Инфоурок Литература СтатьиЭкскурсия как средство духовно-нравственного воспитания школьников

Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания школьников

Скачать материал

 

Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания школьников

Духовно-нравственное воспитание обучающихся – ключевое требование Федерального Государственного Образовательного Стандарта, направленное на развитие таких качеств личности, как благородство и порядочность, милосердие и сострадание, мужество и ответственность. Одним из путей духовно-нравственного воспитания современного школьника является экскурсия как интерактивная форма работы с детьми. В условиях ФГОС основного общего образования экскурсии в школе являются частью учебно-воспитательного процесса и помогают решать как образовательные, так и воспитательные задачи, развивают в подростках чувство прекрасного, учат патриотизму. Благодаря наглядности, доходчивости и эмоциональности школьная экскурсия является эффективной формой передачи знаний учащимся, способствует их прочному усвоению, оказывает сильное воздействие на формирование детского мировоззрения. Процесс обучения при помощи экскурсий становится интересным, насыщенным, качественным, а это позволяет достичь наиболее высоких результатов.

За последние 5 лет в МБОУ «Шоркасинская СОШ» Канашского района проведены экскурсии для учащихся 5-11 классов в село Большое Болдино, Шереметевский замок, Раифский монастырь, в города Казань, Свияжск, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Алатырь, Цивильск. Все путешествия были увлекательными, а главное – они давали учащимся «пищу для души». Ни одна поездка не прошла мимо них бесследно. Видя перед собой множество героических примеров служения Отечеству, православной вере, русскому народу, ребята учились быть добрыми, милосердными, культурными, умеющими понимать и прощать окружающих людей, т.е. приобщались к православным духовным ценностям.

«Что за прелесть здешняя деревня!»- писал А.С.Пушкин о старинном русском селе Болдино. В пушкинской усадьбе все действительно прекрасно: и барский дом, и великолепные пруды, и висячий мостик, и знаменитый музей сказок.

 Но незабываемое впечатление ребята получили от церкви, которая находится в селе Болдино рядом с домом А.С.Пушкина. Это храм Успения Божией Матери. Из рассказов экскурсовода узнали, что церковь была заложена в 1790 году дедом Пушкина – Львом Александровичем. Освятили церковь в 1799 году – в год рождения великого поэта. Сейчас это каменный пятиглавый храм с колокольней. Храм красиво расписан, окна церкви высокие, здание отличается симметрией. В церкви находятся нетленные мощи мучениц Евдокии и Дарьи. Здесь действует воскресная школа, а сама церковь входит в состав архиерейского подворья. В церкви очень торжественно, хотя много народу. С икон на нас  смотрят святые, у которых мы просим помощи, которых мы благодарим за нашу жизнь.

 После экскурсии задумываешься о церкви, которая первая встречала и последняя провожала поэта в дни его приездов в Болдино. Представляешь себе, как Пушкин из окон своего дома видит людей, спешащих на службу в церковь. Вспоминаешь, что род Пушкиных был освящен величайшей частицей Ризы Господней, полученной в дар от первых Романовых.

Старшеклассников заинтересовал вопрос об отношении поэта к Православию: верил ли Пушкин в Бога?  Найти ответ на этот вопрос было непросто. В учебниках нет однозначного ответа. В поисках истины привлекла группу учащихся 10 класса к проектной работе по указанной проблеме. В  результате изучения литературного материала мы пришли к выводу, что Александр Сергеевич был глубоко верующим человеком. Благодаря ученическим проектам был собран нужный материал, связанный с духовной жизнью поэта. Ребята убедились, что настоящий христианин должен жить по заповедям Божиим. Они другими глазами стали смотреть на такие произведения Пушкина, как «Пророк», «Брожу ли вдоль улиц шумных», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Памятник». Эти непревзойденные шедевры мировой литературы стали ребятам понятнее и ближе.

На берегу старого русла реки Большой Цивиль расположен Тихвинский Богородицкий женский монастырь, куда каждый год выезжают на экскурсию ученики 7-8 классов нашей школы. Ребята уже знают, что монастырь – это не только дом, молитвы, это творчество, трудолюбие и красота. Здесь всегда звучат под сводами храма божественные песнопения. В течение дня сестры и братия несут различные послушания, читают Псалтирь, пекут просфоры и хлеб, выращивают овощи, цветы. И все это с молитвой на устах. Тихвинский женский монастырь с радостью принимает паломников. Ребята знакомятся с главной святыней монастыря – чудотворной иконой Божией Матери Тихвинской.  Но больше всего школьникам запоминается монастырская трапезная, где простое угощение: гречневая каша с луком, соленые огурцы, испеченный здесь, в монастыре, вкуснейший хлеб. Казалось бы, разве этим удивишь современных детей? Ребятам кажется, что такого вкусного хлеба они никогда не ели. Покушать в монастыре – словно принять причастие. Из таких простых житейский вещей у детей рождается желание стать лучше, умнее, чище. Нужно отметить, что в Цивильском монастыре добродетель соседствует с трудолюбием, а матушка – настоятельница не одну тысячу наставила на путь истинный. После ее бесед люди преображаются, недаром монастырь шефствует над колонией для несовершеннолетних.

Экскурсии в монастырь оставляют яркий след в сердцах детей. Ребята возвращаются домой с незабываемыми впечатлениями, с радостью на душе.

Но не только храмы и монастыри помогают в духовно-нравственном воспитании школьников, но и те замечательные места, где можно  прикоснуться к  истории  и познакомиться с памятниками  архитектуры дворцового типа  прошлых времён.

Содержательной и насыщенной была наша экскурсия в поселок Юрино Республики Марий Эл. Здесь находится памятник архитектуры федерального значения – Шереметевский замок.  Сегодня мы знаем замок как музейный комплекс, в котором мало что осталось от былой роскоши. Но те редкие предметы интерьера, домашняя утварь, личное имущество хозяев дома– это вещи, которые существуют вне времени. Благодаря им оживает история, мы можем представить, каким был замок, когда его наполняли голоса живущих в нем людей благородных кровей, когда в нем устраивали чинные застолья, проводили неспешные беседы и принимали дорогих гостей и  жизнь в нем била ключом.  Привлекает внимание экскурсантов зимний сад с лестницей и огромным стеклянным куполом. В замке почти сто комнат. Ребятам запоминаются картинная галерея, Восточный кабинет, Дубовая комната, Скобелевский зал, каминный зал. Школьников удивляет не только то, что замок строился в течение 30 лет, но и эстетический вкус его хозяев. Посещая такие достопримечательности, дети учатся видеть прекрасное, у них формируется способность  замечать и воспринимать красоту.

Наши ученики теперь не путают понятия «храм», «монастырь», «замок».  Каждую новую экскурсию они ждут как праздник. Иногда и родители выезжают вместе с классом в увлекательное путешествие, своим примером показывая детям отношение к культурным и духовным ценностям.

Экскурсии помогают ребёнку понять, что в стране,  городе и деревне, где он живёт, множество великолепных памятников истории, что наша страна по праву входит в мировые державы, имеющие бесценное культурное и природное наследие. С любования и восхищения начинается воспитание гордости за державу, воспитание настоящего патриотизма.

Китайская народная мудрость гласит:

«Расскажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму…»

Экскурсия – это как раз та форма работы, когда можно и услышать, и увидеть, и попробовать. На мой взгляд, экскурсия – незаменимая форма духовно-нравственного образования и воспитания в современной школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "И.С. Тургенев. Литературный портрет писателя"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Писатели — создатели, хранители и любители книги
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.01.2019
  • 6203
  • 736
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 1442
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ираида Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ираида Алексеевна
    Иванова Ираида Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7485
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство профильным направлением в организации музейного типа

Заведующий филиалом музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 504 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 716 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек