Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект для 4 класса на тему: "Моя семья".

Проект для 4 класса на тему: "Моя семья".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4

                        Города-курорта Железноводска

 

 

 

 

 

 

 

 

        Проект

«Моя семья»

 

 

 

 

 

                                                                                        Выполнила

                                                                                        ученица 4 «А» класса

                                                                                         Букреева София

                                                                                         Руководитель :

                                                                                         Волкова

                                                                                         Татьяна Георгиевна

 

 

 

 

 

 

 

Г.Железноводск.2015

Оглавление

Пояснительная записка………………………………………………………3

Теоретическое обоснование проекта………………………………………..4

Технология реализации проекта…………………………………………….6

Выводы………………………………………………………………………..7

Литература……………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Мне 10 лет. Я учусь в 4-ом классе. Моя жизнь наполнена разными событиями: я хожу в школу, занимаюсь на скрипке в музыкальной школе, потом выполняю обязанности по дому. Учебе уделяю много времени и сил. Мне нравится изучать математику, познавать окружающий мир, читать стихи и рассказы. У меня много друзей. После занятий я спешу домой, где меня ждет любимая семья: мои родители и братья. И так каждый день. Раньше я даже не задумывалась над своей жизнью, все принимала как должное.

Но теперь меня заинтересовали вопросы: Кто я? Откуда пошли мои корни? Кому я обязана своей нынешней счастливой жизнью? Мне захотелось найти ответы на эти вопросы, узнать историю своей семьи – частицы моей огромной Родины.

 

 

 

 

Цель: Изучить историю своей семьи.

 

Задачи:

а) Рассказать о своей нынешней семье, о ее жизни, традициях;

б) Собрать информацию о предках своей семьи;

в) Сделать презентацию о моей семье;

 

Гипотеза: своей счастливой жизнью я прежде всего обязана родным и близким.

 

Объект исследования: моя семья.

 

Предмет исследования: история моей семьи.

 

Методы исследования: интервьюирования; аналитический; работа с документами и периодической печатью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Теоретическое обоснование проекта.

Семья – это небольшая ячейка общества. Я родилась и живу в красивой и огромной стране – России. Вокруг много разных семей и счастливых и не очень. Я хочу рассказать о моей семье.

Семья у нас большая - папа, мама и восемь детей. Из них я одна девочка остальные мальчики.

Вся наша большая семья собирается вечером за ужином за большим семейным столом. Здесь мы делимся прошедшим днем. Какие были  успехи и не удачи, какие получили оценки, что полезного сделали за этот день.

Перед сном мы заканчиваем день молитвой.

А утром начинается подъем!

У кого школа, у кого работа…Мама убирает, готовит, стирает на нашу большую «гвардию».

Праздники мы тоже любим, проводить семьей или родственниками. В воскресенье и праздничные дни мы всей семьей и многочисленным родством идем в церковь. Я очень люблю детские христианские служения.

А еще мы объехали с семьей почти все достопримечательности нашего красивого Северного Кавказа! Были на Голубых озерах, Чегемских водопадах - в Кабардино-Балкарии. Любим посещать наши курортные города Пятигорск и Кисловодск. Лазить по склонам и скалам гор Машук и Бештау. И каждое лето мы на 10 дней уезжаем в горы Карачаево-Черкессии в детский летний христианский лагерь  в поселке Рожкао, рядом со знаменитым курортом Дамхурц.

Наша семья очень любит путешествовать. Наверное, потому что наша мама из г. Астрахани и мы с детства каждый год ездим в этот город на реке Волге.

Там много родственников и они рассказывали о моем прадедушке, защищавшем Родину во время ВОВ.

Родственников  прадедушки и дедушки тоже очень много. И когда мы приезжаем в Астрахань, то останавливаемся у дедушки в квартире. И уже с утра начинают приходить многочисленные дяди и тети с моими двоюродными сестрами и братьями. Они радуются нашему приезду и начинают обсуждать, когда и к кому мы пойдем в гости. В какое время организовать совместный выезд на природу или на рыбалку, или в парк.

В Астрахани мы все вместе ходили в Астраханский Кремль. На красивую набережную реки Волги, и благоустроенные набережные других рек и Лебединого озера. Мы совместно проводим пикники, где веселимся и обсуждаем разные интересные случаи, происходившие в наших семьях и в нашем родстве. Много вспоминаем из рассказов дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Об  их жизни в селе и в городе.

Однажды мы катались на лодках по рекам и любовались экзотическими цветами – лотос. Собирали водяной орех - чилим, он очень колючий. После чего дедушка Виктор рассказывал нам - что когда кончилась война и прадедушка  Василий Родионович, вернулся домой, уже устроился на работу, то еды все равно не хватало. И дедушка, возрастом таким же, как мы на такой же лодочке плавал по рекам и собирал водяной орех, ловил рыбу. После чего этот чилим варили, очищали, толкли и ели как пюре или сушили, мололи как муку и пекли из нее лепешки. Так выживали семьи после войны.

Я родилась в 2004 году, о войне знаю только из книг, кинофильмов,  рассказов дедушки. Моя мама тоже не видела войну и не может рассказать о ней. Но я знаю что война это - страшно. Страшно, потому что на войне  погибают люди, взрослые и дети.

Эта война не обошла стороной ни одну семью. В нашей семье защищал Родину мой прадедушка

Конкин Василий Родионович .До войны он  жил в селе  Батаевка близ г.Астрахань. Там же женился на Коротеевой Вере Федоровне.

По наследству ему перешла мельница, и он считался зажиточным человеком. Потом после Революции он эту мельницу (чтобы у него не забрали) сам подарил колхозу и уехал в г.Астрахань .Работал там бондарем (делал деревянные бочки для засолки рыбы) на заводе.

Когда началась война, его призвали в армию. Прошёл всю войну от Астрахани до Берлина связистом. Я не видела его, но по рассказам моего дедушки и мамы пройти всю войну ему помогли воспоминания о родной семье и вера в Бога.

После войны вернувшись в свой город, он работал на разных работах – на рыбоконсервном заводе, на бондарном заводе, на резинотехническом заводе до самой пенсии.

У моего прадеда было 6 детей -5 сыновей и одна дочь.

Поэтому выйдя на пенсию, он помогал вести хозяйство своим детям и приглядывать за внуками, в том числе и мамой!

Прадедушка любил домашних животных. Он разводил кур, кроликов,  которых часто дарил родственникам.

 У моих родственников сохранились очень добрые воспоминания о моем прадедушке. Поэтому я  горжусь моими корнями .

Я благодарна прадедушке за мое счастливое детство, за жизнь.

Я не хочу, чтобы война повторилась. Я не хочу,  чтобы горели города и села, гибли люди, плакали дети. Я хочу, чтобы были мир и покой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология реализации проекта

 

 

   Меня заинтересовали вопросы: кто я? Откуда пошли мои корни? Кому я обязана нынешней счастливой жизнью? Мне захотелось найти ответы на эти вопросы, узнать историю своей семьи – частицы моей огромной Родины.

   Я собрала сведения обо всех членах своей большой семьи. Расспросила их об увлечениях и обязанностях. Собрала семейные фотографии. Мама и папа рассказали мне о своих предках.

   Изучив семейный архив, я узнала о своем прадедушке – Конкине Василии Родионовиче – участнике Великой Отечественной войны. Я побывала на его Родине, в городе Астрахани. Встретилась с многочисленными родственниками, выслушала и записала их воспоминания о прадедушке, побывала на его могиле. Мои дяди и тети рассказали мне о жизни прошлых поколений, дали прикоснуться к истории семьи, познакомили с семейными альбомами.

   Я навсегда сохраню в сердце благодарность прадедушке за то, что он остался верным сыном своей Родины, пронес через всю войну любовь к родным и близким, сохранил веру в Бога и передал все это богатство духа последующим поколениям!

   Я хочу быть похожей на этих отважных женщин, сохранивших верность семьям и воспитавших хороших детей.

   Я расскажу своим детям о мужественных людях моего рода, моих корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

Собрав материалы и изучив историю моей семьи, я узнала о своих родственниках, о предках, что история моей семьи неотделима от истории развития России.

Великие события в стране отразились и на жизни моей семьи.

Теперь я знаю, кому я обязана своей счастливой жизнью..

 Я говорю «спасибо»- своим прадедам Конкиным Василию Родионовичу и Вере Федоровне. Дедам Конкину Виктору Васильевичу и Ларисе Лукьяновне, Букреевым Федору Ефимовичу и Вере Ивановне.

Благодарность моим родственникам: дядям и тетям, что они рассказали мне о жизни прошлых поколений, дали прикоснутся к истории семьи,  своим семейным альбомам.

Я навсегда сохраню в сердце благодарность прадедушке за то, что он остался верным сыном Родины, пронес через всю войну любовь к родным и близким, сохранил веру в Бога и передал все это богатство духа последующим поколениям!

Я хочу быть похожей на этих отважных женщин, сохранивших верность семьям и воспитавших хороших детей.

Я расскажу своим детям о мужественных людях моего рода, моих корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

Альбом военных лет Конкина Василия Родионовича -1941-1945гг.

Семейные альбомы.

Дневники, письма, стихи и записи Конкина Виктора Васильевича-1941-2007гг.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для 4 класса на тему: "Моя семья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 16719
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 83 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Георгиевна
    Волкова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18299
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе