Инфоурок Экология СтатьиЭкологическое воспитание в школе

Экологическое воспитание в школе

Скачать материал

МОУ «Школа с.Новочерниговка» ОМР СО

Впервые в России за последние годы вопросам экологического воспитания и образования детей придано государственное значение.   

По стране шагает Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», которая  была утверждена в Год экологии в 2017 году и продолжается в рамках программы “Десятилетие детства”.   

   Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята - Молодые защитники природы »  является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования естественнонаучной направленности в образовательных  учреждениях. 

   Названия говорят сами за себя: проекты направлены на вовлечение дошкольников, подростков, юношей и девушек в ознакомление с экологическими проблемами и их посильное практическое решение.

  МОУ «Школа с.Новочерниговка» ОМР СО  отнеслась  к названным проектам со всей серьезностью, поскольку в нашей стране это, пожалуй, первая заявка на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений».

    Инициаторами по внедрению работы пилотной площадки по  данному направлению в Озинском районе, на базе нашей школы стали: Морозова Е.Е. доктор биологических наук, профессор по кафедре начального естественно-математического образования Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского: Волков Ю.В  заместитель председателя Саратовского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, с которыми наши педагоги сотрудничают более десяти  лет.

   Это предложение поступило не случайно, т.к. одним из приоритетных направлений воспитательной работы в МОУ «Школа с.Новочерниговка» ОМР СО   является  экологическое воспитание культуры личности ребенка.

В 2019-2020 учебном году наша школа  присоединилась к Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы».  

1 декабря 2019 года прошло общешкольное экологическое мероприятие  посвящения учеников 2-9 классов в члены всероссийского движения школьников «Эколята – Молодые защитники Природы», в ряды  помощников экологов вошло 19 человек.

Открылся праздник словами доброго приветствия солнцу, небу, ветру, деревьям, животным. Ведущая предложила ребятам отправиться в Царство природы, которое велико и многообразно. Ребята познакомились с героями – эколятами: Шалуном, Умницей, Ёлочкой и Тихоней. Дети весело провели время с помощью игр природоведческого содержания. Были загадки, дидактические, речевые и подвижные игры. Ребята повторили правила поведения в природе. 

Логическим завершением мероприятия  стало посвящение учащихся 2-9 классов  в ряды «Эколят – Молодых защитников Природы».

Вступая во всероссийское движение «Эколята – молодые защитники природы», ребята дали клятву беречь и охранять природу. 

Ученики получили эмблемы движения «Эколята» и дружно исполнили гимн эколят. Каждый «эколёнок» помнит теперь основное правило поведения в природе: «Не навреди»

   Не смотря на все «подводные камни» в нашей работе, важно понимать, что школьное экологическое образование - это реальность нашего времени, это самое массовое звено системы образования, через которое проходит все население страны.

Показателем результативности образовательного процесса являются   исследовательские работы учащихся, представленные на различных конференциях и конкурсах экологической направленности. Такой способ удобен еще и по тому, что анализу подвергаются реальные результаты экологического образования.

Образование в целом и экологическое образование в частности - не только эффективный, но и наиболее дешевый способ предотвращения экологической катастрофы, перехода к устойчивому развитию и одним из способов воспитания экологической культуры обучающихся.

 

Учитель экологии Парамоненкова Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2021 197
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамоненкова Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24122
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные требования безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности в микробиологических лабораториях

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе