Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе на тему: "Я - воспитатель"

Эссе на тему: "Я - воспитатель"

Скачать материал

«Человек, воспитывающий детей,

должен очень любить их,

тогда и он, и они будут счастливы»

Образцов С.В.

Одиннадцать лет я работаю воспитателем - и очень горжусь выбором своей профессии. Лучшим качеством педагога  я считаю исполнительность и заинтересованность в деле. Опыт в нашем деле - это результат многократного повторения одних и  тех-же удачных воздействий, рациональных путей и методов  воспитания, это синтез всего лучшего, что накоплено в течении ряда лет. Опыт педагога-воспитателя можно сравнить с искусством! Мастерица создает узор, и каждый стежок иголкой выявляет достоинства вышиваемого орнамента. А профессиональный  портрет педагога рисуют его дела: умело организованные занятия; интересно  проведенные экскурсии, беседы, творческие деловые контакты с родителями  и коллегами и конечно улыбки на лицах детей.

Педагог должен постоянно работать над собой, повышать  творческий интерес, само реализовываться, повышать свой профессиональный уровень, использовать современные инновационные, информационные  технологии. Только когда он будет пользоваться авторитетом среди коллег ,только тогда к нему потянутся дети. Воспитатель-это один из взрослых кто вводит  детей в мир человеческой культуры. Поэтому и сам он должен  обладать достаточно высоким общекультурным уровнем.

Работая  воспитателем - я стараюсь благоприятно способствовать позитивному развитию личности. Стремлюсь к созданию благоприятного социально-психологического микроклимата. Учу детей быть доброжелательными, вежливыми, внимательными, тактичными. Уважать  друг друга, быть терпимыми, толерантными друг к другу, то есть  выполняю функции мамы и папы. Развиваю чувства благодарности, чувства ответственности за свои  слова и поступки. Я считаю, что моя профессия - воспитатель! Самая важная и нужная из всех других. Возможно, в скором  будущем  не будет детских садов, детских домов - вместо этого создадут центры помощи семьям оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, центры развития и воспитания детей, но профессия воспитатель - всегда будет востребована и ни один робот, ни один компьютер не заменит не сможет заменить  роскошь, эту роскошь - человеческого общения. Воспитатель - это профессия как никакая другая по самой своей сути требует глубокой психолого-педагогической подготовки, досконального знания и умелого применения богатейшего арсенала методов и средств воздействия на формирующуюся личность.

Не легко детей воспитывать!

Но в одном со мной согласись-

Не профессия быть воспитателем,

Воспитателем быть - это жизнь!!!

В современных условиях,  особую значимость приобретает разработка методов совершенствования подготовки дошкольников к освоению школьной математики.

Исследования в области формирования элементарных математических представлений у детей непосредственно связаны с практикой и дают научные способы решения ее важнейших проблем. Разрабатываемые содержание, методические приемы, дидактические средства и формы организации работы находят применение в практике формирования элементарных математических представлений у детей в детском саду. Математика в детском саду  направлена на развитие и формирование математических представлений и способностей, логического мышления, умственной активности, смекалки, то есть умения делать простейшие суждения пользоваться грамматически правильными оборотами речи.

Значение игры для развития ребенка подчеркивают многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи.

В.А. Сухомлинский писал:

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное   светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Работу по развитию у детей элементарных математических представлений я организую на занятиях и вне занятий. Использую все виды деятельности для закрепления у ребят математических  представлений. Например: в процессе рисования, лепки, конструирования у детей закрепляются знания о геометрических фигурах, числе и размере предметов, об их пространственном расположении; пространственные представления, счетные навыки, порядковый счет. Я считаю, что среди всех методов развития умственных способностей наиболее оптимальным являются развивающие игры, так как они наиболее соответствуют ведущей деятельности дошкольного возраста, а также предполагают гибкость и вариативность их применения.

Развивающие игры математического содержания:

Знакомят детей с геометрическими фигурами, формой предметов, размером.

Развивают мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию.

Помогают усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.

Развивают познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение, волю.

Развивают творческие способности детей.

В группе создана  развивающая среда для обеспечения эмоционального здоровья дошкольника.

Руководя игрой, и организуя жизнь детей в игре, использую игровые приемы обучения.  При этом, игра воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, сознание, волю и поведение в целом, на развитие общих способностей, творческого воображения, коммуникативных навыков, на развитие любознательности дошкольника как основы интеллектуального развития. Терпение, внимание и понимание каждого! Вот мои принципы. Я зеркало, в которое смотрятся дети. Поэтому, стремлюсь быть человеком в полном смысле этого слова: добрым и искренним, креативным и с чувством юмора, эти качества я стремлюсь привить детям.

Тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Главное – не навредить ребенку! В своей работе  использую игры насыщенные логическим математическим содержанием. В них моделируются логические и математические конструкции, а в процессе игры решаются такие задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. В процессе игры дети не видят, что их чему-то обучают, но незаметно для себя дошкольники считают, складывают, вычитают, более того - решают разного рода логические задачи. Наблюдая за детьми старшей группы, я отметила, что дети очень активны в восприятии логических задач. Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. Детям интересна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать, которая увлекает их.

Проанализировав ситуацию в группе, передо мной встал вопрос, с помощью чего можно помочь ребенку-дошкольнику преодолеть трудности развития логического мышления. Поэтому для решения сложившейся проблемы определилась необходимость использования дидактического материала игр-головоломок, Кубиков Никитина и логических блоков Дьенеша. Суть этого подхода заключается в том, что математические знания дети получают играя.

     Наиболее известное пособие - блоки Дьенеша, которые специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики.

     Игры-головоломки (Танграм, головоломка Пифагора, Волшебный круг, Колумбово яйцо, Листик, Сфинкс, Вьетнамская игра, Пентамино). Все игры объединяет общность цели, способов действия и результата. Знакомство с играми должно происходить по принципу от простого  к сложному. Овладев одной игрой, ребёнок получает ключ к освоению следующей.

В игре с кубиками Никитина «Сложи узор» дети выполняют 3 вида заданий. Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, нарисовать узор, который они образуют. И третье – придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких ещё нет в пособии, т.е. выполнять творческую работу.

В группе среди материала, предназначенного для развития творчества дошкольников, широкое распространение имеют различные виды строительных наборов, конструкторов, наборов с логическими блоками, цветными счётными палочками и разнообразных головоломок. При этом роль занимательного материала определяется с учётом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания.

Все игры в уголке «Веселая  математика»  разделены на несколько групп:

1. Игры с цифрами и числами

2. Игры путешествие во времени

3. Игры на ориентировки в пространстве

4. Игры с геометрическими фигурами

5. Игры на логическое мышление

Знания в виде способов действий и соответствующих им представлений ребёнок получает первоначально вне игры, в играх лишь создаются благоприятные условия для их уточнения, закрепления, систематизации.

В нашем уголке находятся развивающие игры математического содержания, которые:

• Знакомят детей с геометрическими фигурами, формой предметов, размером.

• Развивают мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию.

• Помогают усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.

• Развивают познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение, волю;

• Развивают творческие способности детей.

Эти игры помогают детям проявлять интерес, развивают интеллект, самостоятельность. Самое главное  в своей работе не делать за детей то, что они могут сделать сами, дать время им подумать, не торопить.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность  прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

Свое Эссе хочу закончить замечательным стихотворением.

И выступление своё завершая,

 Скажу я вам, коллеги, не тая:

 Мне не нужна профессия другая,

 Горжусь я тем, что воспитатель я!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Я - воспитатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 176
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мясникова Елена Валентиновна
    Мясникова Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79045
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 460 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе