Инфоурок Литература СтатьиЭссе «Люблю я рассветы в горах и закаты….»К 100-летию Р.Гамзатова

Эссе «Люблю я рассветы в горах и закаты….»К 100-летию Р.Гамзатова

Скачать материал

         Эссе «Люблю я рассветы в горах и закаты….»

 

Пусть солнце светит в отчий твой очаг.

                                                                  Пусть песни в доме радостно звучат.

 

      Все народы гордятся славой предков. Мы имеем особенное право на такую гордость. В этом году широко празднуют 100-летие Расула Гамзатова по Указу Президента Путина.

       Расул Гамзатов!  При этом имени каждый раз в памяти всплывают белые журавли, меткие афоризмы, мудрые изречения, надписи на кинжалах, дверях, памятниках и Дагестан, воспетый и прославленный поэтом на весь мир.

Я прочитала немало произведений Р. Гамзатова. Меня всегда восхищал его талант.

       Все его произведения настолько пронизаны чувствами и эмоциями, что сразу понимаешь, о чем идет речь. Особенно мне понравились стихотворения: «Родной язык», «Мой Дагестан», «Тобой протянутую руку...», «О любви», «Журавли».  Дар поэта Расулу Гамзатову передал его отец-Гамзат Цадаса.

      Основной темой в творчестве Р. Гамзатова остается Родина. «Не мы выбираем Родину – она выбрала нас. Нет орла без неба, форели – без горного ручья, тура – без крутой скалы. Не может быть писателя без Родины»,- писал поэт. Что же для Гамзатова Родина? Это родной аул Цада и горы Дагестана. Но не только это. Родина для него- это Россия с ее историей, судьбой и душой.

       Цада –маленькое гнездо орлов, Родина двух народных поэтов Дагестана-Гамзата и сына его, Расула Гамзатова.

        Книга Расула Гамзатова "Мой Дагестан" покорила меня. Как только открываешь книгу на душе становится тепло. Его стихи звучат, как песни. Гамзатов сумел раздвинуть в своей поэзии национальные границы. Он стал поэтом, известным далеко за пределами родного края.

        «Первая книга «Мой Дагестан» была предисловием той книги, которую я никогда не напишу о Дагестане. Вторая книга- отрывок из той книги, которую я никогда не напишу о Дагестане. Третья книга- послесловие к той книге, которую я не смог написать о Дагестане» - так говорил в одном из интервью Р. Гамзатов.

        В этой книге он хотел раскрыть духовную конституцию горцев, в которой несколько статей. Первая статья – мужчина, горец. Вторая статья- женщина: «Мерилом человеческого достоинства для мужчины является его отношение к женщине». Третья статья- старшие: кто их не уважает, пусть сам не будет старшим. Следующие статьи – дети, дружба, соседи, гости. Я думаю, что, если все эти статьи горской конституции соблюдались, люди были бы нравственнее, выше, совершеннее.

      Созданный им образ лирического героя в «Моем Дагестане» - это дагестанец, духовно богатый, целеустремленный, разносторонне развитый, но вместе с тем его трудно спутать с кем-то другим.

         Его произведения помогают жить, лично я приобрела немалый опыт лишь только прочитав его произведение " Мой Дагестан". Тот, кто читал его, меня поймёт, речь идёт о дагестанском народе, его обычаях, нравах, культуре. О главных человеческих ценностях, о уважении старших, и многих других, то чего не хватает сейчас, нынешнему поколению.

        Самое интересное, что с каждым моим прочтением этой книги, я открываю для себя что-то новое. Может это громко звучит, но это произведение в силах изменить человека, его отношение на мир, и на людей, как на частиц этого мира... Прочитайте обязательно, и сами поймёте о чём я, ну а кто читал, просто перечитайте.

      Расул Гамзатов объездил почти весь мир, видел необычайно красивые места, достопримечательности каждой страны, самых красивых женщин в мире, но для себя сделал вывод, что свою Родину, маленький Дагестан, не променяет ни на какие блага на свете. Свято чтит поэт Дагестан, назвав его «маленьким окном, открытым на великий океан мира».  

       Задушевной грустью проникнуты слова о родном ауле: «Дорогой мой Цада! Вот я и приехал к тебе… Я брожу по твоим полям, и утренняя холодная роса омывает мои усталые ноги…» («Мой Дагестан» с.415,1975).

         В книге «Мой Дагестан» поэт пишет, как встретился в Париже с художником дагестанцем, уехавшем после революции в Италию учиться и женившемся на итальянке. Художник не вернулся домой, в Дагестан…  Гамзатов, вернувшись на Родину, нашёл его родственников, даже мать была жива… Узнав, что Расул разговаривал с сыном через переводчика, по-французски, мать сказала:

     -Ты ошибся, Расул, мой сын давно умер. Это был не мой сын. Мой сын не мог забыть языка, которому его научила я, аварская мать.

      Гамзатов заставляет любить Родину не только словами, но и конкретными действиями, поступками.

     Слог Расула Гамзатова отличается яркой образностью и выразительностью.

        Никто другой, не может выразить свои мысли так, как это делает Расул Гамзатов.

           Горцы знают: высокая гора и издали кажется высокой, однако по мере приближения к ней становится еще выще и величавей. Так и этот удивительный человек: чем больше узнаешь о нем и его, тем непостижимее становится глубина его мудрости и таланта.

          И совершенно верно, когда книгу «Мой Дагестан» называют энциклопедией Дагестана, проще говоря путеводитель по Дагестану, без сухих цифр, и данных, в книге коротко рассказывается, о Дагестане населяющих его народах, о людях известных в Дагестане и прославивших его, повлиявших на ход его истории.

           Ведущие литературоведы, видные дагестанские, российские и критики давным - давно определили, что книга «Мой Дагестан» - «главная книга» и вершина гамзатовского творчества, - это феноменология гамзатовской любви к Дагестану и дагестанцам. Подтверждает, такой вывод и цитата из книги: «Моё сердце до краёв наполнено Дагестаном». Не тогда, когда молодому Расулу Гамзатову дали Ленинскую премию, а когда вышла книга «Мой Дагестан», он стал «свадебным генералом» на любом российском и международном литературном форуме, его слова ловили на лету, ему аплодировали в Кремле и российских деревнях, в более 70 странах мира, где была издана книга.

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Люблю я рассветы в горах и закаты….»К 100-летию Р.Гамзатова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2023 97
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атлуханова Ханум Гаджибековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атлуханова Ханум Гаджибековна
    Атлуханова Ханум Гаджибековна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13050
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в маркшейдерском деле: основные принципы и методы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек