Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе "О прелести книги. Зарисовка эстетической красоты природы родного края"

Эссе "О прелести книги. Зарисовка эстетической красоты природы родного края"

Скачать материал

 Ранее утро. Настолько раннее, что даже птицы на ветках сонно нахохлились, приготовив свои заливистые песни для первых уличных прохожих, распушив ярко-оранжевые перышки в лучах едва появляющегося, разгоряченного солнца, купающегося в первых робких облачках прямо на горизонте. Тишина. Она везде и повсюду. Тишина в домах, этих серовато-коричневых бетонных коробках, все еще хранящих дыхание ледяной зимы и ветреной весны, ни единого огонька, ни единого заспанного лица, только свежий утренний ветерок играет с цветастыми занавесками да бережно целует герань, притаившуюся у окна.  Тишина такая густая, что закладывает уши. Осторожно, чтобы не спугнуть сон тихонько посапывающих родителей, распахиваю створки окна, далеко высовываюсь за его пределы и вдыхаю воздух, еще темно-холодящий, хранящий аромат ночной прохлады, но уже немного отдающий раскаленным железом. Впереди, там, где начинается бескрайнее поле уральских степей, колосящихся первым робким золотом, румяное солнышко вовсю подмигивает мне, поводя тонкими зелеными веточками в сторону окна…

                Это золотистой осенью, окутывающей дома в первую хрупкую и хрустальную изморозь, я могу позволить себе понежиться в кровати, закутаться в одеяло и хмуро наблюдать за переменчивой  погодой, предпочту полным резиновым ботинкам черной осенней воды уют и безопасность собственного гнездышка. Но лето – это пора света, жизни, яркости и новых впечатлений! Как можно пропустить эти трепетные мгновения?

                В рюкзаке только все самое необходимое – бутылочка чистой ледяной воды, от которой ломит зубы, пару сдобных плюшек, которые еще хранят в себе аромат материнского тепла и веселых разговоров у плиты, по душам, с самым родным человеком, да пушистое махровое полотенце.  И вот за тесные лямки походного баула скользит нечто совершенно новое, загадочное, манящее своей таинственной сладостью и терпким хрустом новеньких страничек... Что это? Тсс, скоро обо всем узнаете.

                Улица, такая родная, домашняя – в ней все, от чуть покосившейся березки, трепетно обмахивающейся нежными, липковатыми зелеными листочками, до старых качелей, небрежно выкрашенных в бутылочно-зеленый цвет с россыпью багровых пятнышек ржавчины, знакомо, до боли знакомо. Я снова будто пятилетняя девочка, которая изо всех сил хочет окунуться в мир загадочный и манящий, в мир, начинающийся там, куда словно указывает последний городской дом, там, где дорога, струясь по колосящимся полям, убегает в поисках манящей прохлады… Смотрю на окна дома, где последний сон досматривают родители, на окна бабушкиной квартирки, где пахнет заботой и беспокойством, где хрустящее, свежее бельё, сушащееся на сероватых веревках, цвета тоскливо-сладкой меланхолии, напоминает огромные паруса бригантины, которая вот-вот вспорет тишину спящих улиц скрипом старого железного друга. Окунаюсь в эту последнюю прохладу, с тихим стуком вытаскиваю на свет божий дребезжащий, повидавший со мной полжизни велосипед, нежно провожу по раме, где тонкие чешуйки краски сегодня спляшут последний танец, разлетаясь на ветру. Пора, пора!

                Поля, поля, бескрайние поля, словно уплывающие за горизонт, словно врезающиеся в мягкое голубое небо и падающие куда-то за черту. Солнышко уже поднимается: неспешно, лениво, раскачиваясь, все более выдыхая на иссушенную, растрескавшуюся землю свое обжигающее дыхание, припекая темный рюкзак, где рядом с жизненно необходимыми едой и водой притаилось то самое главное, что нужно не меньше кислорода, то, что помогает в рассветной жаре мне не обращать внимание на палящий зной и крутить педали изо всех сил. Повсюду так много цветов: они такие сочные, живые, яркие – вот россыпи белоснежных маковок, вот синие незабудки тесно жмутся к бордово-темнеющим кукушкиным слезкам… Теплые, желтовато-солнечные поля сменяет густая, сочная трава: в нее хочется зарыться лицом, прижать к груди, лежать в ней дни напролет и смотреть на безбрежно высокие облака… Вокруг так много жизни, что душа и сердце поют, стараясь перещебетать первых птиц, стараясь взмыть в небеса выше солнца.  Вместе с беспечной, расслабляющей негой я чувствую восторг и только быстрей налегаю на педали…

                А вот уже и пункт моего прибытия – осторожно ставлю велосипед у огромного раскидистого дерева, прислоняя к теплой и мудрой коре своего верного товарища, юркой ящеркой ныряю в хитрые сплетенья его вековых кореньев, раскидываю пушистое полотенце и устраиваюсь у самого обрыва, свесив ноги над кристальной водой Урала, где отражаются вдвоем игривая листва  с моим лицом, замершем в нетерпеливом ожидании. До воды высоко, несколько метров, но босыми пятками я чувствую милосердную прохладу живительной влаги да самые задиристые капельки, нетерпеливо повожу пальцами, ловя ветер и сплетая из него венки в тени густой листвы. Хорошо, такого единства с матушкой-природой давненько у меня не бывало. Прижимаюсь к шершавому стволу дереву, смахиваю челку со лба и развязываю лямки рюкзака…

                Нетерпеливый, дрожащий глоток воды, и вот уже на свет появляется она – моя радость, мое счастье, то, что в мечтах своих я лелеяла давно и прочно. Книга, полная мудрости и гармонии. Пальцы рук немного подрагивают, когда я раскрываю долгожданную книгу, бережно укладываю ее на обгоревшие ноги, глубоко вдыхаю аромат лесной мелиссы и речной воды, с головой погружаюсь в водоворот событий, образов, героев…

                Я подставляю лицо освежающему ветерку, пахнущему вымоченным деревом и илистым дном, любуюсь на голубое беспечное небо, пускающее легкие перистые облака, так похожие на любимых героев… Своими объятиями меня укрывает заботливое раскидистое дерево, еще один мой давний друг, и я с нежной признательностью глажу его шершавую кору. Какое чудесное лето, наполненное ароматом единства, силы и беспечного счастья… Кончиками пальцев провожу по яркой обложке, вдыхаю запах свежих, только отпечатанных страниц и радуюсь, радуюсь.

                Здравствуй, книга. Добро пожаловать в мой летний мир: мир, полный бесконечных и бескрайних дорог, полный монотонного, знакомого с раннего детства поскрипывания – ворчания старого велосипеда. Мир, полный сладкого журчания речной воды, полный света, тепла и ласки. Мир, полный безграничного и безбрежного счастья, окутывающего с головой, где ТЫ будешь самым желанным гостем. Здравствуй, давний знакомый, взгляни на это оранжевое солнце, на тень от изумрудной листвы, на кристальную негу Урала и давай с тобой окунемся в мир сказки, в мир дедукции и хитрых сплетений характеров, чувств и сюжета, затягивающий в свои омуты меня с головой... Я жду тебя, и искренне надеюсь, что со мной ты будешь счастлив!

А как же иначе?..

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "О прелести книги. Зарисовка эстетической красоты природы родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 379
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Ирина Сергеевна
    Родионова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2377
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе