Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе по противопожарной безопасности "Огонь друг и враг человеку"

Эссе по противопожарной безопасности "Огонь друг и враг человеку"

Скачать материал

Эссе

«Огонь друг и враг человеку»

Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.
Е. Ильич

В давнии - предавнии времена люди еще были практически животными, ютились в пещерах, гибли сотнями, не знали огня, и не умели постоять за себя. А  на вершине Олимпа жили боги, они были сильны и прекрасны. Обладали несокрушимой властью над миром и над людьми. Люди, жившие на земле огня не знали, а вот на Олимпе он уже был у бога-кузнеца Гефеста и Афины, его супруги. Там же на Олимпе жил титан Прометей. И вот увидел Прометей, что боги на Олимпе лишь развлекаются, а внизу, на Земле люди страдают от холода и голода. И решает Прометей помочь людям.

Прометей каждый раз приходил на Олимп с жезлом, и вот однажды он принес с собой вместо жезла полый стебель тростника.  Придя в кузницу своего друга Гефеста, Прометей незаметно, отвлекая хозяев разговором, взял уголек из огня кузницы, и положил его в свой полый своеобразный посох.

Никто ничего не заподозрил, и Прометею удалось незаметно отнести огонь на землю и передать его людям.

Однажды Зевс взглянул на Землю и увидел, что люди уже не те люди в шкурах, злобные, почти звери, что они уже умеют обогревать свои жилища, готовить еду, делать орудия труда и охоты, отделывать шкуры, в общем, получили знания и начали путь эволюции.

Разгневался Зевс, обман вскрылся, и о Прометее узнали. И был он за свой поступок свергнут с Олимпа и прикован на веки вечные к скале на Земле, обреченный на страдания.

Сегодня и в праздники, и в будни огонь всегда рядом с нами.   Огонь – наш помощник во всём и всегда. Огонь может быть добрым другом для людей. Он даёт нам свет, тепло, радость. У памятника героям люди склоняют головы перед Вечным огнем,  Олимпийский огонь несут в факельной эстафете спортсмены.  

Но огонь может быть и злейшим врагом людей, бушующим пожаром, сметающим всё на своем пути. Большой огонь или пожар – это огромное чудовище, пожирающее всё вокруг своим пламенным языком. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Еще очень страшны лесные пожары, в которых сгорает много леса,  погибают животные. И остановить его бывает невозможно!  Без огня нет жизни, и от огня может прийти беда. Как же понять, когда огонь из  друга превращается в злейшего врага? 

В современном мире, в котором мы живём, всё быстро изменяется и развивается. К сожалению и сегодня не исчезают проблемы и беды от небрежного обращения с огнём. Вот, например, пожары в лесу могут начаться случайно. Лес может поджечь случайная молния, но гораздо чаще  лес горит по вине человека. Виной тому может быть непотушенный костёр, как следствие - деревья с обуглившимися стволами, птице гнездо не свить, уходит зверь. Поэтому, не случайно в жаркий период лета запрещено посещать лес, а тем более разводить костры. Люди, помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одна спичка может сжечь миллион деревьев.

Большую часть своей жизни человек проводит дома, в квартире, на предприятии. Тут и там его окружают десятки приборов: электрические нагревательные и осветительные приборы - чайники, утюги, настольные лампы, телевизоры, компьютеры, которые при неумелом или беспечном использовании представляют большую опасность. А сколько вокруг людей разной мебели, которая не только легко горит, но и выделяет при горении ядовитые газы. А печи, газовые плиты… Дети, оставленные без присмотра взрослых,  играющие со спичками, зажигающие свечи, разжигающие костры   представляют не меньшую опасность.

Уважаемые взрослые и дети, не оставляйте без присмотра утюг, плитку, другие приборы, следите за своими родными и друзьями и напоминайте им об этом.

Что ни говори, но в большинстве случаев пожаров виноваты сами люди, которые не соблюдают правила пожарной безопасности. Как говорится в одной из пословиц: «Не шути с огнем, обожжешься».

Ну, а если всё таки пришла беда, что же нам всем делать тогда? В старые времена дома были в основном деревянные, с печкой,  поэтому пожары случались очень часто. Если загорался дом, то жителей собирал звон колокола, все дружно бежали с вёдрами и лопатами, вставали змейкой и передавали вёдра с водой по цепочке, заливали огонь, мужчины раскатывали брёвна, закидывали огонь землёй, кто – то из дома выбрасывал на улицу через окна вещи, кто-то спасал скотину, выгонял её на улицу. Все как муравьи работали,  никто не стоял в стороне и не наблюдал, а каждый чем- то был занят.

В современном мире на борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди - пожарные. Бросаясь в огонь и дым, они спасают людей, порою даже ценой собственной жизни. Сейчас в распоряжении пожарных находится современная техника. Так как пожары возникают в разных местах, на разных объектах, совершенно не похожих друг на друга, то и пожарная техника очень разнообразна и мобильна: передвижные насосные станции, дымососы, автомеханические лестницы, средства связи, всё это позволяет пожарным быстро справиться с огнём. Профессия пожарный – опасная, а работают пожарными люди смелые и умные. Они обладают мужеством, физической силой, ловкостью и профессионализмом.

Отвагой на пожарах отличаются не только пожарные, но и обычные люди. История хранит немало подвигов, совершенных в мирные дни. Самой дорогой медалью считается у пожарных «За отвагу на пожаре», высокой наградой называют и благодарность людей, спасенных от огня.

Пожар слеп и глух, он признаёт лишь силу знаний и отступает перед ними. Правила пожарной безопасности – это именно такие правила, которые нужны « не на один раз» и обращаться к ним необходимо всегда. А строгое соблюдение правил поведения в случае пожара - это азбука безопасности каждого человека!

Люди, не забывайте простую истину, ставшую заповедью безопасности: «Пожар легче предупредить и избежать, чем ликвидировать и бороться с ним!». Ведь пожар – это страшная стихия огня, а огонь - судья беспечности людей. И чтобы не случилось беды, чтобы в нашем мире было как можно меньше пожаров, и огонь всегда оставался другом человека, изучайте и соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

 

 

 

Автор: Подколзина О.Б.,

воспитатель МАДОУ города Нижневартовска

 ДС № 83 «Жемчужина»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по противопожарной безопасности "Огонь друг и враг человеку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1344
    • DOCX 443.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карюкина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карюкина Ольга Борисовна
    Карюкина Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7131
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции