Инфоурок Обществознание СтатьиЭссе на тему "Быть депутатом"

Эссе на тему "Быть депутатом"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  с.п. ТАМБОВСКОЕ»

ТЕРСКОГО МУНИЦИПЛЬНОГО РАЙОНА КБР

 

 

 

 

 

 

 

Районный этап республиканского конкурса

 

                  «Религия и толерантность »  

 

 

 

 

Номинация: Сочинение (эссе)

«Согласие между людьми…..»

 

 

 

 

                  Выполнила:

Гетигежева Карина Рудольфовна , 9 класс.

Руководитель:

Шомахова Светлана Владимировна ,

Учитель истории и обществознания.

                                           

                                            2016 г

 

         

                          с.п.Тамбовское 2016год

                             Кто много говорит, хотя и говорит дело, не ценится людьми.

          Вечно шумящая река, хоть и полезна, но на нее не обращают внимания.    

Индийская  мудрость.

 

У каждого человека есть свое место на этой земле, с которым связано все лучшее в его жизни. Россия-это мой дом, а значит, мне и всем россиянам должно быть уютно в нем и задача живущих людей создавать эту хорошую атмосферу, ведь всё в наших руках!

Я учусь в 10 классе. Я гражданин Российской Федерации, и это дает мне повод размышлять о том, что ждет мое подрастающее поколение в моей стране в ближайшее будущее, ведь нам небезразлична ее судьба. Если поразмыслить, то моя страна, а вернее наш строй, тоже молодой, каких-то 25 лет, чуть старше меня. Это значит, что нам, молодым, творить ,создавать новую жизнь, новое общество, новую Россию. Сколько всего нужно сделать ,чтобы Россия окрепла , твердо стала на ноги. Так хочется доказать всем , что мы, россияне, сильны духом, умны, талантливы .Мы еще не раз покажем миру, кто есть кто. И в список выдающихся людей моей Родины запишут новые имена, имена моих  сверстников , а, может быть и мое имя. Хочется ,чтобы от наших успехов народ ликовал ,как после победы нашей сборной на «Евро-2008 года» или Олимпиады в Сочи.

Моя главная цель - получить высшее образование, устроиться на работу и постепенно продвигаться по карьерной лестнице . Я уверена: как будут жить близкие мне люди , зависит и от меня.

Россия – есть демократическое федеративное  правовое государство с республиканской формой правления, а значит я обладаю конституционным правом. Заблуждаются те люди, которые не участвую в выборах, показывают свою политическую безграмотность. Статья 32 п.1,п.2 Конституции России дает мне право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Статья 97 п.1 дает мне право быть депутатом Государственной Думы. Заблуждаются те люди, которые не участвую в выборах, показывают.

          Очень хочу поделиться своими мыслями о том, что бы я сделала для благополучия своей Родины, если бы меня выбрали депутатом. Мне нравится выражение : «Хочешь изменить мир – начни с себя».

      Быть депутатом – это значит быть лицом представляющим интересы простых граждан, а это возлагает большую ответственность и обязательства. Исходя из этого мы понимаем, что это не простая и сложная профессия. Вместе с должностью депутат получает не только привилегии, но и обязательства. В идеале депутат должен обладать качествами присущими  высоконравственной, всесторонне развитой и интеллектуальной личности. Депутат должен быть интеллигентом, альтруистом. А такие слова как честь, доблесть и совесть должны у него всегда и при всех обстоятельствах быть в приоритете. Вся его работа и стремление  должны быть направлены на благо и развитие нашего государства и его граждан, а не на личную выгоду и обогащение своего «кармана». Депутат должен быть человеком дела, а не слова. И искренне сопереживать судьбе Российского государства.

В сентябре этого года в России состоялись Выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Перед выборами депутатами и их партиями проводилась предвыборная агитация, где в ходе нее обозначались мероприятия, законопроекты, реформы которые депутат и его партия будет стремиться проводить после их избрания в Думу. Чтобы я  изменила  если бы я оказалась на месте  депутатов? Мы часто слышим красивые слова: «Дети – цветы жизни». В первую очередь я взялась бы за улучшение качества и доступности образования, за нравственное и спортивное воспитание молодежи, её занятостью. Так как, к сожалению, в нашей стране положение дел в этих вопросах оставляют желать лучшего. Все мы знаем, что молодежь – это будущее страны, и от ее нравственности и образованности зависит, что ожидает нас и нашу страну. Образование – основа развития любого государства. В первую очередь улучшение качества и доступности образования надо начинать с неспокойных регионов нашей страны, в частности на Северном Кавказе. Повышение уровня качества образования на Северном Кавказе приведет к резкому снижению уровня национального и религиозного радикализма и экстремизма, терроризма. Зачастую этим идеям подвергается малообразованная молодежь.

Стоит молодежи прививать саму ценность образования, ценность знаний получаемых ими знаний, ценность самообразования. И это им надо прививать не только в стенах образовательных учреждений, но и проводя множество мероприятий, конкурсов, привлекать молодежь в различные кружки и молодежные образовательные и научные центры.

Так же важно прививать правильные жизненные ценности молодежи. Не будем отрицать, что в современном мире на молодежь большое воздействие оказывает влияние телевидения и социальные сети. И поэтому будь бы я депутатом, я обратила бы внимание на введение определенной цензуры на дневные программы, передачи. К примеру, на главных каналах страны убрала бы скандальные телепередачи ,где на всю страну освящается частная и скандальная жизнь знаменитых людей, а взамен этих телепередач показывала бы научно-популярные и образовательные программы.

Мы понимаем, что массовый спорт является необходимым условием успешного развития современного российского общества и достижения национальных стратегических интересов. Одним из важнейших факторов развития массового спорта является государственная политика в области пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Поэтому будь бы я депутатом, я бы предложила массовое внедрение спортивных и танцевальных секций в каждую школу страны, открывать больше спортивных школ и залов, плавательных бассейнов, развивать спортивный туризм среди молодежи. Чаще проводить в городах и селах спортивные мероприятия – соревнования и спартакиады. Занятие спортом, танцами, их массовая популяризация и популяризация здорового образа жизни снизит уровень распространения алкоголизма, наркомании и прочих пагубных привычек среди молодежи. А ведь здоровая молодежь – это здоровая нация и страна.

И кто знает, возможно, я смогу написать в своих воспоминаниях: «Я стала депутатом и жила в гуще событий, ставшие вехами в истории нашей Родины в XXI веке».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Быть депутатом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кто много говорит, хотя и говорит дело, не ценится людьми.

Вечно шумящая река, хоть и полезна, но на нее не обращают внимания.

Индийская мудрость.

У каждого человека есть свое место на этой земле, с которым связано все лучшее в его жизни. Россия-это мой дом, а значит, мне и всем россиянам должно быть уютно в нем и задача живущих людей создавать эту хорошую атмосферу, ведь всё в наших руках!

Я учусь в 10 классе. Я гражданин Российской Федерации, и это дает мне повод размышлять о том, что ждет мое подрастающее поколение в моей стране в ближайшее будущее, ведь нам небезразлична ее судьба. Если поразмыслить, то моя страна, а вернее наш строй, тоже молодой, каких-то 25 лет, чуть старше меня. Это значит, что нам, молодым, творить ,создавать новую жизнь, новое общество, новую Россию. Сколько всего нужно сделать ,чтобы Россия окрепла , твердо стала на ноги. Так хочется доказать всем , что мы, россияне, сильны духом, умны, талантливы .Мы еще не раз покажем миру, кто есть кто. И в список выдающихся людей моей Родины запишут новые имена, имена моих сверстников , а, может быть и мое имя. Хочется ,чтобы от наших успехов народ ликовал ,как после победы нашей сборной на «Евро-2008 года» или Олимпиады в Сочи.

Моя главная цель - получить высшее образование, устроиться на работу и постепенно продвигаться по карьерной лестнице . Я уверена: как будут жить близкие мне люди , зависит и от меня.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 3550
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШОМАХОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21125
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе