Инфоурок Экология Другие методич. материалыЭкскурсия по зимнему саду 7кл

Экскурсия по зимнему саду 7кл

Скачать материал

ЭКСКУРСИЯ «В ЗИМНЕМ САДУ»

                В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, у нас в России – День оленя. Жителей городка Отумба, что в Мексике, уже более сорока лет радует регулярный фестивале ослов. А французы в местечке Клуис организовывают карнавал улиток. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам. Дата 12 ноября носит название «Синичкин день».

   Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день - появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек, синиц. А самым любимым  местом для них становится жилье человека

   В этот день и ребята Чичеринской  школы  готовились к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей.  Они заготовили для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника а повара нашей столовой подготовили свое вкусное угощение , – все это оказалось в кормушках, что развесили дети на деревьях старинного парка. Просто удивительно сколько фантазии и умения проявили дети  и родители:  семей Барановых, Деревянко, Косниковых, Картушиных смастерив теремки  и башенки. Так хотелось, чтобы праздник-встреча с пернатыми всем  запомнился надолго и на следующии год они  вновь прилетели к нам в гости.  Теперь можно и гостей ждать : синицы начинают угощаться ,но уследить за ними не так просто. . Птичий базар вызывает у ребят  восторг и радость.  Наблюдая за птицами мы обнаружили, что они начинают подыскивать подходящее место для поселения недалеко от кормушек, синичьим домом может служить  все что угодно: гнезда желтогрудые птички обустраивают себе в дуплах независимо от вида. Одни находят заброшенные дупла дятлов, другие самостоятельно выдалбливают в стволах деревьев жилища для продления потомства и очень охотно  селятся в домиках изготовленных человеком. Школьники предложили, давайте приготовим нашим пернатым теплое жилье, чтобы помочь им пережить русскую зиму.

       А затем состоялся экологический «синичкин» праздник. Много интересного рассказали: учитель Баченина Т.В. пятиклассники Абрамов  Артем, Картушина Карина, Мишунин Вадим о том , что синица считается одной из самых популярных птиц в России.   Достаточно вспомнить пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф. Впрочем, синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь! С наступлением весны ребята продолжат свои наблюдения. Что и в каком количестве они уничтожают насекомых, особенно тех , кто портит урожай.   Мы благодарны этим птицам - патриотам , что не улетели в теплые края, а остались вместе с нами зимовать на своей Родине. Казалось бы, ничем не примечательна желтогрудая птичка, кроме яркого оперения, но при взгляде на нее сердце радуется. Зимой, когда вокруг бушуют морозы, ветра и метели, она всем своим видом будто напоминает нам: не хандрите, скоро придет весна – такая же красочная, как я!

Руководитель группы школьных экологов Егорова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по зимнему саду 7кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 267
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Лидия Николаевна
    Егорова Лидия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19771
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность в общехозяйственных системах управления для руководителей и специалистов

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Интернет-технологии и социальные сети как средство учебной коммуникации

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека