Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Учитель, перед именем твоим...", Моё педагогическое кредо, сочинение о Храме, сочинение "Спасибо, что живой"

Эссе "Учитель, перед именем твоим...", Моё педагогическое кредо, сочинение о Храме, сочинение "Спасибо, что живой"

Скачать материал

Моё педагогическое кредо

    Я – учитель. Это стало окончательно ясно на 4-ом курсе педагогического института, когда на практике в школе меня впервые назвали по имени-отчеству, когда появились первые успехи и первые ошибки, когда я поняла, что мне действительно нравится работать с детьми, что школа стала частью моей жизни. С той поры началась моя дорога в профессию, появилось стремление подняться к вершине, на которой написано «Учитель» с большой буквы.

    Со школьных лет уроки русского языка и литературы казались мне особо притягательными, волшебными. Придя в школу после окончания факультета по специальности «Русский язык и литература» мне хотелось, чтобы это поняли все, прежде всего дети. Но как убедить детей, что русский язык и литература неразрывно связаны с жизнью, как заинтриговать их? Какие же методы и формы обучения выбрать? Какое направление работы будет оптимальным?

     Я осознаю, что учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Значит, я должна научить предмету, сформировать личность, понять её и сделать так, чтобы ученик не заметил, как всё произошло. Сложно, но нужно.

    В смене будней есть у учителя особая миссия: не пройти мимо ученика, заметить даже малюсенькую искорку любопытства, творчества, познания и не дать ей потухнуть. В повседневных заботах есть у педагога высокое назначение – отметить и поддержать талант. Конечно, выделить из сотни одного – это лишь часть задачи. Школьная пирамида, на вершине которой будущий гений, покоится на широком основании профориентации. И моя задача как учителя определить склонности, интересы каждого. Необязательно, чтобы ученик стал учителем русского языка и литературы. Вовсе нет! Надо разглядеть и будущего строителя, и железнодорожника, и артиста. Как непросто! Необходимы профессиональные и психологические знания, эрудиция и мудрость. А значит, путь к вершине «Учитель» не завершён и не завершится для меня никогда.

    Педагог – пограничник на рубеже Современного и Вечного. Ему не только необходимо соответствовать постоянно растущим ожиданиям государства, общества, взрослого и детского населения страны, но и всегда соотносить свою деятельность с логикой развития истории и культуры. Это неимоверно трудно, ибо мы работаем с непрерывно меняющейся личностью в непрерывно меняющемся мире. Поэтому настоящий учитель постоянно развивает в себе незаурядность, всеми силами борется с формализмом, казёнщиной и равнодушием, поддерживает всё передовое и ценное, проявляет инициативу и творчество.

    Настоящий педагог любит школу, а не себя в школе. Он не преувеличивает свои заслуги и не кичится своими успехами. Он дорожит добрым отношением товарищей и сам готов прийти на помощь, не дожидаясь, когда его об этом попросят.

    В нашей профессии всегда есть опасность авторитаризма и деспотизма, иллюзия собственной непогрешимости и гарантированной правоты. Спасение от пагубного властолюбия – в рефлексии, постоянном самоконтроле и самокритике.

    Тяжёлые условия, малая зарплата, неблагоприятные обстоятельства не оправдывают работу в полсилы. Настоящий учитель никогда не унизит себя халтурой. Как бы ни складывалась жизнь в окружающей нас среде, хорошая школа всегда живёт по законам Добра и Справедливости, по законам порядочных людей.

    Жить и работать в школе, которую не любишь – мука. Чем истязать себя злобой и раздражением, лучше сделать другой выбор. Дай бог, чтобы эта тяжёлая доля не коснулась никого из нас.

    Наша профессия – источник радости. Она даёт нам радость общения, счастье погружения в мир детства, чувство причастности к рождению нового в этой жизни, возможность заглянуть в будущее. Тот, кто решился посвятить свою жизнь обучению и воспитанию детей, реализует высокую миссию педагога, что превращает саму профессию в главную нравственную ценность.

    Кто выбрал служение педагога, должен понимать, что это навсегда. Бывших учителей не бывает.

    Так понимали дело, которому служили всю жизнь, Великие Учителя России. Мы их наследники.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель, перед именем твоим...", Моё педагогическое кредо, сочинение о Храме, сочинение "Спасибо, что живой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материалах представлены мои размышления о роли педагога в современном обществе и два сочинения учащихся,победивших на конкурсах "Проба пера" и "Новые имена". На школьном этапе конкурса "Учитель года" я представила свои работы: эссе "Учитель, перед именем твоим..." и размышление на тему "Моё педагогическое кредо", где выразила своё отношение к работе учителя. Мой педагогический стаж подходит к 40 годам, и мне есть, чем поделиться с молодыми специалистами. Думаю, что материалы будут им полезны, и, надеюсь, не только им.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 327
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Дмитриевна
    Чернова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25842
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе