Инфоурок Информатика Рабочие программыЭлективный курс по информатике "Преобразование текста в таблицы и схемы" (6 класс)

Элективный курс по информатике "Преобразование текста в таблицы и схемы" (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Поедугинская основная общеобразовательная школа»

 

 

ПРИНЯТО

на заседании педагогического совета школы

протокол №         от                   2013г.

УТВЕРЖДАЮ

директор школы                     /В.В.Петухов/

Приказ №           от                   2013г

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

краткосрочного учебного курса

по ИНФОРМАТИКЕ

«Преобразование текста в таблицы и схемы»

 

 

 

 Возраст обучающихся: 6 класс

 Учитель: Барышева Оксана Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 Поедуги, 2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Информатика – молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности.

Обучающиеся на занятиях по информатике изучают основные виды информации - числовую, текстовую, графическую, звуковую, и способы работы с каждым из них как с помощью, компьютера, так и без него. В базовом курсе информатики эти виды информации имеют особое внимание: решаются числовые задачи на компьютере; набираются и оформляются документы, в том числе с внедрением мультимедийных объектов; формируются базы данных; составляются электронные письма; строятся изображения плоскостных и пространственных объектов; анимируются процессы и т. д. В большей части из всех этих операций реализуется работа с информацией - процесс преобразования объектов, приводящий либо к количественному (уменьшение или увеличение исходных данных), либо качественному (изменение габаритов, формата записи) их изменению, а не ее обработка. Если об обработке числовой информации речь ведется постоянно, то обработка текстовой информации практически не рассматривается.

Преодолению указанных недостатков может способствовать изучение краткосрочного учебного курса «Преобразование текста в таблицы и схемы». Курс имеет практический характер и основывается на таком понятии, как обработка текстовой информации как на компьютере, так и без компьютера.

Учебные цели и задачи курса

*  Формирование понятийной базы, связанной с обработкой текстовой информации на компьютере, и без него;

*  выработка умений соотносить задачи на обработку текстовой информации с одним из классов задач;

*  знакомство с возможностями табличного процессора Excel, текстового процессора Word по обработке текстовой информации;

*  отработка навыков реализации табличного процессора Excel, текстового процессора Word;

*  демонстрация межпредметных связей информатики с другими дисциплинами;

*  углубление навыков решения задач на обработку текстовой информации.

При изучении курса используются два типа занятий – теоретические и практические занятия. Перед каждым практическим занятием объясняется понятия, способы и методы решения задач средствами текстового процессора Word и табличного процессора Excel. На последующем практическом занятии начинается разбор задач, через постановку проблемной ситуации или игровой метод. Дальнейшая роль учителя сводится к выдаче задач и консультированию учащихся при выполнении этих задач. По возможности следует использовать стандартные задачи, усложняемые постановкой дополнительных подзадач. Разнообразить деятельность учащихся можно через решение творческих задач и задач с межпредметным содержанием.

По завершении курса учащимся предлагается обобщающая контрольная работа на проверку степени усвоения материала. В нее входят теоретические вопросы и практические задания. При таком подходе учителю легко проверить уровень знания теоретического материала и умение применять это знание на практике.

 

Содержание обучения

1.     Возможности табличного процессора Excel по обработке текстовой информации.

2.     Возможности текстового процессора Word по обработке текстовой информации.

3.     Решение логических задач с помощью таблиц.

4.     Интеллект-карты и их применение при обработке текстовой информации.

 

Ожидаемые результаты обучения

Личностные результаты – это сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности. Основными личностными результатами, формируемыми при изучении краткосрочного курса, являются:

·         готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ;

·         способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

·         способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.

Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в других жизненных ситуациях. Основными метапредметными результатами являются:

·         владение общепредметными понятиями:  «информация», «таблица», «логическая задача»  «список», «форматирование», и др.;

·         владение информационно-логическими умениями: строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

·         владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

·         умение «читать» таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д., самостоятельно перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи.

Предметные результаты включают в себя: освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования основные предметные результаты изучения краткосрочного курса по информатике в основной школе отражают:

·         формирование информационной и алгоритмической культуры; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;

·         формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, таблица, интеллект-карта;

·         формирование умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;

·         формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами.

После прохождения курса учащиеся будут владеть следующими знаниями, умениями и способами деятельности:

*     владеть приемами работы с текстовым процессором Word и табличным процессором Excel;

*     знать структурные элементы текста и уметь выделять их с помощью текстового процессора Word и табличного процессора Excel;

*     знать возможности проведения расчетов логических задач в табличном процессоре Excel;

*     уметь выполнять операции по обработке текстовой информации на компьютере;

*     уметь строить интеллект-карты и защищать их;

*     выполнять рефлексивную деятельность, оценивать свои результаты.

 

Календарно – тематический план

Название разделов программы

Количество часов по программе

Текстовый процессор Word

2

Табличного  процессора Excel

2

 Решение логических задач

2

 Интеллект-карты

2

Итоговый контроль

1

Итого:

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая литература

1.     Златопольский Д. М. Работа с текстом в электронных таблицах// Информатика и образование. 2002. № 1.

2.     Макарова Н. В. и др. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере. М.: Финансы и статистика, 1998.

3.     Шафрин Ю. А. Информационные технологии: В 2 ч. Ч. 2: Офисная технология и информационные системы. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

4.     http://www.oivt.ru/book/export/html/51 - Элективный курс "Обработка текстовой информации".

5.     Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5,6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011, 2012гг.

6.     Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5,6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011,2012гг.

7.     Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

8.     Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

9.     Босова Л.Л., Босова А.Ю. Контрольно-измерительные материалы по информатике для V-VII классов // Информатика в школе: приложение к журналу «информатика и образование». №6–2007. – М.: Образование и Информатика, 2007.

10. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Комплект плакатов для 5-6 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

11. Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по информатике "Преобразование текста в таблицы и схемы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 1248
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышева Оксана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышева Оксана Дмитриевна
    Барышева Оксана Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3306
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека