Инфоурок История России Другие методич. материалыЭссе - сочинение «Блокадный Ленинград и военный Новосибирск – годы воинского и трудового братства»

Эссе - сочинение «Блокадный Ленинград и военный Новосибирск – годы воинского и трудового братства»

Скачать материал

«Блокадный Ленинград и военный Новосибирск – годы воинского и трудового братства»

                                                                                  Я не напрасно беспокоюсь:

                                                                                 Чтоб не забылась та война:

                                                                                          Ведь эта память -  наша совесть.

                                                                            Он, как сила, нам нужна.

                                                                                            Ю.Воронов «Опять война, опять блокада»

«Кто помнит прошлое, тот думает о будущем», - гласит народная мудрость. Помнить о тех суровых днях войны  нас всё чаще и чаще заставляют информационные вести: бомбардировка Сирии, два теракта в Волгограде накануне Нового года, исчезающие деревни с карты области и России, превышение смертности над рождаемостью, сокращение численности работающего населения. Так и хочется спросить:  А спустя 70 лет оправились ли мы от войны? Восстановили ли тот ущерб, который нанесла война? Однозначно можно ответить: Нет!  По-прежнему работают поисковые группы, не все разрушенные войной культурные центры Санкт – Петербурга (к примеру «Янтарная комната») восстановлены, сгорели Павловский дворец, Большой Екатерининский дворец в Царском селе, невосполнимым для исторической памяти народа оказалось практически полное уничтожение считавшегося одним из самых красивых в Европе кладбища Свято-Троицкой Приморской мужской пустыни..   И по-прежнему чем дальше от нас война, тем больше вопросов.

        Среди бесчисленных подвигов, совершённых в Великой Отечественной войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа его жителей. Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. Но, не смотря ни на что, они не только сумели выдержать все тягости и невзгоды блокады, но даже активно помогали нашим войскам в борьбе против фашистских захватчиков.

       Чем дальше от нас страшные события Великой Отечественной войны, тем острее чувства боли, страдания тех незабываемых дней. «В Сибири не было войны, о ней мы знаем по рассказам, фильмам и картинам», я тоже не видел войны, но мой отец Дмитрий Фёдорович Чебаков – фронтовик (умер в 1988г.) и мама – Какорина Екатерина Александровна (умерла в 2007г), много рассказывали о ней, и я как учитель истории не могу быть безучастным  к тому жестокому времени, как к совести своей памяти,  вложенных родителями.

 

               27 января 2013 года отмечается 70 – летие  снятия блокады Ленинграда.

В  конце ноября 1941г по Ладоге началась эвакуация жителей вглубь страны. Но массовый характер эвакуация приняла лишь в январе 1942г, когда окреп лёд. Из блокированного города вывозили  в первую очередь детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов. Эвакуации подлежали также научные работники, студенты, учащиеся ремесленных училищ, рабочие эвакуируемых заводов и их семьи.  В эти годы Новосибирск   принял 255 тысяч эвакуированных, 128 тысяч из них – ленинградцы.  Эвакуированные были расселены по всей области. Так в наше село прибыло две семьи: Нитиевские и Кормухины.  Как нельзя лучше об этом говорят воспоминания самих блокадников: «Когда мы приехали в село, нас приютила семья, у которой было шесть детей и два старика. Эти люди делились с нами последним: лепёшками из лебеды, похлёбкой со сныткой,  найденными в лесу саранками. Эти годы и в деревне – то тяжело было пережить из – за неурожая: последний хлеб отправлялся на фронт.  Нам, людям,  не привыкшим к деревенскому труду, было особенно тяжело. Приходилось учиться запрягать быков, терпеть тучи гнуса, работать в поле от  темна до темна на сенокосах, перетаскивая сено на себе. На уборке хлеба жать серпом, быть рядом с хлебом, но при этом не взять даже горсти. Живя вдали от родного города, сердцем мы оставались с родными и близкими, оставшимися в блокадном Ленинграде. Находясь за тысячи километров от бомбёжек, мы были тоже на «передовой» и своим трудом поддерживали и не теряли веру в то, что одолеем врага. Об этих годах как нельзя лучше «блокадная муза» Ольга Берггольц : 

Мы будем драться с беззаветной силой,

                                       Мы одолеем бешеных зверей,

                                       Мы победим, клянусь тебе, Россия,

                                       От имени российских матерей.

И Новосибирск, и сибирские сёла не только приютили нас, но и стали вторым домом».

    Сибирская земля приютила не только людей, но и многие промышленные предприятияэвакуировано 50 заводов, предприятий и организаций.

 Перевозимые заводы открывались и начинали работу сразу по приезду, фактически под открытым небом, так как не было цехов для размещения оборудования, а снаряды и техника фронту были нужны. Осознавая значимость вклада в разгром фашизма, люди не обращали внимания на все тяготы и лишения: холод, жизнь в землянках, отсутствие транспорта, недоедание, работу по 16-18 часов. Именно в эти первые суровые военные годы 1941 – 1942 и трудовой Новосибирск,   и блокадный Ленинград дали фронту наибольшее количество снарядов, военной техники.  Об этой странице истории правдиво рассказано в книге В.Иванова «Вечный зов».  Эвакуированные заводы Ленинграда стали основой  промышленного Новосибирска. По сей день значимыми остаются такие предприятия, как: «Сибсельмаш»,  «Станкостроительный», завод имени В.Чкалова, «Сибтяжмаш».

 Сибиряки решили оставить память в Новосибирске о славной странице его истории организацией в городе музея Ленинградских блокадников и созданием памятной колонны с увековечиванием всех заводов, предприятий и организаций, эвакуированных из Ленинграда в Новосибирск и внесших свой вклад в дело Победы советского народа.

        В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек — в частности, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. Ежедневно звучал по радио голос Ольги Берггольц из осаждённого Ленинграда для всей нашей необъятной страны, в том числе и для сибиряков. «Говорит Ленинград» - слышали  люди и понимали: город держится  и пока ещё не покорился врагу. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. В первые месяцы оккупации Ленинграда в Новосибирск была эвакуирована часть труппы театра имени А.С.Пушкина. Культурный дух ленинградцев по сей день живёт в сибирском городе. С большим удовольствием театральные труппы Санкт – Петербурга   выступают на сценах театров Новосибирска, а новосибирцы - частые гости ленинградских подмостков.

Сохраняя дух братства блокадного Ленинграда и  трудового Новосибирска,  в 1993 году началось создание музея Ленинградской блокады, где представлены   подлинные документы, связанные с обороной осажденного города; образцы военного снаряжения его защитников;  пропуска для хождения по городу в ночное время;  образцы продуктовых карточек, эвакоудостоверения, образцы блокадного хлеба, военные карты, схемы, фотографии переживших блокаду, книги, виды старого и восстановленного Петербурга.

     Воины – сибиряки оставили неизгладимый след во всех значимых битвах Великой Отечественной войны, не остались они в стороне и при освобождении Ленинграда  от блокады.   

                                              Это будет тебе наградой

Самой высшей из всех наград.

 Ты теперь – солдат Ленинграда,

                                               Ты – отчизны своей солдат!

                 Николай Новосёлов, 1941г.

Незабываемыми страницами, воспевшими героизм фронтовиков-сибиряков, являются произведения, созданные как во время Великой Отечественной войны, так и по сей день. По- прежнему живым словом остаётся  поэма Н.Тихонова «Баллада о трёх коммунистах» Среди участников прорыва блокады были и наши земляки: Морозов С.И., Нестерюк А.Н., Сторожук В.Е.

Пережив страшные военные годы, они вернулись в родное село и продолжали бороться уже на трудовом фронте.

     Немаловажным событием и для ленинградцев, и для сибиряков стало открытие  в  дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг. на улице Восход памятника. Это символ победы ленинградцев над лишениями и страданиями, выпавшими на их долю. Это благодарность Новосибирску, ставшему для многих из них родным домом. Война не только испытывала людей на прочность, но и сплотила блокадников  и сибиряков в высоконравственном единении.  И как сказал поэт: «Медаль за  бой, медаль за труд

                                                      Из одного металла льют».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - сочинение «Блокадный Ленинград и военный Новосибирск – годы воинского и трудового братства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе- сочинение учителя посвящено информации того, каким образом город Новосибирск принимал не только эвакуированных из Ленинграда людей, но и промышленные центры, культурное наследие, которое нашли приют в самой области. В кыштовский район были эвакуированы семьи, которые после войны уехали на родину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 24. Начало Великой Отечественной войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тесты и викторины по теме «Крым в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
Рейтинг: 2 из 5
  • 01.01.2019
  • 2690
  • 55
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Исследовательская работа на тему "Фронтовой путь моего отца Хорошева Максима Михайловича: моя память"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
  • 29.10.2018
  • 474
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 540
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебаков Валерий Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебаков Валерий Дмитриевич
    Чебаков Валерий Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39271
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе