Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЭкзаменационный материал по информатике в 8 классе

Экзаменационный материал по информатике в 8 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Экзаменнационный материал по информатике в 8 классе.pdf

Спецификация для переводного экзамена по информатике в 8 классе  2016-2017 учебный год

 

1.Назначение – оценить уровень общеобразовательной подготовки по информатике обучающихся 8 класса. 

2.   Документы, определяющие содержание КИМ 

Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике (приказ Минобразования России от 31.12.2015 № 1577 «О внесении изменений в  Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»). 

3.   Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ

Используемый при конструировании вариантов экзаменационной работы отбор контролируемых элементов содержания обеспечивает требование функциональной полноты теста, так как в каждом варианте проверяется освоение конкретных разделов курсы информатики 8 класса и для каждого раздела предлагаются задания всех таксономических уровней. При этом наиболее важные с точки зрения мировоззренческой значимости или необходимости для дальнейшего образования содержательные элементы проверяются в одном и том же варианте заданиями разного уровня сложности.

4.   Характеристика структуры и содержания КИМ

Содержание заданий разработано по основным темам курса информатики 8 класса, объединенных в следующие тематические блоки:

-   Представление и передача информации.

-   Обработка информации.

-   Основные устройства ИКТ.

-   Основы алгебры логики.

-   Организация информационной среды, поиск информации.

Экзаменационные задания не требуют от учащихся знаний конкретных операционных систем и программных продуктов, навыков работы с ними. Проверяемыми элементами являются основные принципы представления, хранения и обработки информации, навыки работы в среде формального исполнителя.

Задания 1-15 выполняются учащимися без использования компьютеров и других технических средств. Вычислительная сложность заданий не требует использования калькуляторов, поэтому в целях обеспечения равенства всех участников экзамена использование калькуляторов запрещено.

Задания 16.1-16.2 (по выбору) выполняются учащимися на компьютере. Решением данного задания является отдельный файл, подготовленный в соответствующей программе.  

Ответы вносятся в бланки. Выполнять задания нужно в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает затруднение, пропустив его  нужно  выполнить те задания, в ответах на которые вы уверены. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если останется время.

7.   Продолжительность диагностической работы

На выполнение всей работы отводится 120 минут. 

 

8.   Дополнительные материалы и оборудование Не требуется.

 

9.   Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

 Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с верным ответом. 

Правильное выполнение каждого из заданий 1-15 оценивается 1 баллом.

Полное правильное выполнение задания по выбору 16.1 или 16.2 оценивается в 2 балла, если верно указаны все элементы ответа; в 1 балл, если допущена одна ошибка; в 0 баллов, если допущено более одной ошибки. 

Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются. 

 «5» - 14-17 заданий

«4» -11-13 заданий

«3» - 7-10 заданий

«2» - менее 6 заданий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационный вариант

1                             В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Определите размер в байтах следующего предложения в данной кодировке: Но так и быть! Судьбу мою отныне я тебе вручаю.

2                             Для каких из приведённых чисел ложно высказывание: НЕ(X < 6) ИЛИ ((X < 5) И (X ≥ 4))? Выберите правильные ответы:

1)  3     2)4     3)5     4)6      5)7

3                             Пользователь работал с файлом C:\Document\Seminar\Math\lesson.htm. Затем он поднялся на один уровень вверх, создал там каталог Info, в нём создал ещё один каталогForm и переместил в него файл lesson.htm. Каким стало полное имя этого файла после перемещения?

1)  C:\Document\Math\Form\lesson.htm   

2)  C:\ Document\Seminar\Math\ Info\Form\lesson.htm   

3)  C:\Document\Info\Form\lesson.htm   

4)  C:\Document\Seminar\Info\Form\lesson.htm   

4                             Статья, набранная на компьютере, содержит 32 страницы, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48 символов. Определите размер статьи в кодировке КОИ-8, в которой каждый символ кодируется 8 битами.

 

1)  120 Кбайт

2)  480 байт

3)  960 байт 4) 60 Кбайт

 

5                             Для какого из приведённых имён ложно высказывание: (Третья буква гласная) ИЛИ НЕ (Последняя буква гласная)?

 

1)  Елена

2)  Татьяна

3)  Максим 4) Станислав

 

6                             Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 2 раз

  Команда1 

  Сместиться на (1, 3) 

  Сместиться на (1, –2)

Конец

Сместиться на (2, 6)

После выполнения этого алгоритма Чертёжник вернулся в исходную точку. Какую команду надо поставить вместо команды Команда1?

1)  Сместиться на (3, 4)   

2)  Сместиться на (-6, -8)   

3)  Сместиться на (-3, -4)   

4)  Сместиться на (-4, -7)   

7                             Валя шифрует русские слова (последовательности букв), записывая вместо каж-

дой буквы её код:

 

Некоторые цепочки можно расшифровать не одним способом. Например, 00010101 может означать не только СКА, но и СНК. Даны три кодовые цепочки:

 

10111101

1010110

10111000

 

Найдите среди них ту, которая имеет только одну расшифровку, и запишите в ответе расшифрованное слово.

 

8                             Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:

a := 3 b := 6 b := 12+a*b a := b/5*a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной а.

9                             Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы. var s, k:integer;

begin

  s:= 1;   for k:= 1 to 7 do     s:= s + k;   writeln (s); end.

10                        Переведите число 140 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Сколько единиц содержит полученное число? В ответе укажите одно число — количество единиц.

11                        Переведите число 101110 из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления. В ответе запишите полученное число.

12                        У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:

1)  возведи в квадрат

2)  вычти 3

Исполнитель работает только с натуральными числами. Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 30, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд. Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них. 13      Через некоторое соединение со скоростью 3 Кбайта в секунду в течение 10 секунд передаётся файл. Определите время (в секундах) передачи этого же файла через другое соединение со скоростью 512 байт в секунду.

14              Автомат получает на вход четырёхзначное десятичное число, в котором есть как чётные, так и нечётные цифры. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам.

1.              Вычисляются два числа – сумма чётных цифр и сумма нечётных цифр заданного числа.

2.              Полученные два числа записываются друг за другом в порядке неубывания (без разделителей).

Пример. Исходное число: 2177. Сумма чётных цифр – 2, сумма нечётных цифр – 15. Результат: 215.

Определите, сколько из приведённых ниже чисел могут получиться в результате работы автомата.

429 1113 223 1716 1212 121 422 524 25

15              Приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код – соответствующая буква от А до Г. Запишите в таблицу коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&».

А: портрет & пейзаж & натюрморт

Б: портрет | пейзаж

В: портрет | пейзаж | натюрморт

Г: портрет | (пейзаж & натюрморт) 16     Выберите ОДНО из предложенных ниже заданий: 16.1 или 16.2.

 

16.1 Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот пройти не может. У Робота есть девять команд. Четыре команды — это команды-приказы:

 

вверх вниз влево вправо

 

При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑ вниз ↓, влево ← , вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент.

Ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

 

сверху свободно  снизу свободно  слева свободно  справа свободно

 

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид: если условие то последовательность команд все

 

Здесь условие — одна из команд проверки условия. Последовательность команд — это одна или несколько любых команд-приказов. Например, для передвижения на одну клетку вправо, если справа нет стенки, и закрашивания клетки можно использовать такой алгоритм: если справа свободно то вправо закрасить все

 

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например: если (справа свободно) и (не снизу свободно) то вправо

все

 

Для повторения последовательности команд можно использовать цикл «пока», имеющий следующий вид: нц пока условие последовательность команд кц

 

Например, для движения вправо, пока это возможно, можно использовать следующий алгоритм:

нц пока справа свободно вправо

кц

 

 

Выполните задание.

 

На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Левый конец горизонтальной стены соединён с нижним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В каждой стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно над горизонтальной стеной у её левого конца. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно выше горизонтальной стены и правее вертикальной стены. Проходы должны остаться незакрашенными. Робот должен закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведённого выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок).

При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться. Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для любого допустимого расположения стен и любого расположения и размера проходов внутри стен. Алгоритм может быть выполнен в среде формального исполнителя или записан в текстовом редакторе. Сохраните алгоритм в текстовом файле.

 

 

16.2 Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 4. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 4. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число — количество чисел, кратных 4.

 

Пример работы программы:  

Входные данные

Выходные данные

 

3

16

26

24

2

 

                                                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экзаменационный материал по информатике в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1433
    • ZIP 209.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Мария Сергеевна
    Носкова Мария Сергеевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20108
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек