Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалы"Энциклопедия профессий от А до Я"

"Энциклопедия профессий от А до Я"

Скачать материал

 

Проект «Энциклопедия профессий от А до Я»

 

«Книгу переворошив,

Намотай на ус:

Все работы хороши –

Выбирай на вкус!»

В.В. Маяковский

 

      I.            Введение

Как появился проект?

В ходе беседы с учащимися старших классов на тему «Кем работают твои родители?» выяснилось, что дети недостаточно ознакомлены с профессиями своих родителей. Некоторые из них не знают место работы родителей, название специальности, трудовые обязанности, входящие в отдельные профессии. Таким образом, назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по формированию знаний о труде взрослых, о профессиях родителей.

 

 Цель: расширить и обогатить знания детей о многообразии профессий взрослых, используя для этого разные формы работы.

Задачи:

ü расширять у детей представления о разнообразии профессий;

ü сформировать отчетливые представления о роли выбранной профессии в трудовой деятельности человека;

ü учить выражать свое отношение к той или иной профессии.

Вид проекта: информационно-творческий, коллективный.

Возраст учащихся:14- 18 лет.

Продолжительность: долгосрочный.

Социальные партнеры: дети, родители.

Формы реализации проекта

1.     Дидактические игры: «Кем быть?», «Кем я хочу стать», «Знаю все профессии».

2.     Тестирование.

3.     Беседа «О происхождении профессий».

4.     Работа в уголке книги: выставка книг, посвященных профессиям.

5.     Создание альбома терминов «Профессии».

6.     Создание книжек-малышек «Профессии».

7.     Создание календаря профессиональных праздников.

 

 Предполагаемые результаты:

1.     Расширить знания и представления учащихся о разнообразии профессий на основе характерных трудовых процессов и результатов труда.

2.     Пополнить словарный запас, обозначающий профессии людей, предметы, материалы, орудия труда, действия, результат.

3.     Сформировать активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

 

 Этапы работы над проектом:

1.   Подготовительный этап

ü составление плана совместной деятельности с детьми, педагогами и родителями;

ü подбор материала и оборудования для занятий, бесед;

ü сотрудничество с родителями (беседы с родителями о необходимости участия в проекте, о серьезном отношении к воспитательному и образовательному процессу в школе).

 

2.   Основной этап

ü наметить мероприятия по работе с детьми, с педагогами и родителями;

ü проведение мероприятия «Праздник профессий»;

ü оформление выставку работ учащихся «Кем быть?»;

ü изготовление консультаций на тему «Профессии»;

ü проведение индивидуальных бесед с целью создания интереса и привлечения родителей к работе по данному проекту.

 

3.   Заключительный этап

ü изготовление цифрового фотоальбома «Профессии наших родителей»;

ü вечер досуга «Праздник профессий»;

ü оформление выставки коллективных работ;

ü презентация проекта.

 

 Ожидаемый результат:

ü учащиеся, родители и учителя удовлетворены проведенной работой и результатами проекта;

ü собран и систематизирован весь материал по теме проекта»;

ü учащиеся знают и называют большое количество профессий, пословиц, поговорок о труде, орудиях труда, могут составить описательный рассказ о профессии;

ü учащиеся стали более раскрепощены и самостоятельны;

ü у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений;

ü  у учащихся появилось желание общаться с учителями, участвовать в жизни школы.

   II.            Основная часть

Говорят, что все профессии от людей, а две - врача и учителя - от Бога. Не потому ли высокая избранность и гуманизм учительства и врачевания передаются из поколения в поколение и образуют целые династии.

1.       Никто не будет спорить с тем, что учитель – профессия особенная. Учитель всегда на виду.  Результат взаимодействия педагога с учениками зависит от отношения учителя к миру, окружающим людям, к себе. Воспитать успешного ученика может только успешный педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – современный. Как бы ни был профессионально подготовлен учитель, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, создавая, таким образом, свой имидж. Сегодня современное общество предъявляет высокие требования к педагогам школы, исходя из которых учитель должен строить образовательный процесс так, чтобы не только учитывались способности и возможности учащихся, но и осуществлялось максимальное развитие их личности.

ü    Зенина Зоя Михайловна – выпускница нашей школы. Родилась в 1932 году в нашем поселении. Окончила Урюпинский педагогически й институт по специальности учитель русского языка и литературы. Начинала работать в нашей школе старшей пионервожатой. Длительный период времени работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Ветеран педагогического труда, Отличник народного образования, воспитавшая не одно поколение будущих учителей

ü    Паршин Виктор Иванович – выпускник нашей школы.                                В 1969 году окончил историческое отделение историко-филологического факультета. Два года проработал завучем и преподавал историю в Шелестовской средней школе Октябрьского района нашей области. В студенческие годы печатался в газете «Знамя» Ленинского района. В 1972 году был принят на работу в редакцию корреспондентом. В 1975 году был принят в Союз журналистов России. Виктор Иванович лауреат областной журналистской премии им. Виктора Канунникова, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», автор книг «Благодетель», «Гостеванье», «Крылья». Ежегодно в мае проводиться в Ленинске «День поэзии Виктора Паршина».

ü    Дементьева Людмила Константиновна – ученица нашей школы. Заполнены творчеством годы учебы в Михайловском педагогическом училище. По окончании работала в Камышинском районе по двум полученным специальностям – учителем начальных классов и пения. Биография поэта – в его стихах.  В стихах Людмилы Дементьевой не только ее биография – вся она сама: ее мысли и душевные терзания, поиск смысла жизни, спор с самим собой, вызов общественному строю, смирение и непокорность... Она поэт и композитор, актёр и режиссёр, сценарист, и художник. Завершить свое Слово о Людмиле Дементьевой хочется стихотворением, которое во всей полноте передаёт широту и красоту её души, подтверждает слова Поэта: «Быть улыбчивым и простым – самое высшее в мире искусство».

ü    11 выпускников нашей школы разных лет работают учителями в нашей школе: Кузьмина Надежда Васильевна, учитель начальных классов; Ермакова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов и географии; Короткова Галина Алексеевна, учитель начальных классов и методист; Иванова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов и основ православия; Яковенко Александр Сергеевич, учитель физвоспитания; Яковенко Алина Сергеевна, учитель русского языка и литературы; Куликов Александр Николаевич, учитель истории; Жулидова Анастасия Федоровна, учитель математики; Евдокимова Екатерина Андреевна, учитель русского языка и литературы; Фиртас Евгения Анатольевна, учитель биологии.

Окончили в 2017 году Борисоглебский пединститут Долгачева Анастасия, работает в Хоперской школе учителем немецкого языка и Пить Марина Валерьевна, работает в г. Борисоглебске логопедом в детском садике.

Оканчивают в 2018 году Волгоградский социально-педагогический университет Короткова Дарья Васильевна (русский язык и литература) и  Садыхов Тимур Владимирович (ОБЖ, физическая культура)

2.     Профессия врача – это призвание, таким специалистом не может стать любой человек. Профессия врача является очень опасной: ведь брать на себя ответственность за жизнь других людей решится не каждый. Для этой профессии необходимо обладать особым складом характера: внимательностью, спокойствием, самообладанием и в то же время – уверенностью, способностью быстро принимать решения, большой долей ответственности. Врач должен любить и ценить свою работу, отдаваться ей на все сто процентов, постоянно самосовершенствоваться и развиваться, не стоять на месте. Настоящий врач должен быть одновременно и хорошим психологом – иметь индивидуальный подход к своему пациенту, уметь его выслушать, успокоить, вселить надежду и уверенность в завтрашнем дне, веру в счастливое будущее. Это неполный список наших выпускников, ставших врачами:

ü Беспалова Валентина Аверьяновна – врач-терапевт, Заслуженный врач РСФСР, участковый врач нашей больницы.

ü Полякова Лидия Ивановна – врач-стоматолог, работала в районной поликлинике.

ü Галушкина (Проскурина) Зоя Васильевна – врач-терапевт I категории, заведующая Серпомолотской участковой больницей.

ü Ядрихинская (Беспалова) Татьяна Николаевна – врач-терапевт, работает в городе Урюпинске.

ü Антонова (Шумакова) Ирина Ивановна – врач-терапевт, работала в нашей участковой больнице.

ü Порубов Иван – врач-терапевт, окончил Волгоградскую медицинскую академию в 2017 году, приехал работать в наш район.

3.     «Человек в вихре исторических событий»

Кушков Владимир Константинович экзамены за 10 класс сдал в школе на «5». Поступил в Новочеркасский политехнический институт на химико-технологический факультет по специальности химика-механика. Учился в НПИ с удовольствием. Помогало то, что ещё в школе была у него система углублять свои знания и добросовестно готовить задания ежедневно. Поэтому успехи в учёбе реализовывались в повышенной стипендии (что помогало материально выживать) и закончить НПИ с красным дипломом.  Направили в неизвестный Челябинск-40 механиком цеха на предприятие п/я 21.  Отношение к работе, как и в годы учёбы, было у него ответственным, был интерес узнать всё новое. А нового было, действительно, много. Пришлось изучать более подробно атомную физику. Работал в атомной промышленности, на предприятии Минсредмаша, на котором создавалось атомное оружие для ядерного щита страны. В 1976 году направили работать в КБ реакторного завода (условно завод №23) старшим инженером-конструктором, а с 1983 по 2006 годы доверили руководить этим заводским КБ. В 2009 году 2 февраля Владимир Константинович уволился с «МАЯК», проработав в итоге на «МАЯК» с 1961 по 2009 годы (48 лет), а на реакторном заводе с 1976 по 2009 годы (33 года). 

Владимир Константинович пишет стихи.

Плюсом профессии – постоянная востребованность грамотных инженеров, продвижение по карьерной лестнице, возможность заниматься интересным делом.

Минусы профессии – сложная учеба в вузе и постоянная ответственность на производстве. Одна ошибка может завести в тупик весь проект. Еще одно, что может оттолкнуть от профессии, - не всегда эта работа связана с нахождением в чистеньком помещении. Инженер – это не офисный сотрудник. Он может работать и в цехе, и на стройплощадке, и в полевой партии.

III.            Заключение

Труд является очень важным фактором, с которым тесно связана вся жизнь каждого человека. Труд в жизни каждого начинается еще в самом юном возрасте, когда дети идут в школу. Их труд состоит в получении знаний. Это необходимо для того, чтобы получить образование и специальность, которые помогут устроиться в дальнейшей жизни. После получения образования начинается настоящая взрослая жизнь. Юноши и девушки начинают работать по выбранной специальности. Каждая профессия очень важна, поэтому совсем не имеет значения кем трудиться. Каждая профессия приносит пользу людям и позволяет решать различные их проблемы.

     Мы хотим закончить нашу работу обращением Владимира Константиновича Кушкова к выпускникам нашей школы, которые вскоре встанут на путь самостоятельной жизни:

«Оканчивая школу, ученик не должен настраиваться, что после школы будет в жизни легче (не будет домашних заданий, не будет ранних побудок и уроков, на которых могут спросить и поставить плохую оценку). После школы будет только труднее, так как каждый должен выживать, жить самостоятельно, решать многие проблемы самому: бытовые, финансовые, проживание. Будет новый, более жёсткий, ритм жизни, будут другие задания и требования для подтверждения полученных знаний, от оценки знаний и отношения к делу, будут зависимыми стипендия, успехи в учёбе и в работе.  В жизни могут быть «частные» (временные) сомнения, разочарования в дружбе, в учёбе, в работе. Но надо настраивать себя, что малые неудачи будут преодолены, на помощь могут прийти верные друзья и честные люди, которые, к счастью, есть ещё в жизни. Надо научиться «толерантности» с окружающими, с товарищами по учёбе, работе, уметь налаживать доверительные и служебные отношения. Надо понимать, что окружающие тебя люди тоже имеют своё мнение, суждение и их надо уметь выслушать и принять решение с их положительными доводами и вариантами. Толерантность научит работать с коллективом, с подчинёнными, если вдруг и удачно ты окажешься в начальниках, на хрупкой ступеньке карьерной лестницы».

IV.            Выводы

  Школа готовит подрастающее поколение для будущей жизни, а не для только оценки в дневнике.  В школе юноша, девушка учатся трудиться систематически каждый день. Школа готовит их именно к такой будущей повседневной работе, к трудовому ритму жизни: каждый день они должны что-то узнавать, быть готовым отвечать и способным применять в работе. Наша школа сельская, но она даёт знания, достаточные для осуществления своих взрослых целей: поступить в ВУЗ, колледж, училище, поступить на завод и получить специальность, в которой выпускники смогли бы реализовать свои способности.  Мечта (в широком смысле слова) у каждого есть, или должна быть, по крайней мере (о будущей профессии, о путешествии, о девушке и т. д.). Мечта помогает человеку поставить правильную конкретную цель (поступать в нужный ВУЗ, выбрать любимую специальность, жить на селе или в городе). Но не всегда мечта совпадает с принятой целью: где-то исполняется часть мечты, или обнаруживается, что человек находит в себе новые творческие способности, которые реализуются легко, хотя и далеко от мечты и прошлых целей. Но в любом случае мечта и цель помогают сконцентрировать свои способности, увидеть, что будущая мечта требует уже в настоящем повседневной подготовительной работы над собой и новых знаний на примере людей, которые эту мечту и цель осуществили.

   V.            Продукты проекта:

1.       Открытие «Литературной гостиной». Создание проекта «Литературный портрет Новониколаевского района».

2.       Открытие «Комнаты трудовой славы». Подготовлены экскурсии:

ü «Славим человека труда» - О нашем земляке, выпускнике нашей школы – Штепо Викторе Ивановиче, человеке, который свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, о человеке интересной судьбы, который прославил своим трудом, мастерством свою малую родину.

ü «Человек в вихре исторических событий» -   Объектом исследования является Кушков Владимир Константинович.  

ü «Славен человек труда» - Династия механизаторов, животноводов семьи Кухаренко.  

ü «Рабочая династия семьи Соломатиных».

ü «Моя семья в истории села» - династия хлеборобов Шинкоренко.

ü «Династия работников сельского хозяйства– семья Плешаковых».  

ü «Рабочая династия семьи Поляковых».

ü «Педагогическая династия Жигулиных – Шапошниковых» - общий трудовой стаж 210 лет.

ü Фильм «Дети войны». Своими воспоминаниями делится Зенина З.М.

Руководитель проекта:

Хныкина К.С., учитель-пенсионер,

 руководитель школьного краеведческого музея

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Энциклопедия профессий от А до Я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Говорят, что все профессии от людей, а две - врача и учителя - от Бога. Не потому ли высокая избранность и гуманизм учительства и врачевания передаются из поколения в поколение и образуют целые династии.

Никто не будет спорить с тем, что учитель – профессия особенная. Учитель всегда на виду. Результат взаимодействия педагога с учениками зависит от отношения учителя к миру, окружающим людям, к себе. Воспитать успешного ученика может только успешный педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – современный.

Настоящий врач должен быть одновременно и хорошим психологом – иметь индивидуальный подход к своему пациенту, уметь его выслушать, успокоить, вселить надежду и уверенность в завтрашнем дне, веру в счастливое будущее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2017 1027
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78355
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 211 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе