Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе "Трудное директорское счастье"

Эссе "Трудное директорское счастье"

Скачать материал

                          Департамент образования Кировской области

              Институт развития образования Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

 

 

«Трудное директорское счастье»

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Н.Возженникова

 директор МКОУ СОШ с.Суна

Зуевского района

Кировской области»

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

г.Киров, 2015

 

Легко ли работать в современной школе? А когда-то было легко? Не знаю, не уверена. Всегда были свои сложности и проблемы. А нынче их - пруд пруди. Вспоминая прошлое, старшие обычно говорят: «Вот в наше время…» Понятно: и трава была зеленей, и небо голубей. И школа другая, которая и воспитывала, и обучала и приучала… Всё верно».

  Но уверена, что нынешние ученики и выпускники через много лет скажут те же слова, с ностальгией и любовью, вспоминая нынешнюю, их школу, их учителей.  Всё повторяется. Но эта, наша школа, наши учителя - ничуть не хуже, тех, которые работали много лет  назад. Просто и школа, и педагоги другие, а дети тем более - требовательные, свободномыслящие, знающие в разы больше своих сверстников тех, прошлых  лет. Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо. Так и должно быть. Но это и усложняет и обучение, и воспитание. Это требует от нынешнего учителя глубоких знаний своего предмета и широкой эрудиции вообще. Это необходимость владеть современной методикой преподавания, новыми, быстро входящими в образование технологиями.

Тридцать пять лет назад я пришла в Сунскую школу, тогда ещё восьмилетку. В должности директора  15 лет... Много это или мало? Педагогический опыт богат и я, как учитель вполне состоялась, а вот как управленец? 

А начинала учителем физкультуры, совмещала должность  вожатой (прекрасное и  замечательное время, проведено столько интересных и полезных дел, появился первый опыт организаторской работы, который мне потом очень пригодился). Я понимала, что мне не хватает знаний и для того, чтобы достичь ещё большего, принимаю решение о необходимости получения мной высшего образования.  Поступила в педагогический институт на исторический факультет и успешно его окончила. Это было время творческого поиска: в учебной и воспитательной работе, формирование классного коллектива, внедрение новых методик и при этом сохранение традиционных основ педагогики. Меня, как учителя, уважают коллеги, родители, я «как рыба в воде», результаты по истории, обществознанию радуют.

 И вдруг, нежданно, негаданно я директор... Коллектив поверил в меня. Оправдаю ли я их надежды?

В жизни нужно успеть многое: я посадила дерево (и не одно), я обустраиваю свой дом, я вырастила сыновей. А состоялась ли я как менеджер образования?

Какой он, современный директор школы, чем живёт? Учитель ли, менеджер ли, чиновник … еще долго можно продолжать ряд статусных позиций  и, на самом деле, сегодня трудно понять, кто же он есть, потому что среди калейдоскопа картинок, сменяющих друг друга даже в течение одного рабочего дня можно ощутить себя и окрыленной, и опустошенной, и  отчитывающейся, и созидающей.  Это вносит особый колорит в ощущение действительности и делает работу в должности порой  трудной, но очень интересной. И мне, директору сельской школы,  хочется сотворить что-то важное, грандиозное в моей жизни, что судьба дает мне шанс – создать свою, особенную школу, о которой мечтала. Школу, где будет комфортно всем – и ученикам, и учителям.

Те же коллеги, та же школа, но ощущение на себе ответственности за всех: педагогов - стажистов и молодых коллег, учеников и их родителей, стало для меня своеобразным вызовом судьбы: «А ты сможешь?»

Я понимала, что  сохраняя лучшее в школе, нужно принять новое качество - стать настоящим лидером для своих учителей, сберегая трепетное отношение к ним.   

С самого начала я понимала, надо умело выстроить отношения с коллегами на доверии и уважении, отвергая власть авторитарную. Понимая, что «тяжела шапка Мономаха»,  я верила, что должность обязывала создать собственное образовательное пространство в рамках школы и реализовать свои собственные представления о воспитании и обучении как уникальных творческих процессах, обеспечивающих условия для самообразования, самовоспитания ученика и учителя.

 И я начала строить свой собственный реальный школьный мир, так как я понимала, что школа – это стартовая площадка, которая определяет будущее ученика. Это начало осознанного пути ребёнка, который должен быть прожит плодотворно, интересно, достойно. А для моих коллег-учителей школа должна стать не просто работой, но и возможностью самореализации, приносящей удовлетворение, ибо тогда в работе есть смысл, когда ты можешь гордиться своими достижениями, своей профессией, а не просто зарабатывать деньги.

Я определила главный принцип: свободу выбора как для учителей, так и для учеников. Помня об основном постулате гуманистической психологии К.Роджерса об адекватном искреннем самовыражении, я понимала, что каждому в своем огромном коллективе необходимо быть самим собой, чтобы достичь вершин творчества. Начало карьеры руководителя было трудным: я психологически была не готова к этой должности…   Но я не отчаивалась!

   Не все в коллективе стремились учиться, развиваться, расти профессионально. Но для меня было важно: выстоять,  выдержать свой стиль.  Мне хотелось, чтобы у коллег была свобода творчества,  внутренняя потребность быть более интересными, успешными, талантливыми, а не просто урокодателями.  

   Результат не заставил ждать себя. Мы постигали вершины мастерства: администрация школы  и  учителя. Итог наших  убеждений - адекватное желание  творческих учителей выйти за рамки школы и продемонстрировать свои достижения на районном, окружном уровнях. В течение последних лет вниманию педагогической общественности Зуевского района, округа  были представлены: модель воспитательной и методической системы школы, модель социального партнёрства и социокультурного центра с.Суна.

  И лед тронулся… Наши дети по уровню образования могут конкурировать с учениками престижных школ, занимать пьедесталы почёта в интеллектуальных и спортивных конкурсах не только на уровне района,  региона, но и России. За последние годы мы выпустили 16 медалистов, ученик  школы - стипендиат правительства Кировской области, более 70% выпускников учатся в вузах разных городов нашей необъятной страны. Охватывает чувство радости, гордости  за педагогов и за детей, ибо только творческий учитель мог воспитать успешного ученика.

Мне кажется, одним из условий успешности также является создание в школе атмосферы добра, взаимной поддержки и доверия. Мы стараемся услышать ребят, понять их внутренний мир, а школа стала  для них островком  тепла, уюта и радости; местом, где их любят и ждут.  Конечно, они все разные, сельские ребятишки: талантливые и не очень, покладистые и ершистые, из счастливых семей и сложных, воспитанные и гиперактивные, но их объединяет одно любовь к своей школе, учителям, которые «отдают сердце детям». Вот так и формируется наше будущее, фундамент великой и сильной России.

Мы можем гордиться уже потому, что наши выпускники не забывают дорогу в школу. Не случайно, юбилеи школы – это праздник всех выпускников, а общешкольные торжества превращаются в настоящие праздники  для всех жителей села. В эти дни в школьном фойе, как говорится, «яблоку негде упасть». И мы все: учителя, ученики, родители, ощущаем себя по-настоящему одной семьей. Я этому искренне рада.

Вот она, формула успеха руководителя. Всё зависит от того, насколько талантлив он, этот флагман корабля. Хватит ли у него профессионализма уверенно вести корабль под названием «Школа».

 

Л.В. Надо ли зеленое и красное оставлять!!!!

 

Могу ли я сказать, что я счастлива?

Бывает, что мечтаешь о чем-то, достигаешь вершин и вырастают крылья, а дальше? А дальше новые цели,  задачи и покорение новых вершин. Потому что иначе нельзя, потому что я лидер, я руководитель, за моей спиной коллектив единомышленников, которые верят в меня!

В этом и есть моё «трудное директорское счастье».

- Я руководитель- энтузиаст, беззаветно любящий свою школу и детей. Главное в моей жизни  - развитие Альма матер;- Я менеджер, умеющий подбирать кадры для достижения эффективного общего результата;

- Директор, который может увидеть в своих подчинённых сильные стороны; талант, чтобы учитель смог его максимально раскрыть. Не бывает плохих учителей, бывают бездарные руководители;

- Я лидер педагогического коллектива, за спиной которого учителя чувствует себя как за каменной стеной, спокойно и уверенно, чтобы работать творчески и вдохновенно;

- Поддерживаю нестандартно мыслящих педагогов, творческих, у которых душа болит за ребёнка, за дело, а если нужно, я помогу, доброжелательно и ненавязчиво посоветую, создам условия. И результат обязательно придёт!

 -Я  руководитель и обязана поощрять работник и морально, и материально;

- Я человек, человеческое мне не чуждо, я могу выслушать и понять!

- Я стратег, умею прогнозировать на годы вперёд, умею объяснять свои действия: для чего это надо, объединить коллектив на выполнение перспективных задач;

- Стараюсь быть человеком деликатным и доброжелательным, всегда принципиальным с коллегами и воспитанниками;

- Формула моего успеха: Администрация + Учитель + Ученик + Родитель = РЕЗУЛЬТАТ!

Р.S. Я просто очень люблю свою школу!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Трудное директорское счастье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 539
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Возженникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2100
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции