Инфоурок Химия Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии 9 класс на 2018 - 2019 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии 9 класс на 2018 - 2019 учебный год

Скачать материал

 

МКУ «Комитет по образованиюАдминистрации г. Улан-Удэ»

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №60

 социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ

 

 

«Рассмотрено»

Педагогическим советом

«07» сентября 2017 г.

            «Утверждаю»

Директор школы

___________Л.В. Цыденова

«07» сентября 2017 г.

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по химии 9 класс

на 2018  -  2019 учебный год

 

 

 

 

 

Составитель: Дынженова Г.Д.

учитель химии 

 

                                                                                                               

 

 

 

г. Улан- Удэ

2018 год

 

 

Пояснительная записка

  Рабочая программа учебного курса  химии для 9 класса составлена  на основе Федерального государственного образовательного стандарта, Примерной программы основного образования по химии (базовый уровень), по учебнику для общеобразовательных учреждений  Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана «Химия. 9 класс», М., «Просвещение», 2016г.

Программа адресована учащимся 9 класса, находящимся на надомном обучении.

 

   Целью данного курса является освоение основных химических понятий, законов и теорий при изучении химии элементов и их соединений, химических методов познания для развития предметных и метапредметных компетенций, обеспечивающих личностное развитие и социальную адаптацию.

         В ходе ее достижения решаются задачи:

1. формирование универсальной системы знаний, умений, навыков и способов деятельности по химии.

2. развитие ключевых компетенций, учащихся для формирования умения самостоятельно, творчески и эффективно использовать систему знаний и умений и навыков по химии и способы учебной деятельности при решении учебных и иных жизненных задач.

3.  формирование адекватных к требованиям современного общества эмоционально-ценностных   ориентиров, учащихся для адаптации, к изменяющимся условиям среды и способности к эмоционально - ценностным отношениям к себе, к социуму, к природе, к родине и окружающему миру.

Место и роль предмета

     Химия как учебный предмет занимает важное место, определяемое ролью химии в познании законов природы, в формировании естественно- научной картины мира, в обеспечении человека и производства материалами, в создании новых материалов с заданными свойствами, в развитии технологий, в решении глобальных проблем человечества. Велика роль химии в воспитании культуры труда, духовно-нравственных качеств, экологической культуры, здорового образа жизни обучающихся. Особенности предмета химии способствуют развитию интеллектуальных способностей учащихся, навыков умственного и физического труда, способности к самоопределению и социализации в обществе.

Количество учебных часов, отводимые на изучение предмета: согласно базисному  учебному плану и с учетом специфики школы на преподавание химии в 9 классе отводится 51 час (1,5 часа в неделю, 1 час – 35 минут). Из них предусмотрено проведение:

контрольных работ – 5

практических работ- 6

Формы контроля знаний и умений: входной, текущий контроль и итоговый. Текущий контроль осуществляется в форме: устный опрос, письменные работы с развернутым ответом, тестирование, защита проектов, взаимоконтроль и самоконтроль учебных достижений. Итоговый контроль проводится один раз в четверть в форме тематических контрольных работ (4ч) и в конце учебного года – итоговая контрольная работа (1час).

 

 

Данная программа включает  национально-региональный компонент:

-производство цемента и кирпича в Бурятии при изучении темы «Кремний и его соединения»

- минеральные источники Бурятии, их качественный состав   и значение при изучении темы «Подгруппа кислорода»

- экскурсии на очистные сооружения г.Улан-Удэ, в городскую аптеку при изучении темы «Подгруппа углерода»

Механизмы формирования ключевых компетенций

Учебно-познавательная компетенция включает в себя умение: определять цели и порядок работы; самостоятельно планировать свою учебную деятельность и самостоятельно учиться; устанавливать связи между отдельными объектами; применять освоенные способы в новых ситуациях; осуществлять самоконтроль.

Коммуникативная компетенция включает в себя умение: сотрудничать; оказывать помощь другим; участвовать в групповой работе; обмениваться информацией.

Социальная компетенция способствует личностному самосовершенствованию школьника, а именно умению: анализировать свои достижения и ошибки; обнаруживать проблемы и затруднения в сообщениях одноклассников; осуществлять взаимную помощь и поддержку в затруднительных ситуациях.

Формы организации учебного процесса, технологии, методы, приемы

   Программа предусматривает групповую форму организации учебного процесса.  Обучение химии в 9 классе ведется с применением современных технологий развивающего и личностно-ориентированого обучения, методы и приемы деятельностного обучения на основе компетентностного подхода. Формирование универсальной системы знаний, умений, навыков и способов деятельности, обучающихся по химии основан на системно-деятельностном подходе в построении и организации учебного процесса.

 Спецификой данного курса является проведение практических работ в виде химического  эксперимента с соблюдением правил безопасности и норм поведения в кабинете химии.

  Изучении данного курса дает большие возможности для самостоятельной работы учащихся в рабочей тетради Н.И. Габрусева, Т.А. Боровских, О.С. Габриэлян, по материалам учителя, а также с использованием ресурсов интернет, медиа-ресурсов школы, ресурсов для лабораторных и практических экспериментов, оборудования Архимед, материалов для домашнего эксперимента.    Данные теоретические и практические задания по химии расширяют кругозор учащихся в познании материального мира и совершенствуют умения применить их в решении учебных задач с начала с помощью учителя, самостоятельно по алгоритму, в стандартной и в нестандартной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню усвоения программы

В результате изучения химии в 9 классе ученик должен знать:

химическую символику:  знаки химических  элементов, формулы основных классов неорганических веществ и урав­нения химических реакций;

важнейшие химические понятия: элемент, атом, ион, молекула, электролит и неэлектролит, неорганические вещества и их свойства, способы получения, области применения, химические реакции

основные законы химии: закон сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон.

ученик должен уметь:

называть: знаки химических элементов, соединения изученных классов, типы химических реакций;

объяснять: физический смысл порядкового номера химического элемента, номера группы и периода, к которым он принадлежит в Периодической системе Д. И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; причины многообразия веществ; сущность реакций ионного обмена;

характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в Периодической системе Д. И. Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между   составом, строением и свойствами веществ; общие свойства неорганических и органических веществ;

определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена, ОВР

составлять: формулы оксидов, водородных соединений неметаллов, гидроксидов, солей; схемы строения атомов первых двадцати элементов Периодической системы; уравнения химических реакций;

обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;

распознавать опытным путем: кислород, водород, углекислый газ, аммиак, растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы, ионы аммония;

вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения, массовую долю растворенного вещества в растворе, количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;

использовать приобретенные ЗУН в практической деятельности и повсе­дневной жизни:

для безопасного обращения с веществами и материалами; экологически грамотного поведения в окружающей среде; оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

критической оценки информации о веществах, используемых в быту; приготовления растворов заданной концентрации.

 

 

Содержание курса

Повторение основных вопросов курса VIII класса (3 часа)

         Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева в свете учения о строении атомов. Виды химической связи: ковалентная (полярная и неполярная), ионная. Состав и характерные свойства, и способы получения оксидов, оснований, кислот и солей. Входная контрольная работа

Теория электролитической диссоциации (9 часов)

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Реакции обратимые и необратимые. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена. Окислительно-восстановительные реакции. Химические свойства оснований, кислот и солей в свете представлений об электролитической диссоциации и об окислительно-восстановительных процессах.

Практическая работа№1 Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация»

Контрольная работа № 1

Подгруппа кислорода. Основные закономерности химических реакций (10,5 часов)

Положение элементов подгруппы кислорода в периодической системе химических элементов. Строение атомов элементов. Понятие аллотропии на примере кислорода и серы. Химические свойства серы: взаимодействие с металлами, водородом и кислородом. Серная кислота. Качественная реакция на сульфат-ион. Значение серной кислоты и ее солей в народном хозяйстве. Производство Тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения.

Скорость химических реакций (без учета кинетического уравнения). Зависимость скорости химических реакций от природы, площади поверхности соприкосновения, концентрации реагирующих веществ, температуры и катализатора. Химическое равновесие, условия его смещения. Химические реакции, лежащие в основе производства серной кислоты контактным способом, закономерности их протекания и управления ими. Охрана труда и окружающей среды.

Практическая работа № 2  Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».

Контрольная работа №2

Подгруппа азота. (7,5 часов)

      Положение химических элементов подгруппы азота в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Азот. Физические свойства азота. Химические свойства: взаимодействие с водородом и кислородом. Аммиак, его физические и химические свойства: горение, взаимодействие с водой и кислотами. Образование иона аммония. Соли аммония: состав, взаимодействие со щелочами, качественная реакция на ион аммония. Применение аммиака. Производство аммиака: колонна синтеза, выбор оптимальных условий, автоматизация производственного процесса. Азотная кислота. Применение азотной кислоты и ее солей. Краткие сведения о фосфоре. Удобрения. Понятие о кислых солях. Классификация удобрений. Важнейшие простые удобрения: азотные, фосфорные и калийные. Сложные удобрения: аммофос, нитрофоска. Условия рационального хранения и использования удобрений и проблема охраны природы. Роль химии в решении продовольственных проблем.

Расчетные задачи. Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке.

Практическая работа № 3 Получение аммиака и изучение его свойств.

     Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа азота».

Контрольная работа №3

 

Подгруппа углерода. (4,5 часов)

Положение химических элементов подгруппы углерода в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Углерод. Аллотропия углерода. Адсорбция. Химические свойства углерода: горение, восстановление оксидов металлов. Оксид углерода (П) и оксид углерода (1У). Химические свойства оксида углерода (П): горение, восстановление металлов. Химические свойства оксида углерода (1У): взаимодействие с водой и раствором щелочи. Угольная кислота, общие свойства карбонатов. Качественная реакция на карбонат-ион. Превращение карбонатов в природе. Круговорот углерода в природе. Краткие сведения о кремнии и его соединениях. Строительные материалы: стекло, цемент, бетон, их получение в промышленности.

Практическая работа № 5 Получение оксида углерода (1У) и изучение его свойств. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа углерода»

Галогены (1,5ч)

Положение галогенов в Периодической таблице и строение атомов. Хлор. Хлороводород. Соляная кислота и ее соли. Сравнительная характеристика галогенов.

Контрольная работа №4

Расчетные задачи: Объёмные отношения газов при химических реакциях.

 

Общие свойства металлов (1.5 часа)

        Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенности строения их атомов. Металлическая связь. Характерные физические и химические свойства металлов. Электролиз и его применение. Понятие о коррозии металлов.

Металлы главных подгрупп IIII групп периодической системы

химических элементов Д.И. Менделеева. (3часа)

  Общая характеристика металл ов главных подгрупп 1-II групп периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Алюминий. Характеристика алюминия и его соединений. Амфотерность оксида алюминия. Применение алюминия и его сплавов.

Железо – металл побочной подгруппы периодической системы

химических элементов Д.И. Менделеева. (6 часов)

Железо. Характеристика железа, оксидов, гидроксидов, солей железа (II) и(III). Природные соединения железа. Сплавы железа чугун и сталь. Применение сплавов и соединений железа.

           Расчетные задачи: Решение комбинированных задач

Практическая работа №6 Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»

Контрольная работа №5

           Годовая контрольная работа

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение программы

1. Р у д з и т и с Г. Е. Химия: 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. — М.: Просвещение.

2. Химия: 9 кл.: электронное приложение к учебнику.

 3. Г а р а Н. Н. Химия. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана. 8—9 классы / Н. Н. Гара. — М.: Просвещение.

4. Г а б р у с е в а Н. И. Химия: рабочая тетрадь: 9  кл. / Н. И. Габрусева. — М.: Просвещение.

 5. Г а р а Н. Н. Химия: задачник с «помощником»: 8—9 кл. / Н. Н. Гара, Н. И. Габрусева. — М.: Просвещение.

6. Р а д е ц к и й А. М. Химия: дидактический материал: 8—9 кл. / А. М. Радецкий. — М.: Просвещение.

7. Г а р а Н. Н. Химия. Уроки в 9 классе: пособие для учителя / Н. Н. Гара. — М.: Просвещение

8. Хомченко, И. Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы / И. Г. Хом­ченко. М.: ООО «Издательство Новая волна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование  9 класс

n/n

Темы уроков

Кол

час

Дата провед

1.                   

Повторение курса 8 класса

1,5

 

2.                   

Повторение курса 8 класса. Входная контрольная работа

1,5

 

3.                   

Электролиты и неэлектролиты. ТЭД

1,5

 

4.                   

Диссоциация кислот, щелочей и солей

1,5

 

5.                   

Сильные и слабые электролиты

1,5

 

6.                   

Реакции ионного обмена.  П/ р№1

1,5

 

7.                   

Степень окисления. ОВР.

1,5

 

8.                   

Контрольная работа №1

1,5

 

9.                   

Гидролиз солей.

1,5

 

10.                

Подгруппа кислорода.  Сера и ее соединения

1,5

 

11.                

Серная кислота и ее соли.

1,5

 

12.                

Скорость химических реакций

1,5

 

13.                

Химическое равновесие

1,5

 

14.                

Повторение и обобщение. П/ р № 2

1,5

 

15.                

Контрольная работа №2

1,5

 

16.                

Подгруппа азота.

1,5

 

17.                

Аммиак. Соли аммония   П/ р № 3

1,5

 

18.                

Азотная кислота и ее соли

1,5

 

19.                

Фосфор и его соединения.  

1,5

 

20.                

Минеральные удобрения. П/ р № 4

1,5

 

21.                

Подгруппа углерода. 

1,5

 

22.                

Угольная кислота и ее соли П/ р № 5

1,5

 

23.                

Кремний и его соединения.  

1,5

 

24.                

Галогены.

1,5

 

25.                

Контрольная работа № 3

1,5

 

26.                

Металлы и их общая характеристика. Коррозия металлов

1,5

 

27.                

Металлы главных подгрупп I , II группы.  Жесткость воды

1,5

 

28.                

Алюминий и его соединения

1,5

 

29.                

Металлы d элементы. Железо.

1,5

 

30.                

Производство чугуна и стали. П/ р № 6

1,5

 

31.                

Контрольная работа №4

1,5

 

32.                

Годовая контрольная работа

1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии 9 класс на 2018 - 2019 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 512
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дынженова Галина Дашадоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 758
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе