Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на конкурс "Педагог года"

Эссе на конкурс педагог года

Скачать материал

                               Я педагог – библиотекарь.

Однажды, не сильно задумываясь, я выбрала профессию библиотекаря. Уже в процессе учёбы я поняла, какая интересная, увлекательная, творческая работа меня ожидает. Особенно приятно то, что я  пришла  работать в свою родную школу, где  проучилась 10 лет! И началась моя жизнь в библиотеке.

Глубоко ошибаются те, кто думает, что работа библиотекаря заключается только в том, что сидит он, обложенный книгами, за столом и, зевая, заполняет читательские формуляры. О, это совсем не так! Ты должен много знать и прочитать как можно больше литературы как отечественной, так и зарубежной, следить за публикациями в «толстых журналах». Уметь заинтересовать и привлечь своего читателя, проводить читательские конференции, встречи с интересными людьми и, по возможности, с писателями; организовывать разнообразные творческие конкурсы.

         В сложившейся непростой обстановке «кризиса детского чтения» наша школьная и районная библиотеки  продолжают выступать как партнеры в организации чтения подрастающего поколения.  Совместная работа имеет свои плоды: треть читателей этой библиотеки - наши учащиеся; все значимые литературные события отмечаются более насыщенно, зрелищно, с применением различных форм массовой работы. Ежегодно при составлении плана работы школьной библиотеки  координирую его с планом работы районной библиотеки. Делается это для того, чтобы наши задумки взаимодополнялись, не дублировались, чтобы у ребят была возможность выбора мероприятий, т.к. часть проходит в стенах районной библиотеки.

Чтобы быть в форме, нужно самому принимать участие в проектах-исследованиях, тематических чтениях, конференциях и постановках с костюмированными парадами. Кого  только я не изображала, творчески перевоплощаясь в различных сказочных героев, и не только сказочных!

 

   «О, сколько нам открытий чудных

     Готовит просвещенья дух» -

как же прав был Александр Сергеевич Пушкин!                                                                     Я это поняла, став уже педагогом-библиотекарем. Вот где «непаханое поле». Передо мной - широко открытые любознательные глазенки малышей. Я всеми силами стараюсь удовлетворить их любопытство и сделать их своими постоянными посетителями библиотеки, несмотря на то, что у меня есть суровый соперник – компьютер.

Ежегодно проводимая Неделя  детской книги проходит традиционно. И тут простор для творчества! Некоторые мероприятия провожу в виде телеигр «Своя игра», «Поле чудес», «Счастливый случай»  правда, немного в упрощенном виде. Здесь широко использую в работе современные технические средства.

Другие – театрализовано, при подготовке которых самое интересное - костюмы придумывать, и реквизит добывать. Потому приходится быть немного актером и даже режиссером. Ну, какая еще профессия дает столько возможностей! А учащимся лучше понять и стать соучастниками действа! И все это, конечно, делается для достижения главной цели: разбудить интерес к систематическому чтению, к чтению хорошей литературы, к самопознанию.Процесс приобщения к чтению деликатный. Это процесс секретничанья, «щека к щеке», возможный только на волне высокого доверия. Потому библиотекарь должен быть предельно искренним. Дети рассказывают мне обо всех своих проблемах, о хорошем и о плохом, о своих симпатиях и антипатиях ; словом, со мной они делятся такими вещами, которые не доверят своим родителям и тем более учителям. И я слушаю их, даю советы, рассказываю что-нибудь из своего собственного опыта, в общем, делаю все возможное, чтобы успокоить ребенка, восстановить его душевное равновесие.      И если кто-то думает, что все это очень просто, тот глубоко ошибается.          

Настоящий педагог - библиотекарь никогда не упустит самое главное – душу маленького человека. И это просто необходимо – учить детей чувствовать, сопереживать, сострадать, учить чуткому отношению к окружающему миру. Только библиотекарь и книга могут научить ребят жить с открытой душой и всем своим сердцем воспринимать мир. А чтобы этому учить,  педагог-библиотекарь должен любить детей, понимать их проблемы и их внутренний мир. Он должен быть и педагогом, и психологом, найти подход к каждому ребенку. Очень важно отвлечь детей от всего негативного, опасного, помочь им умно и интересно проводить свободное время. Школьная библиотека – это место, где должно быть тепло и уютно, где поощряется детское творчество, где воспитывается человечность и доброе отношение к людям.

…Каждый книжный том –

Это только путь к тому,

 Что в тебе самом!

Там и солнце, и луна

 Там весь мир – он твой.

 Свет, который ты искал,

Ты в себе открой.

 И тогда вся мудрость книг,

 Вся их красота                                                                        

Засияет для тебя

 С каждого листа.

                             Г.  Гессе.

Помочь ребенку отыскать этот свет в себе и порадовать этим других – прекрасная миссия. За все это я люблю свою профессию!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс "Педагог года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 539
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мужагитова Эльвира Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мужагитова Эльвира Айдаровна
    Мужагитова Эльвира Айдаровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19155
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов