Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Особенному ребенку - особый педагог"

Эссе "Особенному ребенку - особый педагог"

Скачать материал

 «Особенному ребенку – особый педагог». Эта фраза сразу заставила задуматься: почему ребенок «особенный», а педагог «особый»? В чем отличие слов особенный и особый?

Чтобы разобраться, обратимся к Толковому словарю живого великорусского языка В.И.Даля. «Особенный» - это необычный, не похожий на других, а «особый» значит  отличный, лучший, особенно хороший.

Но если «особенным» ребенком можно просто родиться, то «особым» педагогом можно только стать.

Если человек получил специальное (дефектологическое)  образование, то это еще не значит, что он особый педагог. Равно как и человек сердечный, добрый, душевный, любящий детей, но не владеющий современными методиками коррекционно-развивающего обучения, знаниями основ коррекционной педагогики и специальной психологии, не может считаться особым педагогом. Здесь множество факторов сплетаются воедино и трудно выделить  главный, определяющий.

Требования, предъявляемые к учителю коррекционной школы гораздо шире и глубже, чем к обычному учителю. Успех в работе с умственно отсталыми детьми зависит от личности педагога: его воли, спокойствия, умения пользоваться взглядом, голосом. Учителю необходимо быть терпеливым и выдержанным, наблюдательным и требовательным, творческим и коммуникабельным. Педагог должен полюбить и принять своего ученика таким, какой он есть. И самое главное, учитель должен видеть в детях, которые не вписываются в общепринятые рамки, полноценную личность.

Только оптимальное сочетание  личностных и профессиональных качеств  делает педагога особым. Эти качества сами по себе привлекательны в любом человеке, но для учителя, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, они являются еще и профессионально  значимыми.

Ведь легко полюбить красивого и ухоженного ребенка. А как  принять и полюбить больного, неухоженного, плохо говорящего, брошенного родными людьми ребенка?  Как помочь ему в этой жизни?

Поэтому в нашей школе нет случайных людей. Сюда попадают люди разными путями. Кто-то сознательно, на заре своей юности, выбрал себе такую профессию, а кого-то сама жизнь привела на эту трудную, но очень важную и благородную стезю.

Долгое время в нашей стране дети с ограниченными возможностями здоровья были изолированы от общества нормально развивающихся сверстников. Но в последнее время все стало меняться в лучшую сторону. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», а также Положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, каждый ребенок с осложненными формами психического недоразвития может получать образовательные услуги в учреждениях специального и общего назначения.

Конечно, принято считать, что профессионализм педагога проявляется в стопроцентной успеваемости школьников и таком же (стопроцентном) их интересе к учебе. Однако учителю, работающему с  умственно отсталыми детьми, очень долго приходится ждать результатов своего труда, порой совсем не заметных для окружающих. Но сколько же радости и гордости испытывает педагог, когда его ученик добивается хоть маленького, но успеха. Это вселяет оптимизм, заставляет искать новые пути, вдохновляет на новые творческие идеи. Каждый маленький успех побуждает педагога к движению вперед, свидетельствуя о том, что он на правильном пути.

Основным направлением своей работы могу смело назвать возможность помогать проблемным детям, для которых занятия в школе являются едва ли не единственным шансом на полноценную и насыщенную положительными событиями жизнь. Ведь жизнь в детском доме трудно назвать счастливой. Ребенок не получает родительской любви и ласки, не имеет семьи, которую ему ни что не может заменить. Специфика работы учителя и воспитателя в детском доме тесно переплетается, на педагогах лежит ответственность за охрану жизнедеятельности, за создание и поддержание эмоционально-положительной  атмосферы, за общее состояние души каждого ребенка.

Какой след я оставлю в детском доме, в сердцах своих учеников? Какова цель моей педагогической деятельности? Так много вопросов, а ответ один – любовь к детям!

Когда я вижу в глазах ребенка радость, на лице улыбку, считаю свою профессиональную цель достигнутой. То, что я при  этом чувствую и есть результат моей работы…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Особенному ребенку - особый педагог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 421
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтухова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алтухова Елена Анатольевна
    Алтухова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55789
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек