Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему "Я-учитель"

Эссе на тему "Я-учитель"

Скачать материал

«Учитель года - 2018»

 
              Screenshot_237

Я – учитель.

 

Итак, она звалась Татьяна…

 

Что переварили учителя, тем питаются ученики

Карл Краус,

австрийский писатель

 

Вот я проснулась рано утром, впереди новый день, который не будет похожим ни на один из предыдущих, никогда. Этот день принесёт много хлопот, переживаний, будут слёзы и разочарования. А может, наоборот, будут улыбки и радость, успехи, большие и маленькие. Эта лестница жизни непредсказуема: мы поднимаемся и спускаемся по ней ежедневно. Труд учителя – это лестница, усыпанная прекрасными цветами: дубовыми листьями, ирландскими колокольчиками, лотосом, маргаритками, орхидеями, розами всех цветов, чистотелом…

 

Учитель – одна из древнейших профессий; профессия, без которой не может существовать общество. Именно благодаря учителю строятся дома и заводы, функционируют магазины и больницы… Без тех основных качеств, которые педагог воспитывает в своих учащихся, государство перестало бы развиваться.

 А чему обучать детей?  Доброте, честности, порядочности, толерантности, культуре поведения и общения. Этот список можно продолжать до бесконечности. Учитель должен  вложить  в детей те качества, которые помогут стать настоящей личностью.

 

Как же я пришла к этой ответственной профессии? Пусть прозвучит банально, но желание стать педагогом возникло у меня ещё в школьные годы. Как сейчас помню, в своих детских сочинениях на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту», я всегда писала, что хочу быть именно учителем. Здесь, конечно, я немного лукавлю. В одном из сочинений я хотела написать, что хочу быть певицей, но постеснялась, потому что мне «медведь на уши наступил»; я подумала, что меня в классе все засмеют. И вот моя детская мечта сбылась. Я – учитель. Благодарю в этом своего школьного преподавателя русского языка и литературы Зинаиду Шамиевну, добрую и строгую, педагога от Бога. Именно на неё я старалась быть похожей, когда только начинала работать в школе, когда у меня ещё не было своего индивидуального подхода к детям и своей выработанной системы преподавания.

 

Как сказал В.А. Сухомлинский, «Каждый ученик – личность», а задача учителя – развивать эту личность, направлять по верному пути. Ребёнок должен получать только позитивные чувства от учёбы, поэтому педагогу необходимо быть чутким и тактичным с каждым учеником, но без любви к детям не может быть настоящего педагога. Именно это высокое чувство помогает нам в нашем нелёгком труде. И я понимаю, что выбрала себе профессию сердцем. Все всегда говорили, говорят и будут говорить, что педагог – это призвание. Так ли это на самом деле? Ответы на этот вопрос будут у всех разные. А я же промолчу (не хочу очередной банальности). «Век живи, век учись» - всем знакомая поговорка. Надо постоянно развиваться и заниматься самообразованием, идти в ногу со временем. Если бы я обладала лишь теми знаниями, которые получила в институтские годы, то точно бы «сбежала» из школы ещё в первый год работы.

 

С качествами разобрались. А влияет ли внешность и невербалика на образовательный процесс? Без сомнения отвечу: «Да, влияет». Если педагог не следит за своей внешностью или приходит в мятой рубашке, детям будет неинтересно слушать такого педагога. (Надеюсь, что таких учителей в нашей стране нет). И, напротив, аккуратно причёсанный, одетый в классическом стиле, с добродушной улыбкой и чувством юмора - вот к такому педагогу дети потянутся, им будет приятно приходить на уроки. Имидж педагога играет немаловажную роль в процессе обучения.

 

Наверное, главная и самая серьёзная проблема, с которой я сталкиваюсь в ходе своей педагогической деятельности, – это нежелание детей учиться или их незаинтересованность. Чтобы заинтересовать своих учащихся, зажечь в их глазках огонь, я применяю современные формы и приёмы обучения. Стараюсь постоянно найти что-то новое, и включаю это в урок. Вспоминаю сейчас, как на уроке литературы в 6 классе я читала детям волшебное душевное стихотворение М.Ю. Лермонтова «Три пальмы». Включила музыку и эти короткие пять минут жила данным произведением. Смотрю на реакцию детей - половина класса сидит и смеётся надо мной. Было грустно и больно осознавать, что дети не понимают и не чувствуют культуру, не ощущают «прекрасное». И после этого урока я поняла, что передо мной стоит задача не только учить детей основам русского языка, но и вложить в них умение видеть и чувствовать, размышлять и быть, любить и ценить искусство. Надо верить в каждого своего ученика. Нет плохих детей, просто надо увидеть в каждом ребёнке его индивидуальность и способности, вселять уверенность, что всё получится, помогать в начинаниях и желаниях. Каждый ребёнок талантлив по-своему. Хорош тот педагог, который увидел и развивает эти таланты. Есть прекрасные строки малоизвестного современного автора Людмилы Лобачёвой:

 

Не жалейте время на детей,

Разглядите взрослых в них людей,

Перестаньте ссориться и злиться,

Попытайтесь с ними подружиться.

 

Вместе с ними пробуйте, ищите,

Обо всем на свете говорите,

И всегда незримо направляйте.

И во всех делах им помогайте.

 

Педагог – это не только учитель и наставник для учащихся, но и друг. Друг, который всегда поможет и подскажет, как правильно, как лучше. Надо не бояться детей, надо открываться им. И они ответят тем же. Родители доверяют нам своих деток, а это значит, что мы не можем подвести ни родителей, ни, тем более, детей, мы не имеем права на ошибку. Дети – это хрупкие существа, они не прощают ошибок и предательства. Истинного учителя они запомнят на всю жизнь.

 

Нет гладких путей в нашей работе, трудности, думаю, возникают у всех. Человек, который поборол эти трудности, – настоящий педагог. Как сказал австрийский писатель Карл Краус: «Что переварили учителя, тем питаются ученики». Это значит, что необходимо постоянно развиваться, учиться самим, всю свою жизнь. Только тогда мы сможем научить детей всему доброму. Ребёнок, как губка, он впитывает всё то, что мы ему даём.

 

Труд педагога – это тысячи бессонных ночей, это переживания. Но я каждый день с удовольствием иду на работу, весело встречаю своих учеников. Я радуюсь за их, хоть и незначительные, достижения. Я хвалю их за мельчайшие успехи. Вместе со своим любимым классом сижу за обеденным столом в школьной столовой, мы дружно обсуждаем новости, поздравляем друг друга с праздниками, дарим самодельные открытки, вместе грустим и вместе веселимся. А эти чувства говорят о том, что я не случайный гость в школе. Напоследок хочу перефразировать строки величайшего поэта А.С. Пушкина: «Итак, я школе отдана, и буду век я ей верна…» Эта фраза говорит обо всём…

 

Татьяна Павловна Акбашева,

учитель русского языка и литературы

МАОУ Вагайская СОШ, Омутинский район

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я-учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 366
    • DOCX 46.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губерт Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губерт Татьяна Павловна
    Губерт Татьяна Павловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 77861
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе