Инфоурок Начальные классы Статьи"Эмоциональное здоровье младших школьников".

"Эмоциональное здоровье младших школьников".

Скачать материал

Педагогическое мастерство как условие сбережения эмоционального здоровья младших школьников

 

Цель: Разработать педагогические методы, направленные на сохранение эмоционального здоровья школьников.

Задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по следующим вопросам:

- что такое здоровье

- что такое эмоциональное здоровье

- методы  сохранения эмоционального здоровья

2. Разработать  педагогические методы.

3. Проанализировать эффективность созданных методов.

 

Объект исследования: эмоциональное здоровье  младших школьников

Предмет исследования: использование методов для сохранения эмоционального здоровья младших школьников.

              Огромный поток информации, условия современной жизни накладывают  отпечаток на все сферы жизни взрослого и ребенка, в том числе, и на эмоциональную. Эмоциональное развитие становится помощником в реализации общении, преодоления трудностей, познании себя и мира.

От ребенка в современных условиях требуется полная реализация. Он должен быть конкурентоспособным, активным, уметь решать поставленные задачи и справляться с проблемами, должен понять мир и принять участие в политическом, социальном и культурном преобразовании его. И при этом оставаться счастливым человеком.

Задача учителя организовать процесс обучения так, чтобы все проблемы ребенка были решаемы.

Развивающие технологии обучения не являются сейчас актуальными, так как процесс обучения строится на репродуктивном уровне. Ребенок не имеет возможности полностью реализовать себя, чувствовать себя комфортно эмоционально.

 

Что такое здоровье?

В последнее время обоснованную тревогу специалистов вызывает состояние здоровья современных школьников. Большинство врачей и учителей признает его неудовлетворительным. Это объясняет интерес  к идеям здоровьесбережения, предметом.  В качестве основной задачи выдвигается сохранение, укрепление здоровья учащихся.

Академик, хирург Н.М. Амосов говорит о здоровье:

«Здоровье необходимо. Это базис счастья…Добыть здоровье проще, чем счастье

 

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно».

 

 

 

 

 

Здоровье состоит из нескольких компонентов:

 

Соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. Любое соматическое нарушение, так или иначе, связано с изменениями в психическом состоянии человека. В одних случаях психическое состояние становится причиной болезни, а в других – физические недуги вызывают психические переживания.

Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма.

Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта.

Эмоциональное– комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности.

 

Ребенка можно назвать здоровым, если он:

1.В физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме;

2.В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

3.В эмоциональном плане – честен, самокритичен,  уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

 

Сам термин “здоровье” рассматривается как нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).

 

От чего зависит здоровье учащихся?

 

1.Здоровье учащегося зависит от правильной организации учебной деятельности:

а) строгая дозировка учебной нагрузки;

б) построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности;

в) соблюдение гигиенических требований ( свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);

г) благоприятный эмоциональный настрой.

 

2. Учитель должен постоянно заботиться о сохранении эмоционального здоровья детей в норме, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей.

Следует помнить, что у детей преобладает непроизвольное внимание. Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. Внимание у младших школьников кратковременное. Поэтому необходимо применять различные методы для переключения этого внимания

 

У учащихся развита способность улавливать эмоциональный настрой учителя, поэтому с первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой. Улыбка и ровный голос учителя создаёт то самое эмоциональное состояние и расположение к учёбе.

Огромное значение в предупреждении утомления является четкая организация учебного труда

 

Эмоциональное здоровье детей.

Недостатки эмоционального развития детей младшего школьного возраста часто обсуждаются всеми участниками воспитательного и образовательного процесса. Мы часто наблюдаем эмоциональную нечувствительность детей к событиям, происходящим вокруг, к окружающим людям; бурные и неадекватные эмоции в ответ на реальные жизненные ситуации.

Младший школьный возраст является значимым периодом жизни, влияющим на становление эмоционального мира личности. Критические эмоциональные оценки деятельности ученика порождают у школьников состояния эмоционального перенапряжения. Это в дальнейшем проявляется в том или ином образе жизни и стиле поведения.

На мой взгляд, целесообразно основной целью воспитания в начальной школе, ставить именно эмоциональное здоровье младшего школьника.

Термин «эмоциональное здоровье» был впервые применён Л.В. Тарабакиной  и определяется - как составная часть психологического здоровья человека, обеспечивающая «…единство преходящего и непрерывного на основе функционирования уровней - ситуативно-ориентировочного, адаптационно-целевого, личностно-деятельностного. Эмоциональное здоровье позволяет сохранять целостное эмоциональное отношение к себе и к миру, преобразовывать отрицательные эмоции и порождать положительно окрашенные переживания…»

 

Эмоциональное здоровье школьника зависит от внешних и внутренних факторов:

 Среди внешних, важнейшую роль играет школа. Чувство тревоги часто сопровождает ребенка в любой, даже в самой идеальной школе. Отбор в школу, внутришкольная дифференциация, публичный характер школьных достижений и неудач, особенности педагогического взаимодействия - всё это и многое другое способно создать напряжение у школьников в связи с процессом обучения. Есть данные о том, что развитие личности ребенка наилучшим образом протекает именно, когда тревога находится на оптимальном уровне, но не на избыточном.

Среди внутренних факторов, влияющих на эмоциональное развитие, можно назвать индивидуальность личности. Индивидуальные пути развития эмоциональной сферы складываются в значительной мере бессознательно и определяются внутренними механизмами, к которым человек не имеет доступа. Человек не знает, откуда приходят его мысли и чувства. Самое мощное влияние на  развитие имеют установки, возникшие в период становления личности. Вот почему так важно именно с первых дней пребывания ребенка в школе формировать у него установки на прогнозирование успеха, заботу об окружающих людях, на активное отношение к собственным негативным переживаниям. «…Оптимистическая личность способна преодолевать трудности без ущерба для себя и своего развития, без искажения образа реального мира, сконструированного в воображении…»

 

Таким образом, эмоциональное здоровье - это именно та категория, без которой трудно понять происхождение способностей преодолевать трудности, преобразовывать негативные эмоции, сохранять стабильность своей жизн

 

Принципы и приемы развития и сохранения эмоционального здоровья.

В школьные годы становление эмоционального опыта напрямую зависит от организации учебно-воспитательного процесса. Поэтому каждый ребенок вправе рассчитывать на школу как на место, где его научат быть победителем, верить в себя.

Целью воспитательной системы в начальных классах является сохранение и укрепление эмоционального здоровья детей.

Задачами является обучение младших школьников техникам «жизнетворчества», то есть таких значимых изменений в себе, как

·         Расширение спектра эмоциональных реакций, понимание своих эмоций и свободное их выражение;

·         Понимание эмоций других людей, принятие их;

·         Эмоциональное реагирование на эмоции других людей, способствующее взаимопониманию;

·         Осознание неадекватности некоторых своих эмоциональных реакций;

·         Коррекция и творческое преобразование негативных эмоций.

 

Основные принципы :

 

1.      Диалогичность.

Имеется в виду не только внешний диалог учитель - ученик или ученик - ученик. Важен внутренний диалог самого ребенка с позиции сходства и различия себя с другими и с самим собой ранее. «… Путь к эмоциональному здоровью сосуществует с осознанием своего несовершенства…»

Если ребёнок признает, что он ещё несовершенен, у него будет желание стать лучше, умнее. Появятся те самые положительные эмоции, которые будут способствовать развитию ребёнка.

 

2. Направленность на сложности.

Поощряется активная позиция в преодолении более сложных заданий. Ученик перестаёт бояться трудностей. Опасность  воспринимается как сложная задача, знаменующая собой очередной поворот в жизни, как возможность внутреннего роста. Приходит понимание необходимости своего развития, своей жизни, своего опыта при отказе от возможности справиться с трудностью.

 

3. Направленность на творчество.

Большинство методик и систем, развивающих эмоции детей направлены на ослабление воздействия негативных эмоций через поведенческие реакции: «глубоко дышите», «примите тёплый душ», «дайте волю слезам». Широко используются механизмы защитных реакций: игнорирование, самоубеждение, переключение.

 

4. Самораскрытие.

Способность раскрыть свой внутренний мир - это возможность развития не только того, кто говорит о своих чувствах и переживаниях, но того, кто получает, слушает эти откровения. Самораскрытие позволяет «снять с души камень», посмотреть на себя со стороны, ощутить радость от того, что ты услышан, что тебя понимают и принимают. Самораскрытие имеет ряд правил, которые должны строго соблюдаться: оно должно быть искренним, существует также ряд тем, на которые самораскрытие недопустимо. Поощрение самораскрытия в учениках (не важно, разговор ли это с учителем, или ребенок делится своими переживаниями на групповом занятии со всеми ребятами, а может это откровенный разговор с родителями) – основа сохранения эмоционального здоровья школьника. Условие может быть поставлено со стороны ученика- о неразглашении его тайны. Оно должно быть соблюдено неукоснительно.

 

5. Строгий отбор впечатлений.

Впечатление - не просто жизненный опыт, переходящий в знания; оно надолго, а иногда и на всю жизнь, запомнившийся факт, явление. «Находиться под впечатлением» означает, что человек действует, мыслит, воспринимает мир в соответствии с эмоциональной сутью впечатления. Чем сильнее впечатление, тем дольше оно может управлять человеком. Поскольку воспитывающими могут оказаться не все впечатления, от некоторых из них необходимо уберечь ребенка. Это касается и отбора литературных произведений как на уроках, так и для внеклассного чтения; и отбора фильмов для совместного просмотра; отбора экскурсий, путешествий, выставок и т.д.

 

                              Педагогические приемы:

·         Включение в воспитательный процесс педагогических  методов, позволяющих каждому ученику выразить свои чувства и отношения.

 

·         Систематическое фиксирование собственных достижений. Хорошая жизнь приходит с тем, о чем мы заботимся. Здесь фантазия учителя и детей не знает предела: это могут быть и личные дневники ребят, и альбом «Мои успехи», и секретные пакеты для родителей и т.д.

·          

·         «Приём по личным вопросам»

Данный приём заимствован из педагогической практики Ш.А. Амонашвили. Каждый день после уроков учитель выделяет время, в которое ребята могут обратиться к нему один на один со своими трудностями. Разговоры «по душам» ведутся строго конфиденциально. На «приём» ребята записываются заранее. Иногда ребята приходят и по двое-трое, просят разрешить тот или иной конфликт.

 

                                                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступив к изучению данной темы, я проанализировала литературные источники. Полученные мной знания позволили по другому взглянуть на проблему сохранения эмоционального здоровья младших школьников. Людям, порой кажется, что эмоции сами развиваются или даже, что это явление передается по наследству. Это не так. Эмоции формируются у человека в процессе жизни. Очень важно сформировать и потом сохранить эмоциональное здоровье ребенка.

 Эмоции – это индивидуальная особенность каждого ребенка, обеспечивающая эффективность его общения  и совместимость с другими людьми.

Я только начинаю осваивать методики диалогового обучения. Считаю, что это очень важная составная учебного процесса, особенно в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эмоциональное здоровье младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает понятие "эмоциональное здоровье", расширяет кругозор педагога, помогает находить, определять причины неуспеваемости обучающегося, решать конфликтные ситуации в детском коллективе, причины их возникновения.Обращая внимание на эмоции ребёнка, можно сразу определить его внутреннее состояние. Может ли он начинать работать с самого утра или придётся помочь ему найти равновесие в самом себе. Ребёнок приходит в школу со своим устоявшимся характером, своими привычками, своим общение дома. В коллективе обязательно будут происходить конфликты и не понимание между обучающимися. Начиная с первого класса, необходимо взять под контроль эмоции детей. Это для педагога очень важно. Он сможет сразу определять настрой всего класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2019 2246
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нейзман Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нейзман Ирина Михайловна
    Нейзман Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14885
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек