Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему "«Повышение и укрепление интереса педагогически запущенного ученика к учёбе, уверенности в свои силы»

Статья на тему "«Повышение и укрепление интереса педагогически запущенного ученика к учёбе, уверенности в свои силы»

Скачать материал

Статья на тему «Повышение и укрепление интереса педагогически запущенного ученика к учёбе, уверенности в свои силы»

 «В каждом классе, начиная с начального звена, выделяется такая группа детей, которую можно отнести к категории трудных. Несмотря на то, что эта группа немногочисленна, вопрос запущенности детей должен решаться без откладывания.     

Если запущена педагогика ребенка, (что значит отклонения в его нравственной области, недисциплинированность и поведение, выходящее за рамки нормального)  у него обнаруживается неспособность к обучению по стандартной школьной программе. Отклонения в поведении могут быть вызваны некоторыми факторами: ·

Ø Недостатками воспитания в семье

Ø Негативным влиянием окружающей среды ·

Ø Безнадзорностью ·

Ø Многократной сменой школы или учителей.

 Некоторые западные исследователи детской психики утверждают, что все отклонения могут быть вызваны наследственностью. Наши специалисты уверены, что отклонения в поведении таких детей все же продиктованы социальной средой, психологическими и педагогическими причинами (неправильные взаимоотношения в семье, ненормальный уклад жизни, ошибки воспитания) .

 Это печальный результат педагогических просчетов, игнорирования персонального подхода к ребенку или отсутствия внимания к нему; упущенная возможность коррекции и своевременного вмешательства и помощи.... 

Эти школьники из разряда трудных не оказались в общепринятом нормальном ходе воспитания и обучения; они не нашли здоровых отношений ни в семье, ни с учителями, ни со сверстниками, не смогли самоутвердиться и найти свою нишу в коллективе. «Трудный ребенок» подразумевает не психические и физические проблемы, а отсутствие способности нормально функционировать в жизни.

Это значит, что школьник отстает от своих собственных возможностей, способностей, которые должны быть присущи его возрасту. Он не сформировался для игровой, учебной и познавательной деятельности.

Характеристика педагогически запущенных детей заключает в себе ослабленную индивидуальность среди одноклассников, трудность в обучаемости и воспитании, в отсутствии необходимого для их возраста ресурса знаний и нежелании их получать.

Какие поступки трудных детей не входят в разряд нормальных? Это: · проявление негативных черт характера, таких как грубость и агрессивность, лживость, упрямство, неподчинение и провокации, абсолютное отсутствие мотивации в обучении; · проступки, попадающие под разряд правонарушений или преступлений.

Нельзя помещать трудных, педагогически запущенных подростков в «лагерь осуждения и отвержения». Они не должны иметь отрицательную характеристику у взрослых; это не плохие и безнадежные дети. Скорее, наоборот, они оказались жертвами взрослого невежества. Такие школьники не виноваты в своих проблемах, так как им не дали должного воспитания ответственные за них взрослые люди.

Трудные подростки нуждаются в особо пристальном внимании и, тем более, в индивидуальном подходе. Индивидуальный подход дает максимальный эффект для воздействия на личность школьника, потому что есть особенные ситуации и особенности определенного ребенка, к тому же, — его конкретное состояние в данный момент.

Учитывая индивидуальную особенность личности ребенка, можно добиться уникальных результатов с каждым учеником в отдельности, тем более, с трудными. Но их воспитание не проводится изолированно от коллектива, а, наоборот, внутри его и с его помощью.

Талант педагога в этом и состоит, что он знает особенности каждого ученика, его интересы, наклонности, взаимоотношения и понимает, к кому какой метод воспитания в данный момент применить. Например, обратившись к мере поощрения и наказания, учитель, рассматривая вопрос индивидуально, может взыскательно подойти к четверке успешного ученика, но «выдать орден» трудному подростку за тройку, если увидит его старание.

Коррекция педагогически запущенных детей представляет из себя работу с подростками, нуждающимися в психологическом исправлении с целью восстановления полноценных функций личности. Достигается психокоррекция определенными мероприятиями для воздействия. Эта работа имеет некоторые принципы, которые педагогам необходимо учитывать:

*    Люди, занимающиеся трудными подростками, должны иметь профессиональную компетентность.

*    Важен учет норм возрастного развития подростка.

*    В отношениях к этим детям всегда должна быть опора на их позитивные качества.

*    Дифференцированный подход не только к детям, но и к каждой сложившейся психологической ситуации.

*     Гуманизм – главная черта воспитателя запущенного подростка.

В коррекционной работе с запущенными детьми используется снятие напряженности, разбор и психоанализ проблемных моментов в работе, доверительное отношение и понимание подростка, метод ролевого взаимодействия между детьми в коллективе, мотивационное побуждение и поощрение с авансом, комментирование деятельности детей

Работа с педагогически запущенными детьми следующая:

v Умственная тренировка ·

v  Искусство как терапия ·

v  Игровое ролевое научение, корректирующее поведение ·

v Обучение общению, коммуникации... 

v Научение поддержке коллектива ·

v Формирование новой адекватной самооценки, работа с различными страхами детей и так далее

Коррекционную работу могут проводить психологи, воспитатели, учителя первого школьного звена, иногда родители. Эта деятельность выполняется в детской учебной группе, которая помогает восстановлению и развитию каждого участника.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "«Повышение и укрепление интереса педагогически запущенного ученика к учёбе, уверенности в свои силы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В каждом классе, начиная с начального звена, выделяется такая группа детей, которую можно отнести к категории трудных. Несмотря на то, что эта группа немногочисленна, вопрос запущенности детей должен решаться без откладывания.

Если запущена педагогика ребенка, (что значит отклонения в его нравственной области, недисциплинированность и поведение, выходящее за рамки нормального) у него обнаруживается неспособность к обучению по стандартной школьной программе. Отклонения в поведении могут быть вызваны некоторыми факторами:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 319
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Светлана Григорьевна
    Маслова Светлана Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121911
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе