Тема: Стихотворения в прозе И.С.Тургенева.
Класс: 7
Тип урока: урок усвоения
новых знаний, формирования и совершенствования навыков и умений с элементами
практикума.
Цель:
ознакомить учащихся сотдельными стихотворениями в прозе И. С. Тургенева, с
замыслом и историей их создания; помочь определить специфику и особенности
жанра стихотворений в прозе, художественные приёмы, использованные в них
автором; формировать умение анализировать и грамотно
формулировать основную мысль и тему стихотворений, определять тональность,
преобладающее настроение; развивать связную речь, коммуникативные умения; воспитывать
высокие нравственные качества личности, прививать эстетический вкус.
Регулятивные
УУД
-волевая саморегуляция;
- умение работать
по предложенному учителем алгоритму;
- умение
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- самоконтроль;
- формирование познавательной
инициативы.
-
оценка, контроль, коррекция
Познавательные
УУД
- формирование
мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение;
- умение ставить и
формулировать проблему с помощью учителя;
- умение находить
и выделять необходимую информацию;
умение делать
предположения и обосновывать их;
- умение контролировать
и оценивать процесс и результаты деятельности
Личностные УУД
- умение
осознавать ответственность за общее дело;
- умение следовать
в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Коммуникативные
УУД
- умение выражать
свои
мысли
с достаточной полнотой и точностью;
- умение слушать и
понимать речь других, учитывать разные мнения
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с особенностями нового жанра
лирики - стихотворения в прозе; учить приемам исследовательского характера,
аналитической работе с текстом, расширять читательский кругозор учащихся.
Развивающие: развитие исследовательских умений
учащихся, развитие навыков
выразительного чтения, речи и образного мышления;
Воспитательные: воспитывать чувство сострадания, любовь к людям;
прививать любовь и внимание к слову через анализ стихотворений в прозе И.С.
Тургенева
Педагогические
технологии: ИКТ-технология,
элементы технологии развивающего обучения (проблемное обучение), технология развития
критического мышления, личностно-ориентированного обучения.
Методы
обучения: Словесные и наглядные, частично-поисковые, мотивации и
стимулирования; практически-творческие; рефлексии.
Методические приёмы:
объяснение учителя, выразительное чтение, анализ текста, приём наблюдения, споставления.
Формы работы учащихся:
фронтальная,индивидуальная.
Межпредметные связи:
музыка, история, русский язык.
Оборудование: тексты
стихотворений (учебник «Литература 7
класс» (Авторы – составители В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин), презентация к уроку, проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Ход урока.
I.
Оргмомент. Приветствие.
II.
Стадия вызова . Сегодня
мы продолжим изучать творчество И. С. Тургенева. Откройте
тетради и запишите число.
В качестве разминки
вспомним некоторые факты его биографии, выполнив задание, которое называется
«Верные и неверные утверждения» (презентация Слайд
1) Посмотрите на экран: перед вами 8
утверждений, пронумеруйте их себе в тетради. Ваша задача – поставить «+», если
утверждение «верное» и «-», если утверждение неверное. Итак, начнём.
«Верные
и неверные утверждения».
1)
И.С. Тургенев родился в Орле в 1818 году в
старинной дворянской семье.
2)
В детстве Тургенев был окружен материнской
заботой и её горячей любовью.
3)
В детстве будущего писателя ужаснули
картины насилия и произвола, и мальчик дал себе клятву никогда не поднимать ни
на кого руку.
4)
«Муму» - произведение, принёсшее Тургеневу
известность.
5)
В основе рассказа «Муму» - подлинная
история немого Андрея, крепостного матери Тургенева.
6)
Цель Тургенева в рассказе «Муму» -
показать доброту, отеческую заботу помещиков по отношению к своим крепостным
крестьянам.
7)
Так как Тургенев долгое время был за
границей и знал отлично несколько иностранных языков, он писал свои произведения
на английском языке.
8)
Тургенев является создателем не только
прозаических произведений, но и стихов.
Итак, давайте проверим, что у нас получилось. Сравните свои ответы с ответами
на экране. Проверка (слайд 1)У кого совпали все плюсы и
минусы? У кого не совпали, какие? Объяснение ошибок.
1.
Беседа. - Если я вас спрошу, какие произведения
Тургенева вы знаете, какие изучали, вы, конечно же, назовёте… («Муму»,
Бежин луг», « Хорь и Калиныч».«Бирюк» из «Записок охотника»). Верно, а ещё вам
предстоит узнать много-много других замечательных его произведений. Но мало кто
помнит, что Тургенев писал ещё и стихи, и своё творчество он начинал именно с
лирических произведений. Посмотрите на следующий слайд (слайд) и
сравните два текста.
Утро туманное,
утро седое...
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно
позабытые.
Вспомнишь обильные страстные
речи,
Взгляды, так жадно, так робко
ловимые,
Первые встречи, последние
встречи,
Тихого голоса звуки любимые.
Вспомнишь разлуку с улыбкою
странной,
Многое вспомнишь родное далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
1843
|
РУССКИЙ ЯЗЫК
Во дни
сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне
поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не
будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но
нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
1882
|
В каком из них вы сразу узнаете стихотворение? Как определили? (первый
текст, так как в нём есть рифма, написано стихотворным размером, и автор
выражает свои чувства)
Все верно, это
действительно, стихотворение, и стихотворение И.С.Тургенева. А выражение чувств,
будь то радость, восторг или горечь, печаль - это, особая отличительная черта
лирических произведений. Для стихотворений также характерна музыкальность. Ко
многим стихотворениям композиторы пишут музыку и создают прекрасные музыкальные
произведения. И в этом мы сейчас с вами убедимся. Прослушайте отрывок из романса
на стихи Тургенева «Утро туманное…» в исполнении Д. Хворостовского.
Итак, мы с вами убедились в лиричности и музыкальности стихотворений.
(звучит романс «Утро туманное»)
-
А что вы скажете о 2-ом тексте, который также принадлежит Тургеневу?- Это
стихотворение или проза? Почему вы так думаете?
-
Второе произведение, ребята, - это тоже стихотворение, но в необычной,
непривычной для нас форме, в прозе. (10 мин.)
2.
Определение темы урока. Итак,
сформулируйте тему нашего урока. (Стихотворения
в прозе И.С. Тургенева. – запись в тетрадь) – слайд
3.
-
Правильно, а какова наша цель? (Узнать, что такое стихотворения в прозе) – слайд 3
-
Что нужно сделать, чтобы достичь цели? (1. Прочитать стихотворения в прозе;
2. Проанализировать, определить их тему, основную мысль, художественные
средства. 3. Сделать вывод об особенностях стихотворений в прозе)
III.
Стадия осмысления. Но прежде чем мы
перейдём к этой работе, познакомимся с историей
создания стихотворений в прозе И.С.Тургенева. (5 мин.) (Сообщение ученика)
История
создания стихотворений в прозе
•
«Лебединой песней» называли современники
Тургенева его «Стихотворения в прозе». Создаёт их писатель во Франции в
последние годы жизни, между 1877 и 1882 годами в пору предсмертной болезни. Напечатаны
они были в 1882 году в журнале «Вестник Европы», за год до смерти
писателя.
•
В его стихотворениях переданы
чувства и ощущения человека, находящегося на грани жизни и смерти.
Но в то же время мы видим человека, который продолжает жить, мыслить,
чувствовать. Писатель как бы заново переосмысливает всю свою долгую и
содержательную жизнь. Для воплощения своих
мыслей он выбирает оригинальную, в русской литературе до той поры неизвестную
форму лирических миниатюр в прозе, которые дали ему возможность не только ярко,
глубоко выразить свои мысли и настроения, но и проявить различные стороны
творческой манеры: от тончайшего лирика до язвительного сатирика.
Темы
стихотворений самые разные: философские, социальные, психологические. Говорится
в них о природе, смерти, родине, красоте, дружбе. Тургенев назвал их
«Старческое». Эти произведения для печати не предназначались, слишком уж
личными были переживания в некоторых из них. В 1882 году 30 стихотворений при
участии автора были переведены на французский язык.
Всего
стихотворений 83. Все они – искренний и непосредственный отклик автора на то,
чем он жил. Литературный исследователь Леонид Петрович Гроссман назвал их
«поэмой о жизненном пути».
Таким
образом, «Стихотворения в прозе» - это сборник оригинальных миниатюр, философских
высказываний, выводов, размышлений о жизни, о себе, о творчестве.
Спасибо,
Никита. В дополнение к сказанному добавлю, что ещё в 1880 году к
первой части своих стихотворений в прозе И.С.Тургенев написал «Предисловие». Это
своеобразное обращение к читателю: «Добрый мой читатель, не пробегай этих
стихов сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…но читай их в раздробь: сегодня
одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит что-нибудь
тебе в душу… (Слайд 5)
-Какой же совет даёт
Тургенев? Как нужно читать его стихотворения в прозе?
(вдумчиво, не торопясь,
не все сразу)
Вывод:
Итак, каждое стихотворение – это отдельный этюд, миниатюра, у каждого своя тема,
свой философский смысл, но объединены они в один цикл под общим названием
«Стихотворения в прозе». – Посмотрите, что необычного в названии
цикла, в сочетании слов «стихотворения в прозе»? (Сочетаются слова,
обозначающие разные литературные жанры).
-
Как же удалось автору совместить несовместимое? И каковы признаки стихотворения
в прозе? Выяснением этого вопроса мы с вами сейчас и займёмся. Для этого снова обратимся
к стихотворению «Русский язык».
Запишите в тетради: стихотворение в прозе «Русский
язык»
1)
Анализ стихотворения «Русский язык». (10мин.)
Перечитаем
его (слайд 6) Каким словом Тургенев определяет свои раздумья о
родине?
-
Объясните, что означает слово «тягостный». (Тягостный
– трудный, мучительный)
-
Сам автор не говорит о причине этих тягостных раздумий. Помочь в этом может
дата написания стихотворения – 1882 г. 80-ые годы 19 века - тяжёлые и тёмные
времена для России. Это годы Смуты (беспокойства в обществе), путаницы в умах,
годы грабительского роста капитализма, тяжёлая жизнь русского крестьянства, убийство
царя Александра II, это годы
русско-турецкая войны. Тургенев сомневался в правильности действий русской интеллигенции
и страдал от всего этого. Именно эта боль при виде того, что совершается дома,
т.е. в России, боль о судьбе своей Родины и выражена в стихотворении.
1)- Какова тема стихотворения? О чём оно? (запись в
тетрадь: тема – о величии русского языка и русского народа/ о русском языке и
русском народе)
2)-
Сколько в стихотворении предложений? Какие они? Какова их роль? (Два
предложения восклицательных, одно вопросительное. - Какое чувство стремится
передать автор при помощи восклицательной интонации (чувство любви,гордости и
восхищения русским языком) - Вопросительное предложение содержит риторический
вопрос - слайд 7.
3)-
Какими словами характеризует Тургенев русский язык? («великий», «могучий»,
«правдивый», «свободный»). - Как называются эти средства выразительности?
(эпитеты) - С какой целью они использованы? (В этих словах
не только оценка, но и характеристика качеств языка.)
4) -
Какой из эпитетов употреблён дважды (великий: первый раз
применительно к языку, а второй раз - к народу, его носителю. Великий язык —
великий народ. Великий – значит могущественный, сильный, гордый) - слайд 8.
5)- Какую метафору использует Тургенев? Для чего? (язык –
надежда и опора, она подчёркивает значение языка для человека) – слайд 9.
6)
- Какова основная мысль этого стихотворения? Запишите
в тетрадь. (Русский
язык – язык великого народа.) (Автор
выражает надежду, что если у народа такой великий язык, то и народ велик и
сможет справиться со всеми испытания, выпадающими на его долю).
7)
- Какой человек мог так вдохновенно сказать о родном языке? (Это истинный
патриот, он беззаветно любит родной народ, верит в его неиссякаемую силу и высоко
ценит неповторимый его язык)
Поэт 20 в. К. Бальмонт дал свою оценку этому
стихотворению: «Тургенев
спел такой гимн русскому языку, что он будет жить до тех пор, пока будет жить
русский язык, значит всегда». -
Ребята, согласны ли вы, что это стихотворение можно
считать гимном русскому языку?
8)
- Как же нужно относиться к своему родному языку? (беречь его, не
коверкать, стремиться правильно употреблять, изучать постоянно, не засорять
англицизмами).
2)
Выявление особенностей жанра.
-
Итак, мы вместе проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык».
Предлагаю вам выделить характерные признаки (особенности) жанра стихотворений
в прозе. Итак, ответьте на следующие вопросы и запишите ответы в свои тетради.
1)
Посмотрите, какое это стихотворение по
объему.(Слайд 10 )
2)
Есть ли в стихотворении «Русский язык»
сюжет?
3)
Выражает ли писатель свои чувства?
4)
Есть ли в нём ритм и рифма?
5)
Есть ли деление на абзацы? (Чтобы ответить
на этот вопрос, посмотрите на строение других стихотворений в прозе в наших
учебниках: «Близнецы», «Два богача». Что характерно для большинства из них?
Итак,
что же у нас получилось?
3)
Озвучивание выводов (слайд 11).
1)
Небольшое по объему произведение.
2)
Нет сюжета.
3)
Есть выражение чувств, переживания.
4)
Нет ритма и рифмы.
5)
Есть деление на абзацы.
-
Почему же миниатюры Тургенева названы стихотворениями? Это лирическое или
эпическое произведение? ( лирическое) Что главное для лирического
произведения? ( чувства)
4)- Сформулируйте определение этого жанра.
На
распечатанных листах для определения жанра стихотворений в прозе выберите слова
из скобок, которые по-вашему подходят для данного определения. Итак,
стихотворения в прозе – это (небольшие/ большие прозаические/ лирические) произведения,
напоминающие по своему характеру (баллады/ былины/ лирические
стихотворения), но лишенные (смысла/ стихотворной рифмы/ чувств)
– Запишите получившееся определение в тетрадь.
IV.
Физкультминутка. А сейчас немного
отдохнём, сделаем физкультминутку. (Сядьте
ровно, закройте глаза-откройте, наклоните голову вперёд-назад, влево- вправо,снова
вперёд-назад, влево-вправо, а теперь, не поворачивая головы, посмотрите влево-
вправо, затем вверх-вниз, и снова влево-вправо, вверх-вниз.
Достаточно,
продолжим нашу работу.
V.
Стадия размышления.
4)
Продолжим наше знакомство со стих. в
прозе. Обратимся к следующему стихотворению
«Два богача». ( 5мин.)
- Все ли слова вам понятны.
Давайте определим лексическое значение некоторых слов. В этом вам помогут
карточки-информаторы.
1)
Лексическая работа (распечатки)
Призреть
– приютить кого-то, дать пропитание.
Умилиться
– испытать нежное, трогательное чувство.
Убогий
– крайне бедный, нищенский.
Похлёбка
– жидкий суп, обычная еда бедных крестьянских семей в России.
2)
Анализ.
-Итак,
стихотворение называется «Два богача». Кого автор называет в нём богачами? В
чём богатство Ротшильда? За что хвалит его Тургенев и что вызывает его
умиление? Достоен ли он уважения?( конечно, нетрудно отдавать лишние деньги
нуждающимся, но не каждый богатый способен на это)
- Кто второй богач? Он также богат как Ротшильд?- По каким деталям можно
заключить, что его семья была очень бедной? (домишко – маленький, бедный,
нищенский)
- Почему же автор
называет его богачом?- О каком богатстве идет речь? (о богатстве его
души, красоте, которая внутри, в сердце. Тургенев говорит о таких качествах
души простых людей как доброта, бескорыстие, человечность)
-Какой вывод делает автор?
(Далеко Ротшильду до этого мужика!) - Кому автор отдаёт нравственное предпочтение?
-
А в чём, по-вашему, превосходство мужика над Ротшильдом? ( Помощь мужика
ценнее, т.к. он беден, но готов отдать последнее. Его помощь – его естественный
порыв, нечто обыденное)
-
Какой приём использует автор, говоря о героях и с какой целью? (Приём
противопоставления героев, утверждая нравственное превосходство простых людей
над господами)
-
Так о чём это стихотворение в прозе? (о милосердии, сострадании,о
помощи обездоленным)
- Какова его основная мысль? (В
обездоленном, нищем мужике Тургенев показывает благородство, щедрость,
бескорыстность)
-Где
в наше время можно встретить проявление милосердия и сострадания? Приведите
примеры
Вывод: Как же нужно относиться к людям?(уважительно,
с сочувствием, состаданием, помогать)
5) А сейчас обратимся
к стихотворению «Близнецы». Чтение и анализ. (5мин.)
- Кто такие близнецы? -
Что поразило автора в описанном им эпизоде? (Ненависть двух
братьев-близнецов, которые, бранясь, выкрикивали ругательства как бы в своё
лицо) Почему автору стало жутко?
- Только ли внешностью
похожи братья?- Что в них одинаково?
- Какое чувство стремится
вызвать автор у читателей таким поведением? (Неприятие
грубого отношения к окружающим людям, себе подобным.)
- В чём философский смысл
стихотворения?- Какова его тема?
(тема любви к ближним и к себе)
- Какова основная мысль
этого стихотворения в прозе (к чему призывает автор)? (нужно
уважительно относиться друг к другу, ценить людей, которые находятся рядом)
VI.
Стадия
рефлексии. (слайд 13) (5 мин.)
1.
Итак, наш
урок подходит к завершению. подведём
наши итоги
–Достигли
ли мы цели, поставленной в начале урока? Продолжите фразу на распечатанных
листах:
-Сегодня на уроке я узнал(понял,
умею)…(1) что такое стихотворения в прозе; (2) каковы
его особенности; (3) об истории создания
-
Так что же такое стихотворения в прозе?
2.
- Возвращаясь к «Предисловию», хочу спросить «…какоое
же… из стихотворений и что… заронило вам в душу»?
А
интересны ли эти стихотворения нам, живущих в 21 веке? В чем их актуальность? Что,
по-вашему, Тургенев завещал нам своими стихотворениями? - О чём заставляет нас
задуматься Тургенев и сегодняшний урок?
Как нужно относиться к окружающим нас людям, к нашим родным, близким? К языку?
Как же нужно жить?
Чтобы
не было стыдно за свои поступки. Своими
произведениями Тургенев учит нас, что нужно быть терпимыми друг к другу,
милосердными, бережно и уважительно относиться к людям и к нашему родному
языку. Он восхваляет при этом самую обычную жизнь с её радостями и горестями,
т.е. то, что нужно ценить. И очень хочется надеяться, что завещание Тургенева и
то, чему научил вас сегодняшний урок, не пройдут для вас даром, и вы всегда будете
помнить, где и как нужно себя вести.
В
заключение хочу привести строки из стихотворения А.Лесных:
Как
бы жизнь не летела – дней своих не жалей!
Делай
доброе дело ради счастья людей!
Чтобы
сердце горело, а не тлело во мгле.
Делай
доброе дело- тем живём на земле!
7.Оценивание. Спасибо
вам за сегодняшний урок, за ваше активное участие, за ваше неравнодушие к тем
вечным проблемам, которые затрагивает Тургенев в своих стихотворениях в прозе.
8.
Домашнее задание. Дифференцированное (на выбор)
1) Я предлагаю вам
попробовать самим сочинить своё стихотворение в прозе о том, что вас волнует,
либо 2) Выучить наизусть стихотворение в прозе «Русский язык» (или любое другое
вам понравившееся)
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ленинская
основная школа»
Сообщение
по литературе
на
тему
«Стихотворения
в прозе И.С.Тургенева»
Выполнил
ученик 7 класса
Шармаков
Никита
-2018-
История
создания «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева
«Лебединой песней» называли современники
Тургенева его «Стихотворения в прозе». Создаёт их писатель во Франции в
последние годы жизни, между 1877 и 1882 годами в пору предсмертной болезни.
Напечатаны они были в 1882 году в журнале «Вестник Европы», за год до
смерти писателя.
В его стихотворениях переданы чувства и ощущения человека,
находящегося на грани жизни и смерти. Но в то же время
мы видим человека, который продолжает жить, мыслить, чувствовать. Писатель как
бы заново переосмысливает всю свою долгую и содержательную жизнь.
Для воплощения своих мыслей он выбирает оригинальную, в русской литературе до
той поры неизвестную форму лирических миниатюр в прозе, которые дали ему
возможность не только ярко, глубоко выразить свои мысли и настроения, но и
проявить различные стороны творческой манеры: от тончайшего лирика до
язвительного сатирика.
Темы
стихотворений самые разные: философские, социальные, психологические. Говорится
в них о природе, смерти, родине, красоте, дружбе. Тургенев назвал их
«Старческое». Эти произведения для печати не предназначались, слишком уж
личными были переживания в некоторых из них. В 1882 году 30 стихотворений при
участии автора были переведены на французский язык.
Всего
стихотворений 83. Все они – искренний и непосредственный отклик автора на то,
чем он жил. Л.П.Гроссман назвал их «поэмой о жизненном пути».
Таким образом, «Стихотворения в прозе» - это сборник оригинальных миниатюр,
философских высказываний, выводов, размышлений о жизни, о себе, о творчестве.
Ответьте на вопросы:
1)
Посмотрите, какое это стихотворение по объему
2)
На примере стихотворения «Два богача» (учебник, стр. 244) проследите, единый ли
текст или делится на абзацы.
3)
Есть ли в стихотворении «Русский язык» сюжет?
4)
Выражает ли писатель свои чувства?
5)
Чем стихотворение «Русский язык» отличается от привычных нам лирических
стихотворений? Есть ли в нём ритм и рифма?
Дайте
определение: Стихотворения
в прозе – это (небольшие / большие прозаические / лирические)
произведения, напоминающие по своему характеру (баллады / былины/ лирические стихотворения),
но лишенные (чувств / смысла / стихотворной рифмы)
Продолжите фразу:
-
Сегодня на уроке я узнал…
я понял…
я умею…
Ответьте на вопросы:
1)
Посмотрите, какое это стихотворение по объему
2)
На примере стихотворения «Два богача» (учебник, стр. 244) проследите, единый ли
текст или делится на абзацы.
3)
Есть ли в стихотворении «Русский язык» сюжет?
4)
Выражает ли писатель свои чувства?
5)
Чем стихотворение «Русский язык» отличается от привычных нам лирических
стихотворений? Есть ли в нём ритм и рифма?
Дайте определение: Стихотворения
в прозе – это (небольшие/большие прозаические/лирические)
произведения, напоминающие по своему характеру (баллады/былины/лирические
стихотворения), но лишенные (чувств/смысла/стихотворной рифмы)
Продолжите фразу:
-
Сегодня на уроке я узнал…
я понял…
я умею…
Карточка-информатор к стихотворению «Два богача»
Призреть
– приютить кого-то, дать пропитание.
Умилиться
– испытать нежное, трогательное чувство.
Убогий
– крайне бедный, нищенский.
Похлёбка
– жидкий суп, обычная еда бедных крестьянских семей в России.
Карточка-информатор к стихотворению «Два богача»
Призреть
– приютить кого-то, дать пропитание.
Умилиться
– испытать нежное, трогательное чувство.
Убогий
– крайне бедный, нищенский.
Похлёбка
– жидкий суп, обычная еда бедных крестьянских семей в России.
1. Схема
синквейна.
1 строка –
одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка –
два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка –
три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка –
фраза, несущая определенный смысл.
5 строка –
заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)
Рабочий
лист ученика ………………………………………………………………………………..
Задание
1. «Верные»/»неверные» утверждения.
1)
И.С. Тургенев родился в Орле в 1818 году в старинной дворянской
семье.
2)
В детстве Тургенев был окружен материнской заботой и её горячей
любовью.
3)
В детстве будущего писателя ужаснули картины насилия и произвола, и
мальчик дал себе клятву никогда не поднимать ни на кого руку.
4)
«Муму» - произведение, принёсшее Тургеневу известность.
5)
В основе рассказа «Муму» - подлинная история немого Андрея,
крепостного матери Тургенева.
6)
Цель Тургенева в рассказе «Муму» - показать доброту, отеческую
заботу помещиков по отношению к своим крепостным крестьянам.
7)
Так как Тургенев долгое время был за границей и знал отлично
несколько иностранных языков, он писал свои произведения на английском языке.
8)
Тургенев является создателем не только прозаических произведений,
но и стихов.
Тема урока:
«……………………………………………………………………………………………… …..
Задание
2. Анализ стихотворения «……………………………………………… ».
Тема:
…………………………………………………………………………………………………………...
Основная
мысль: ………………………………………………………………………………………………
Задание
3. Ответьте на вопросы, определите признаки жанра стихотворение в
прозе.
1) Посмотрите, какое это стихотворение по объему
2) На примере стихотворения «Два богача» (учебник, стр. 244)
проследите, единый ли текст или делится на абзацы.
3) Есть ли в стихотворении «Русский язык» сюжет?
4) Выражает ли писатель свои чувства?
5) Чем стихотворение «Русский язык» отличается от привычных нам
лирических стихотворений? Есть ли в нём ритм и рифма?
|
Большое по объёму
|
Небольшое по объёму
|
Есть абзацы
|
Нет абзацев
|
Есть сюжет
|
Нет сюжета
|
Выражаются чувства
|
Не
выражаются чувства
|
Есть ритм и рифма
|
Нет ритма и рифмы
|
Задание
4. Дайте определение .
Стихотворение
в прозе - это (……………………………………………………………………………………….. ) произведения, напоминающие по своему характеру
(………………………………………………………………), но лишенные (………………………………………)
Задание
5. Анализ стихотворения «Два богача».
Тема:…………………………………………………………………..
Основная
мысль:…………………………………………………………
Задание
6. Анализ стихотворения «Близнецы»
Тема:…………………………………………………………………..
Основная
мысль:…………………………………………………………
Вывод: Стихотворения в прозе учат нас
………………..……………………………………………………..