Тема:
Экспериментальное решение задач по теме «Подгруппа азота»
Цель урока: Совершенствовать
навыки решения экспериментальных задач по теме «Подгруппа азота»
Задачи урока:
Образовательные
Закрепить знания о качественных
реакциях на ионы аммония, фосфат-ионы, нитрат-ионы, сульфат-ионы, хлорид-ионы.
Продолжить формирование навыков
решения экспериментальных задач на доказательство состава вещества, на их
распознавание.
Развивающие
Развивать умения анализировать
условие задачи, разрабатывать план решения, умения наблюдать, оценивать
полученные результаты. Развивать коммуникативные навыки. Воспитательные
Воспитывать аккуратность,
самостоятельность, инициативность, убежденность в необходимости соблюдения
правил техники безопасности.
Лабораторное
оборудование и реактивы: сульфат аммония, нитрат серебра, хлорид
бария, гидроксид натрия, фосфат калия, хлорид аммония, нитрат натрия,
нитрат-тест, капуста, картофель, индикаторная бумажка, вода, стеклянная
палочка, химический стакан, пробирки, чашки Петри.
Методы обучения:
- словесные
(беседа, рассказ)
- практические
- наглядные
(презентация).
Форма обучения: практическая
работа
ХОД УРОКА
Организационно-мотивационный
этап
Приветствие, проверка готовности к
уроку.
Попробуем с вами определить: с соединениями,
какого элемента мы будем сегодня решать экспериментальные задачи?
Даны буквы: З,
О, А, Т.
В этих буквах спрятано название элемента, про который известно:
- воздух на 78% состоит из простого вещества, образованного этим химическим
элементом;
- соединение этого элемента помогает вывести человека из обморока;
- в атмосфере этого газа хранят старинные рукописи;
-Оксид этого элемента образует бурый дым, который называют «лисий хвост»;
- кислота, образованная этим элементов образует соли, которые полезны
растениям, но вредны людям
Объявление темы
урока.
Итак, тема нашего урока:
Экспериментальное решение задач по теме подгруппа азота (Ученики записывают)
Цель: научиться
определять, распознавать (идентифицировать) вещества
используя знания
о качественных реакциях
Актуализация
опорных знаний
Одно из соединений азота – сульфат
аммония.
найдем в лоточках склянку с
веществом сульфат аммония.
Обратите
внимание на внешний вид вещества: цвет, агрегатное состояние, запах
К какому
классу неорганических соединений относится это вещество? (к солям)
Какой тип
кристаллической решетки у этого вещества? Какие частицы находятся в узлах
кристаллической решетки?
Проверьте его растворимость в воде
что с
ними произошло при растворении в воде? (под действием молекул воды ионы перешли
в раствор. Это уравнение диссоциации:
(NH4+ )2
SO4 2+ ↔ 2 NH4+ + SO4 2-
NH4+ катион
– положительно заряжен
SO4 2- анион –
отрицательно заряжен
Задача №1 (на
доказательство состава вещества) Докажите опытным
путем, что в состав сульфата аммония входят ионы аммония NH4+ и
сульфат-ионы SO4 2_
Ход решения
экспериментальной задачи:
1. Анализ условия задачи (ответьте на вопросы: какие есть данные, что
необходимо сделать?).
2. Теоретическое решение (составьте план решения, сделайте предположения о
результатах).
3. Практическое выполнение задачи (обдумайте, какие понадобятся реактивы и
оборудование).
4. Составление отчета, выводы (придерживайтесь формы, приведенной в таблице)
Анализ задачи: какое
вещество нам дано?
Что нам надо доказать?
Наша
задача доказать, что ионы аммония и сульфат-ионы содержатся в растворе.
Теоретическое
решение
Для составления плана решения задачи обратимся к таблице «Качественные реакции
на катионы и анионы» Сделаем предположения о результатах.
План решения
Какие
ионы присутствуют в растворе
|
Качественная
реакция (сокращенное ионное уравнение)
|
Реактив
для обнаружения
иона
|
а)
катион
|
|
|
б) анион
|
|
|
План решения
Какие
ионы присутствуют в растворе
а)
катионы
б)
анионы
|
Качественная
реакция (сокращенное ионное уравнение)
|
Реактив
для обнаружения
иона
|
NH4+
|
NH4+ + ОН-
= NH3 ↑ + H2O
|
NaOH,
индикаторная бумажка синеет (смочить индикаторную бумажку водой!)
|
SO4 2-
|
SO4 2-
+ Ba2+ = Ba SO4 ↓
Белый осадок
|
BaCl2
|
Повторим правила техники
безопасности- работа со щелочью!!!
Выполнение эксперимента
Обсуждение
проделанной работы
Задача № 2 (на
распознавание веществ) В химическую лабораторию поступили склянки с растворами
солей: хлоридом аммония, нитратом аммония, фосфатом калия. Но, к сожалению, на
склянках отсутствуют этикетки с названиями и формулами веществ. Определите, в
какой из склянок находятся эти вещества.
Анализ
условия задачи:
Найдите в
лоточках склянки с номерами 1,2,3. Задача: определить в какой из склянок
находятся соли
Составляем
план решения
Вещества
|
Какие
ионы присутствуют в растворе
|
Реактив
для обнаружения иона и предполагаемый результат
|
Уравнения
реакций
|
AgNO3
|
|
NH4Cl
|
NH4+ , Cl-
|
AgCl↓
белый
осадок
|
|
NH4Cl+ AgNO3= AgCl↓+ NH4 NO3
Составить
полное и краткое ионное уравнение
|
NH4NO3
|
NH4+, NO3-
|
-
|
|
NH4NO3 + AgNO3 –
реакция не идет
|
K3PO4
|
3K+ , PO43-
|
Ag3PO4
↓желтый
осадок
|
|
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓+3К NO3
Составить
полное и краткое ионное уравнение
|
Сравним по
составу соли NH4Cl и NH4NO3 имеют
одинаковые катионы, отличаются анионами, значит будем определять по аниону.
Вспомним качественные реакции на хлорид-ион. Работаем с таблицей.
Практическое
выполнение: подумайте какие нужны реактивы?
Возможно
ли сразу в склянки приливать реактив? Нет. Нужно взять пробы.
Из первой
склянки – в пробирку №1
Из второй
склянки – в пробирку № 2
Из третьей
склянки – в пробирку №3
И во все
три пробирки приливаем нитрат серебра.
Обсуждение
результатов. Выводы
Видео №12
Где на практике можно использовать
полученные знания?
Нитраттестирование овощей
Контроль за качеством продукции, за
качеством воды, воздуха осуществляют лаборанты химического анализа.
Профессия лаборант химического
анализа
VI. Закрепление. Согласны
ли вы со следующими утверждениями?
1. Соли азотной кислоты называются
нитратами
2. Цвет фенолфталеина в растворе
аммиака розовый
3. Аммиачная селитра содержит
ценный для растений элемент – азот.
4. Аммиак имеет резкий запах
5. Фосфат-ион можно обнаружить
ионами серебра
VII.
Выводы по уроку.
Подведем итог, что необходимо знать
и уметь чтобы распознавать (идентифицировать) вещества, доказывать их
качественный состав?
-Качественные
реакции
-Умение
выстраивать точную последовательность действий для качественного анализа
соединения, составлять план решения задач
- Иметь
практические навыки по выполнению эксперимента
Рефлексия Вы этому
научились?
VIII. Задание на
дом, оценки за урок
Оценивание
(взаимопроверка)
Домашнее задание.
Составить отчет: написать полные и краткие ионные уравнения по определению
ионов
Ф.И. ученика________________________________________________________
Экспериментальное
решение задач по теме________________________________
Цель и задачи урока:
1) научиться определять вещества,
используя знания о качественных реакциях
2) воспитывать внимание и аккуратность в
ходе выполнения опытов
Задача №1 Докажите
опытным путем, что в состав сульфата аммония входят ионы аммония NH4+ и
сульфат-ионы SO4 2_
Таблица №1
План решения
Какие
ионы присутствуют в растворе
|
Качественная
реакция (сокращенное ионное уравнение)
|
Реактив
для обнаружения
иона
|
а)
катион
|
|
|
б) анион
|
|
|
Задача № 2 В
химическую лабораторию поступили склянки с растворами солей: хлоридом аммония,
нитратом аммония, фосфатом калия. Но, к сожалению, на склянках отсутствуют
этикетки с названиями и формулами веществ. Определите, в какой из склянок
находятся эти вещества.
Таблица
№2 План решения
Вещества
|
Какие
ионы присутствуют в растворе
|
Реактив
для обнаружения иона и предполагаемый результат
|
Уравнения
реакций в молекулярном, полном и кратком ионном виде
|
|
NH4Cl
|
NH4+ , Cl-
|
|
NH4Cl+ AgNO3= AgCl↓+ NH4 NO3
|
NH4NO3
|
NH4+, NO3-
|
|
NH4NO3 + AgNO3 –
реакция не идет
|
K3PO4
|
3K+ , PO43-
|
|
K3PO4
+ 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓+3К NO3
|