Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Моя педагогическая философия

 

Лихачев В.В., учитель МАОУ  СОШ № 32г. Томска

 

Удивляйся росе

Удивляйся цветам

Удивляйся упругости стали

Удивляйся тому

Чему люди порой

Удивляться уже перестали

 

   Однажды спросили учителя о том, как можно распознать духовного человека. И учитель ответил: «Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаeтся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу».

Там радость, там забота, там так тепло… Наверное, каждый отзывается, где бы он ни оказался, именно этими словами о жизни, о времени, проведённом в школе.

Мне часто вспоминаются школьные годы. Особенно мой первый урок французского языка, где я впервые окунулся в совершенно неведомый мне до этого мир, когда звонок возвестил о его начале. Передо мной сменялись  картины урока.  Этот мир настолько захватил меня, что я незаметно для себя обнаружил, что стою перед Эйфелевой башней и любуюсь видом на Париж.

 Но все  когда-нибудь заканчивается, как говорят французы « tout va bien que fini bien» И громкий, безжалостный звонок вновь вернул меня на землю.

С  тех пор я  пообещал себе  никогда не расставаться с этими чувством, с ощущением открытия нового, необычного. Однажды, как это бывает в классических французских фильмах, мне случайно встретилась статья о педагоге. А как вы помните, случайности не случайны… Итак,  вернемся к статье. Помню лишь небольшой фрагмент, в котором говорилось о том, что педагог открывает только дверь в мир знаний, а ученик делает первые шаги. Я подписываюсь под каждым словом этой фразы, я полностью согласен с утверждением лишь потому, что сам прохожу этот путь. Умение удивляться и удивлять я сохраняю на протяжении 10 лет работы в школе. Казалось бы, небольшой период времени, но если обернуться и взглянуть на это под другим углом, то вы заметите, что пройденная школьная жизнь была очень насыщенная, динамичная. Бытует мнение, что учитель не умеет уставать. И это правда. С каким бы настроением ты ни пришел в школу, когда встречаешь радостные лица детей и слышишь веселый заливистый смех, ты преображаешься в одночасье, как бы подхватываемый гребнем волны, продолжая свой путь к новым свершениям. Дети очень внимательны к тем, кто их обучает. Не обошли вниманием Вашего покорного слугу. Вы спросите, какой самый часто задаваемый вопрос встречался мне. Отвечу: «Почему вы выбрали именно эту профессию, а не другую?».

Профессия учителя подразумевает умение учить и учиться самому. Это профессия многогранна. Учитель - это актер, а класс - это сцена, где каждый урок проживается как в первый раз, каким бы он ни был: радостным либо грустным.

От того, как учитель исполнит свою роль, зависит желание детей вновь вернуться на урок, вновь стремиться вместе с учителем преодолевать многие трудности. А ведь на пути к знаниям их не счесть: это и плохая погода в классе, где лень заходит погостить, и отсутствие настроения у ученика. Лишь человек, увлеченный своим делом, способен увести за собой из водоворота на вершину знаний. Что значит быть учителем? Это тяжелый ежедневный труд. Если педагогу было тяжело готовиться к уроку, значит, дети будут легко воспринимать представленный материал, будет теплая и доброжелательная атмосфера в классе. Учитель - это друг и товарищ в одном лице, по словам детей, он должен быть строгим. Этот баланс нужно постоянно соблюдать и поддерживать. Очень часто приходится слышать о том, что учительская профессия самая обычная и ничем не примечательная, но это лишь на первый взгляд. Давайте обратимся к китайской мудрости, которая гласит: «Обычный человек видит лишь гладь воды, а избранные - что скрыто за этой поверхностью». А это бессонные ночи, вереницы событий, сменяющие друг друга, радость побед и осознание того, что ученик сегодня стал чуть- чуть лучше себя прежнего, горечь поражений, после которых учитель находит в себе силы вернуться на путь самосовершенствования, как бы поднимаясь по лестнице, где каждый шаг становится всё труднее. Современные требования возлагают на учителя много обязанностей, но, тем не менее, он выполняет невозможные вещи, сохраняя при этом бодрость духа и веру в лучшее, вдохновляя своим примером учеников. Несомненно, каждый в жизни встречает людей, которые оказывают влияние на выбор профессии. Такими оказались для меня моя мама, учитель русского и литературы, а также   учитель французского языка, которые вселили в меня веру в себя, в светлое будущее. Они являлись примером людей, которые по праву носили звание педагога. Могу ли отнести к себе эти слова? Могу ли я назвать себя мастером? Ответ на этот вопрос я буду искать, познавая все тонкости этой многоликой  профессии, стремясь к своему лучшему уроку, постигая всё новые и новые вершины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока литературы в 6 классе по теме " Сказ " Левша"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе
  • 22.12.2020
  • 225
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 159
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихачев Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лихачев Валерий Викторович
    Лихачев Валерий Викторович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3858
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изготовление саговой крупки: технологии, требования и правила

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация производственно-технологической деятельности в области декоративного садоводства

Специалист в области декоративного садоводства

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе