но не ежедневно, а раз в 3-7 дней,  причем отправляются к родникам за 10-15 км. Потребность в воде испытывают беременные самки, которые могут пить не только пресную, но и горько- соленую воду (в том числе и воду каспийского моря). Взрослые самцы предпочитают и летом оставаться  в безводной пустыне.

 

15. Небольшой зверек: передние лапки короткие, задние - приспособлены для прыжков, с удлиненными ступнями; хвост с кисточкой, длиннее туловища. ТУШКАНЧИК

16. Самый крупный и сильный хищник семейства кошачьих  сохранился в заповедниках Дальнего Востока. АМУРСКИЙ ТИГР

17.  Крупная птица, отряда веслоногих, питается рыбой, имеет клюв в форме мешка. ПЕЛИКАН

18.  «Крокодил пустыни» СЕРЫЙ ВАРАН

19. Ядовитая живородящая змея, обитающая только на Кавказе. КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА

Вот и закончилось наше путешествие. А в заключение скажем: « Рыбам - воду, птицам - воздух, зверям - луг, степь, горы. Человеку - вся Земля!»

     Давайте помнить, что наша планета - наш общий дом, это Земля твоя и моя. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь - исполин. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический урок на тему: "Это Земля - Твоя и Моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 2526
    • DOCX 63 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ростова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ростова Юлия Владимировна
    Ростова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40148
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека