Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе "Я - педагог"

Эссе "Я - педагог"

Скачать материал

«Я - педагог».

      Каждый свою дорогу выбирает сам, мой выбор пришёл ко мне неожиданно для меня, раньше я никогда и подумать не могла, что стану воспитателем. Пока в один прекрасный день моя мама не натолкнула меня на то, чтобы я поступила в институт и именно на воспитателя. Я поступила и получила образование и с 2012 года, я пришла работать воспитателем в детский сад «Чебурашка». Вот и началось моё вхождение в педагогическую деятельность. И работаю здесь уже 10 лет!

    Не имея опыта, сначала было нелегко, даже немного страшно. Ведь на мои плечи легла такая ответственность за детские улыбки, слёзы, смех, страхи, достижения и поражения.

   Профессия Воспитатель - трудна, важна и очень увлекательна. Жизни детей уникальны и особенны, они наше будущее и воспитателю выпала честь наблюдать и участвовать в становлении каждого ребёнка, поступившего в детский сад. Познавая мир, они становятся умней, отзывчивей, самостоятельнее, терпеливей, умеют работать в команде, становятся личностями. И ты знаешь, что в этом и твоя заслуга. Душа поёт, когда виден результат твоего труда. Значит всё не напрасно и ты понимаешь, что выбрал эту профессию не зря!

  Каждый ребёнок уникален. Все они талантливы и пытливы, открытые для добра. Эта профессия - возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии.

                  Вместе с детьми я узнаю много интересного. Ставлю перед собой новые цели и задачи. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних-настороженность, в других- интерес, в-третьих - надежда. Какие они все разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

              Хвалить, поощрять, одобрят, создавать положительную атмосферу вокруг каждого. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.        

               Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интересно ему работать с детьми.

Мне очень приятно наблюдать, как мои воспитанники творят, создают, изобретают, сочиняют, экспериментируют не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Одни дети художники, математики и экспериментаторы, другие – актеры и музыканты. Всему этому научила их я! Да, воспитатель — это первый учитель для каждого ребенка. Значит мои знания, умения кому-то нужны! Значит, я на правильном и верном пути, который длится десять лет, хотя, работая с дошкольниками, я даже не замечаю своего возраста.

  А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей.

 Очень приятно, когда родители откликаются на простые просьбы воспитателя, и прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей.

 В моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам.  Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, доброту детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости. Воспитатель для меня — это не профессия! Это состояние души. 

  Я понимаю, что, работая с детьми, надо обладать таким духовным богатством, которым можно делиться, не боясь оскудения этих запасов, надо постоянно пополнять, обогащать и развивать их, чем я и занимаюсь в течение всей моей профессиональной жизни. Так построена наша жизнь, что дети большую часть светового времени проводят не с собственными родителями, а с нами, работниками детского сада, педагогами.  И поэтому я понимаю, что моей целью является не столько формирование знаний, умений и навыков, а именно развитие личности ребенка.

Для меня важно - постоянно совершенствовать свои знания, овладевать современными педагогическими технологиями воспитания и обучения. Решающим фактором развития меня как педагога является непрерывное самообразование. Считаю, что навыки самоорганизации, умение анализировать и применять нужную информацию, навыки эффективной коллективной деятельности – это современные требования к педагогу. Потому, что воспитатель сейчас — это не «учитель» для детей, а партнер, способствующий развитию личности своих воспитанников; партнёр, способный грамотно планировать и выстраивать воспитательно-образовательный процесс, ориентируясь на интересы самих детей, но при этом не боящийся отойти от намеченного плана и подстраиваться под реальные ситуации, владеющий современными информационно-коммуникативными технологиями, способный к самообразованию и самоанализу.

Я радуюсь, когда мои воспитанники при встрече со мной улыбаются, и делятся своими новостями. Именно поэтому я работаю воспитателем. Моя семья, мои сыновья – это видят, мне помогают, поддерживают меня. Как знать, кем захотят стать они? Я счастлива, что выбрала эту профессию и с гордостью говорю: «Я - воспитатель! Я – педагог!». И мне это здорово нравится.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - педагог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 251
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопышена Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8876
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов