Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Подари радость людям"

Эссе "Подари радость людям"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Подари людям радость»

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила: учитель

начальных классов

Захарова Ирина Викторовна

 

 

 

 

Эссе

«Подари людям радость»

«Радость ползёт улиткой, у  горя бешеный бег…», –  заметил поэт Владимир Маяковский.

И действительно, в суете будней мы часто не обращаем внимания на радостные мгновения жизни или принимаем их как само собой разумеющееся и тут же о них забываем. Но ведь по закону бытия – человек приходит в этот мир, чтобы радоваться жизни и творить радость вокруг себя.

Но дарить радость людям можно только тогда, когда она есть в твоей душе. Ибо нельзя подарить то, чего не имеешь. У радости есть прекрасное свойство: когда ею делишься или когда её даришь – она возвращается к тебе, а мир вокруг расцветает.

Как же мы можем подарить радость людям? Ведь радость нельзя оценить или представить количественно.

Дарить радость очень легко. Нужно просто хотеть это делать.

Я – учитель и всегда хотела им быть, потому что твердо знала: школа моя судьба. Нет большего счастья, чем видеть пытливые, широко распахнутые, задумчивые и лукавые, веселые и грустные детские глаза. Но я не просто учитель. Я – первая учительница, та, которой родители доверяют самое дорогое – ребенка.
 Что ждет ребенок от учителя? Любви. Сочувствия. Понимания. Уважения. Каждый учитель по своей профессии – Созидатель, ибо он творит Человека. Быть учителем трудно, но и учеником нелегко. Каждый ребенок индивидуален и от природы талантлив. Он мыслит образами, эмоционален и чувствителен. Чтобы учеба приносила радость, необходимо, чтобы ребенок получал и создавал что-то новое, чтобы его любили и учились вместе с ним, жили его мечтами.

Именно благодаря такому отношению ученик становится личностью, обретает уверенность в своих силах, способность к творчеству и самоуважению. И тогда протянется та незримая нить, что свяжет учителя и ученика, подарит радость общения. 

Начальная школа замечательная, интересная, увлекательная пора для детишек и их родителей. Это период тревог, забот и сомнений: в надежные ли руки они передают своих малышей, сможет ли учитель понять и по достоинству оценить детские мысли, раскрыть способности каждого ребенка. Но не меньше родителей  переживает и учитель: смогу ли я, пойму ли свою роль в воспитании и обучении?  И вот год за годом ищу к каждому ученику свой подход, свой ключик.  

За годы работы поняла, что необходимо с уважением и любовью, и в то же время требовательно относиться к личности каждого ученика. Поэтому, прежде всего, на уроках стараюсь создавать такую обстановку, чтобы каждый ученик чувствовал себя личностью, творцом, чтобы каждый из них мог реализовывать и развивать свой творческий  потенциал.  Мы всегда вместе - учимся, отдыхаем, путешествуем.   И здорово то, что с нами  всегда рядом  наши родители.  Родители  частые гости на уроках, ведь для них мы проводим дни открытых дверей. Они с нами на наших праздниках:  и мамы, и папы готовят их вместе с нами,  и с удовольствием участвуют во всех наших мероприятиях. Да и  в наших увлекательных поездках родители тоже нас часто сопровождают.  Так и живем год за годом под девизом: «Союз трёх сердец - ученик, родитель,  учитель». Тесное сотрудничество с родителями залог того, что класс очень быстро становится дружной семьей, где каждый придет другому на выручку в трудную минуту, будет гордиться успехами товарища.   И может быть,  поэтому так быстро пролетают годы, не успеешь оглянуться, а  недавние первоклассники  говорят тебе  уже прощальные слова…

Конечно, за годы работы, по песчинке опыт накапливается, но я продолжаю учиться. Я всегда иду за своими малышами: учатся они - учусь и я: понимать и прощать, сочувствовать маленьким, но таким безмерным для них горестям, поддерживать их и винить во всех промахах себя:  не успела, не смогла, пока не научила… С их помощью я  открыла  калитку в удивительный волшебный мир детства, научилась на многое смотреть их глазами, удивляться и радоваться. Прихожу в школу, вижу светящиеся глаза встречающих меня детей, черпаю в них силы, вдохновение, веру в себя и в то, что смогу сегодня подарить им радость, радость приобщения к светлым мыслям, тонким чувствам. Ребёнку ведь так мало нужно: чувствовать себя умным, успешным, сообразительным. А счастливого ребёнка легче учить и воспитывать, нужно только почаще смотреться, как в зеркало, в удивительные детские глаза…

Радость – это и первый весенний цветок, положенный любимым на твою подушку, и принесённая другом книга, которую ты так хотел прочитать, но никак не было времени взять в библиотеке, и доброе, ласковое слово, которого ты иногда так ждёшь…

Так приятно дарить людям радость! И именно на этом ещё держится наш мир.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Подари радость людям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 982
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ирина Викторовна
    Захарова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38489
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек