Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Идеи, которые нас вдохновляют"

Эссе "Идеи, которые нас вдохновляют"

Скачать материал

ЭССЕ

«Идеи, которые нас вдохновляют»

 

      «Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы проталкивать в них ученика».

Артур  Шнабель  (1882-1951, австрийский пианист, композитор, педагог. С 1925 профессор Высшей музыкальной школы в Берлине).

     Однажды в поисках нужного материала при подготовке к урокам я прочитала слова Артура  Шнабеля, в  которых я нашла отражение  моего профессионального кредо.

 

       В школе я работаю с 1988 года. Я понимаю, что школа – это моя жизнь. Моя жизнь наполнена школой, мы вросли друг в друга. Моё любимое слово

«Здравствуйте!», которое я с удовольствием произношу при встрече с односельчанами, с коллегами, с моими учениками. «Здравствуйте» полногласное, вкусное, а не рваное, рычащее «Здрысть…», а вот его, небрежно произносимое при встрече, приходится, к сожалению, слышать чаще… Когда-то я думала, что, выпуская класс, я отпускаю часть своей любви к этим ребятам, опустошая душу. Наивно полагала, что в сердце не найдётся места для вновь пришедших учиться ко мне детей. И снова с удивлением отмечала, что полюбила новеньких: спокойных, озорных,  ленивых,  лукавых,  открытых, смешливых, сердитых… Это разноцветье красок ребячьих характеров складывается в соцветие школьной жизни, их и моей, а идеи, которые меня вдохновляют, не новы – это любовь. Любовь к детям, к людям, к миру. Именно на этом и держится жизнь.

      В  педагогическом мастерстве придерживаюсь таких принципов деятельности, как

- Успех ребенка - это и мой успех, его неудача - это и моя неудача.

- Постоянное движение по лестнице успеха, заметить и оценить малейший прогресс обучающегося (как мне не нравится это слово!).

- Слушать и слышать каждого, помочь в решении проблем, решать проблемы вместе. А главной  целью остаётся  развитие личности ученика,   его духовный рост, его лингвистической, языковой, коммуникативной, культурологической   компетенций.

        Ребята уже нескольких поколений знают, что я неохотно ставлю «двойки», если есть возможность, отказываюсь от этой «противной» отметки. На уроках литературы, проникая в ткань произведения, мы учимся составлять характеристики персонажей, отмечая индивидуальные особенности их внешности, речи, манер, вкусов, мироощущения;  работаем с малоупотребительной  сегодня лексикой, выписываем крылатые слова, учим наизусть отрывки. Отрицательную отметку при невыученном стихотворении или плохо выученном я тоже не ставлю, даю возможность рассказать позднее, пусть даже через неделю. Но «двойку» и «тройку» за стихотворение не получат. Почему? Слишком лояльна? Может быть, но  одно и то же стихотворение ребята могут рассказывать несколько раз, пока не получится на «4» или на «5».Спрашиваю при этом, согласен ли ребёнок на «четвёрку»? нет, - значит, пересказывай! Поэзию на «три» нельзя оценивать, я так считаю.      Совсем слабые ученики имеют всегда возможность просто прочитать стихотворение из книги, но с выражением, с паузами в нужных местах. Ребята любят определять размер стихотворения, рифмы, рифмовки, пиррихий, спондей… Используем цветные карандаши при составлении картины слова, потому что наши буквы и звуки имеют и свой цвет. Это очень сложная и трудоёмкая работа, но интересная и захватывающая. На уроках литературы мы чувствуем связь времён, определяем, что проблемы, которые отражены в произведениях писателей прошлого, позапрошлого века, находят место и в нашей жизни, в нашем скоростном веке с его нанотехнологиями.  Выражаясь языком деловых бумаг (в этих рамках мне очень тесно), хочу ещё раз добавить, что уроки литературы ориентированы на воспитание духовных, нравственных, интеллектуальных качеств личности ученика, на формирование творческого читателя. Моё сотрудничество с учениками всегда комфортно. Я не навязываю им единственно верное решение той или иной ситуации, а даю возможность самим пробовать, находясь «рядом с ними». В нашем общении нет стены, нет барьера. А есть ступеньки, по которым мы поднимаемся по лестнице познания. Каждому – внимание, ждущему – похвала, мыслящему – радость от успеха.

       Очень уважаю тех учащихся, которые упорством, трудом, силой воли добиваются успехов. Очень  переживаю  за тех, кто  имеет способности, но не хочет утруждать себя.  Мне досадно, что даром пропадают таланты. 

       Стараюсь формировать умения самостоятельно добывать знания, просеивать информацию, работать в коллективе, развивать творческие способности, исследовательские навыки,  ассоциативное мышление. Для этого ищу новые методы, приемы, формы организации самостоятельной деятельности учащихся. Я стараюсь быть в курсе нового, позитивного в образовании, с удовольствием читаю об опытах других учителей, использую понравившиеся материалы в своей работе. Люблю посещать уроки (но это редко удаётся, к сожалению), занятия, мероприятия с целью методического образования. Но, увы, катастрофически не хватает времени.

     Отрицательные  мои качества – не всегда вовремя могу систематизировать, привести в порядок документы. Я человек по характеру мягкий, поэтому иногда даю слабинку,  требовательности порой не хватает, уверенности.  Не люблю выступать, участвовать на различных конкурсах. Я выполняю свою работу, не требуя награды, поощрения…

      Вот так немного и рассказала о себе, вы прикоснулись к моей жизни. Я приоткрыла в неё дверь и говорю вам:  «Здравствуйте!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Идеи, которые нас вдохновляют""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 950
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крук Людмила Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крук Людмила Георгиевна
    Крук Людмила Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8954
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции