Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЭлектронная газета на тему "В.М. Песков. Страна, которой нет на карте". Рекомендации по созданию буклета в текстовом процессоре MS Word

Электронная газета на тему "В.М. Песков. Страна, которой нет на карте". Рекомендации по созданию буклета в текстовом процессоре MS Word

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Страна, которой нет на карте электронная газета.doc

 

http://marinika.biz/images/vrn/imena/1Pesckov.jpg

 

Страна, которой нет на карте…

12.10.2018

 

 

 

«Для меня всегда самой важной задачей было наведение мостов между духовным миром человека и природой»

                                                                                                                                             В.М.Песков 

 

  


Главная ценность в жизни – сама жизнь

 

Василий Михайлович Песков (14 марта 1930 — 12 августа 2013) — советский писатель, журналист, фотокорреспондент, тележурналист, телеведущий программы «В мире животных» (1975—1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). 

Родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Рождественско-Хавского (ныне — Новоусманского) района Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области в семье машиниста и крестьянки.
После окончания школы и воронежской школы киномехаников (ныне — Воронежский промышленно-гуманитарный колледж) работал пионервожатым, шофёром, киномехаником. В юности увлёкся фотографированием природы.
 

 

Василий Михайлович Песков Телеведущий, журналист, писатель



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 26 лет Песков стал писать очерки для «Комсомольской правды», его очерки отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом. 


http://s1.stc.m.kpcdn.net/share/i/4/755773/big

Сборник очерков под названием «Странствия» получает широкую известность в 1991 году. В этом сборнике автор дает четкую картину Восточной Африки, Венгрии, Швейцарских гор Альпы, а также описание их рек и озер.

Василий Песков являлся ведущим регулярных рубрик газеты «Комсомольская правда» – «Таёжный тупик» и «Окно в природу». Очерки, написанные им легли в основу книг с одноименным названием. «Таежный тупик»- документальная повесть о семье староверов Лыковых. 

 

 

 

С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым. 


Василий Михайлович Песков Телеведущий, журналист, писатель

 

Круг знакомств Василия Пескова чрезвычайно широк. От американского президента — до семьи старообрядцев Лыковых из тайги. Юрий Гагарин. Георгий Жуков. Константин Симонов. Это не полный список известных людей. Можно продолжать и продолжать перечислять..

 

 Ð’асилий Михайлович Песков Телеведущий, журналист, писатель


Василий Михайлович Песков Телеведущий, журналист, писатель

 

Скончался Вассилий Михайлович 12 августа 2013 года в Москве в возрасте 83-х лет. По завещанию Василия Михайловича его тело кремировали, а прах был развеян над полем в Воронежской области в селе Орлово, на его родине 20 сентября, на 40-й день смерти Василия Пескова. Поле, над которым был развеян прах, находится на опушке леса, рядом с камнем, который ещё при жизни Василий Михайлович привёз из Мордовии. На этом камне написаны слова Василия Пескова «Главная ценность в жизни — сама жизнь». 

http://old.bloknot-voronezh.ru/scripts/timthumb.php?src=http://old.bloknot-voronezh.ru/wp-content/uploads/2013/09/Samoe-glavnoe-v-zhizni-sama-zhizn-e1379683774140.jpg&w=548&zc=3&q=100

Награды

Орден Трудового Красного Знамени (4 мая 1962 года) — в связи с 50-летием газеты «Правда», за плодотворную работу в области журналистики и отмечая большие заслуги в развитии советской печати, издательского дела, радио и телевидения

Ленинская премия (1964) — «за книгу „Шаги по росе“».

орден Октябрьской Революции (23 января 1986 года) — за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодёжи

Премия Президента Российской Федерации в области печатных средств массовой информации за 1997 год (15 января 1998 года).

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (5 мая 2003 года) — за большой вклад в развитие отечественной журналистики[.

Областная литературная премия имени М. М. Пришвина (Московская область17 октября 2005 года) — за серию книг «Окно в природу».

Премия Союза жрналистов России «Золотое перо России» за 2005 год (10 марта 2006 года) — «за серию публикаций в защиту заповедников России; за последовательность и принципиальность позиции».

Премия Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно) (17 декабря 2013 года) — «за персональный вклад в развитие средств массовой информации».

Библиография

·          Записки фоторепортёра (1960)

·          Шаги по росе (1963, 1982) — Ленинская премия по литературе 1964 г.

·          В гостях у Шолохова

·          Ждите нас, звезды (1963)

·          Белые сны (1965)

·          Он был разведчиком (1966)

·          Край света (1967)

·          Путешествие с молодым месяцем (1969)

·          Ржаная песня (1971)

·          Отечество (1972)

·          Земля за океаном (в соавт. с Б. Стрельниковым, 1975, 1977, 2007)

·          Речка моего детства (1978, 1993)

·          Птицы на проводах (1982) — книга об экологии, с главой о людях, неразрывно связанных с природой (Джой Адамсон, Альфред Брем, Эрнест Сетон-Томпсон, Дмитрий Павлович Зуев, Борис Николаевич Вепринцев)

·          Таёжный тупик. — М.: Правда, 1983 (документальная повесть о семье отшельников Лыковых)

·          В гостях и дома (1985)

·          Все это было… (1986, 2000)

·          Дом с петухом (1987)

·          Проселки (1988) (Серия «Отечество»)

·          Сестра Аляска: к 250-летию открытия Аляски русскими мореходами (1991)

·          Плата за выстрел

·          Аляска больше, чем вы думаете (1994)

·          Русский след: Охотоморье, Камчатка, Командорские острова, Аляска, Алеутские острова (в соавт. с М. Жилиным, 1994)

·          Странствия (1991, 1999, 2006)

·          Окно в природу (В 2 книгах, 2001; в 7 книгах, 2010)

·          «Новости от Агафьи» (2009)

·          Война и люди (2010)

·          Любовь — фотография: что, где, почему и как я снимал (2011)



 

 

 

 

 

 

 

 

Помним, гордимся…

·          23 августа 2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Михайловича Пескова. На территории заповедника открыт музей В. М. Пескова.

·          В 2014 году издательским домом «Комсомольская правда» было подготовлено Полное собрание сочинений Василия Пескова в 23 томах.

·          В 2016 году его именем назван один из островов Большой Курильской гряды.

 

Интересные факты

Вспоминает Андрей Дятлов (зам. главного редактора «Комсомольской Правды»):

Он десятки лет ходил, казалось бы, в одной и той же кепке. На самом деле он просто заказал в свое время десяток одинаковых, их и носил.

В нагрянувший век цифровой фототехники до последнего снимал старым добрым механическим «Никоном», который уже был сед от царапин, как и сам Песков, зато не подводил.

В его квартире не было места телевизору, а когда ему подарили данное устройство, Песков отдал его дочери.

Писал всегда карандашом. А потом шел с рукописями в стенографическое бюро и лично начитывал стенографисткам.

Очень забавно надписывал книги друзьям: обязательно рисовал себя лысого и птичку, несущую червячка в гнездо. Такой вот был фирменный знак!

За честь в «Комсомолке» когда-то считалось ставить подпись с именем. А он всегда ставил только В. Песков.

Один из последних снимков Василия Михайловича, сделанный 24 мая 2013 года, в день рождения «КП». Песков каждую пятницу читал свое очередное «Окно в природу» на свежей выкатке прямо из принтера.

 

Когда обозреватель отдела спец. корр. «Комсомольской правды» Галина Сапожникова пожаловалась Василию Михайловичу, что устала от бесконечных поездок, он ответил: «Галя! Пока можешь ездить – езди! Это же счастье!»  А сам он он ездил, исколесил весь свет, даря нам замечательные очерки и удивительные фотографии!

 

 

 

https://i.livelib.ru/boocover/1000321168/200/d08a/Vasilij_Peskov__Zimovka.jpgПодумаем вместе…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответы

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Древнейший вопрос: надо ли с риском для жизни куда-то плыть, ехать, идти? Ответ тоже древний. В латинском отчеканенном изречении он звучит так: Плавать по морю необходимо. Жить не так уж необходимо». Эта старинная мудрость предполагает сознательный риск во имя открытий, познаний. На том стоит человек. Иначе по сей день мы бы думали, что Земля наша плоская, как нижняя часть хлебного каравая.»

 

В.М. Песков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 [Почтовый адрес]

[Город, область, почтовый индекс]


 

 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронная газета на тему "В.М. Песков. Страна, которой нет на карте". Рекомендации по созданию буклета в текстовом процессоре MS Word"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рекомендации по созданию буклета.doc

 

 

 

 

 

Основная часть этого информационного бюллетеня создана с использованием колонок, и текст свободно перетекает из одной колонки в другую. Команда Колонки находится на вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы.

Добавление собственного содержимого

Чтобы заменить любой замещающий текст, выделите его и начните вводить собственный. Учтите, что если замещающий текст достаточно длинный, то при его замене может показаться, что разметка страницы смещена, однако в действительности это не так. Это происходит потому, что при вставке нового текста содержимое нижней части страницы перемещается вверх, поскольку общий объем текста уменьшается. По мере добавления нового текста содержимое будет автоматически перемещаться в прежнее положение.

Заполнители, не исчезающие при добавлении текста

Заполнители названия и подзаголовка не исчезают при вводе пользователем собственного текста. На печати они будут выглядеть, как обычный текст, однако если щелкнуть такой объект, будут видны синий контур и название заполнителя.

Эти заполнители не исчезают, потому что они связаны с другими заполнителями, в которых используется тот же текст. Таким образом, когда пользователь заменяет замещающий текст названия или подзаголовка своим собственным, он автоматически заполняет соответствующие заполнители в верхних колонтитулах и в контактах на последней странице.

Замена изображений

Чтобы заменить изображение в этом шаблоне собственным, выделите его и в разделе Работа с рисунками на вкладке Формат выберите в группе Изменение команду Изменить рисунок. (Также можно щелкнуть фотографию правой кнопкой мыши и выбрать команду Изменить рисунок.)

Изображения, расположенные на боковых полосах, отформатированы с применением параметра В тексте. По этой причине они находятся сразу за знаком абзаца и их можно форматировать так же легко, как текст.

Для фотографий, для которых задано обтекание текстом, применяются те же параметры и положение, что и для текста.

Название статьи

В начале и в конце каждой колонки, играющей роль боковой полосы, вставлены разрывы колонок. Чтобы вставить разрыв колонки, нажмите сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ENTER. Также можно на вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы выбрать команду Разрывы, а потом — пункт Колонка.

Чтобы увидеть разрывы колонок и разделов, а также другие знаки форматирования, на вкладке Главная в группе Абзац щелкните изображение знака абзаца.

Использование стилей

Для основного текста всех статей в этом шаблоне используется стиль абзаца Обычный. Ниже перечислены некоторые другие стили, примененные в этом шаблоне.

Ü  Для крупных заголовков статей (например, на первой странице) используется стиль Заголовок 1.

Все стили, доступны на вкладке Главная в группе Стили.

Стили помогают сэкономить время и придать документу единообразный вид. Чтобы изменить стиль, на вкладке Главная в группе Стили щелкните нужный стиль и выберите команду Изменить. Все содержимое, к которому применен стиль, обновляется автоматически.

Другой способ изменить стиль — просто настроить нужное форматирование в одном из фрагментов документа, а затем на вкладке Главная в группе Стили щелкнуть имя стиля правой кнопкой мыши и выбрать команду Обновить [стиль] в соответствии с выделенным фрагментом.

Чтобы настроить в документе несколько колонок текста, на вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы выберите команду Колонки и нужное число колонок. Также можно выбрать пункт Другие колонки, чтобы задать ширину колонок и промежуток между ними или автоматически разделить их вертикальной линией.

Чтобы изменить число колонок только в части документа (а также в случае, если нужно, как на этой странице, задать перенос текста в верхнюю часть, а новую статью начать ниже), вставьте разрыв страницы в том месте, с которого будет использоваться новый макет колонок. Чтобы сделать это, на вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы

Выбор разрыва раздела

При изменении разнообразных параметров разметки страницы (например, размера бумаги, полей или ориентации) только в части документа лучше всего использовать разрыв раздела Следующая страница, поскольку в этом случае новый раздел будет начат на следующей странице. Однако при изменении числа колонок лучше выбрать тип разрыва Текущая страница. Этот тип разрыва раздела несколько раз использован в данном шаблоне. Если выбрать его, новый раздел начинается сразу за предыдущим. Таким образом, на одной странице можно разместить две статьи, в одной из которых будет три колонки, а в другой — четыре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ гимназия № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации

по созданию буклета

в текстовом процессоре Word

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж, 2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронная газета на тему "В.М. Песков. Страна, которой нет на карте". Рекомендации по созданию буклета в текстовом процессоре MS Word"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рекомендации по созданию буклета в текстовом процессорt MS Word/. Используя данные рекомендации Вы можете создать газету в электронном варианте. Например, электронная газета на тему "В.М. Песков. Страна, которой нет на карте".

Василий Михайлович Песков (14 марта 1930 — 12 августа 2013) — советский писатель, журналист, фотокорреспондент, тележурналист, телеведущий программы «В мире животных» (1975—1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). Круг знакомств Василия Пескова чрезвычайно широк. От американского президента — до семьи старообрядцев Лыковых из тайги. Юрий Гагарин. Георгий Жуков. Константин Симонов. Это не полный список известных людей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 202
    • RAR 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8260
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе