Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - современный учитель" к конкурсу "Учитель года 2017"

Эссе "Я - современный учитель" к конкурсу "Учитель года 2017"

Скачать материал

Эссе «Я – современный учитель»

 

    Учитель…..  Слово до боли знакомое и родное каждому человеку.

    История моей профессии началась ещё в школе. Талант, преданность своему делу, своей профессии и ученикам моего любимого учителя — вот тот образ, которому я хотела подражать с детства. Больший интерес я проявляла к математике. Нравились её точность, логичность. Мне нравилось получать удовольствие от правильности полученного результата, от процесса поиска решения. Ещё в школе одноклассники и младшие братья обращались ко мне за помощью. С большим интересом и желанием хотела им объяснить решение так, чтобы в следующий раз они сами решили похожую задачу.

      Поэтому с определением специальности я ничуть не сомневалась. У любого человека - собственное предназначение в жизни. Моё же – это школа, здесь я передаю любовь к учащимся, этим я живу сама. В награду я получаю самое важное – доверие ребенка. Для него же воспитатель становится второй мамой. И я стараюсь оправдать его доверие, понять ученика, увидеть в нем личность. Уважаю эту личность, невзирая на возраст, и, конечно же, развиваю её. Важно, чтобы он чувствовал мою поддержку, заботу, понимание.

    Да, моё предназначение дать знания детям. В своей работе я стараюсь быть требовательней к себе, проявлять взаимодоверие к ребёнку, самодисциплину, быть сторонником нововведений в процессах обучения и воспитания. Поддерживаю всестороннее образование, развивающее и воспитывающее обучение, идею сотрудничества, творческий подход в альтернативности методов образования. В обучении я использую передовые методики и педагогические технологии: элементы личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, ИКТ- технологии, здоровье - сберегающие, технологию развивающего обучения, обучение через метод проектов. Системно - деятельностный подход - не даю знания в готовом виде, а мотивирую детей самим правильно находить необходимую им информацию. Научить детей учиться, разбудить в них желание добывать знания самостоятельно. Важно, чтобы дети на уроке чувствовали себя свободно, рассуждали, не боялись высказывать свое мнение. Меня всегда радует, когда дети активны, рассуждают, уверенно высказывают и отстаивают свое мнение, не боятся спорить, выдвигают гипотезы, сравнивают, дают обоснованные ответы. Это значит, они мыслят, стремятся к знаниям, а не просто получают от учителя готовое решение. Такие познания более прочные.

       Профессия педагога наиболее важная в современном мире. А современный педагог – какой он? Какова у него миссия в обществе? На профессии учителя держится всё образовательное и воспитательное развитие индивидуума, живущего в постоянно развивающемся мире. Ведь грядущее развитие нашего общества зависит от педагогов. Нынешний пример выпускника – это нравственный, творческий, осведомленный гражданин России, неравнодушный к судьбе Отечества, к сегодняшнему и грядущему нашей страны. Соглашусь: современный учитель обязан опираться на способности воспитанника, его талант, а не на свою власть и давление. Я, как современный учитель, делаю всё возможное в целях выявления, раскрытия и совершенствования всего ценностного в человеке, а не формирую правило к подчинению. Убеждена, что современный воспитатель, не только передаёт знания, но и несёт высокое предназначение сотворения индивидуума.

С внедрением ФГОС происходят изменения в педагогической деятельности.  И нынешний учитель обязан сформировать в детях способности добывания знаний, формировать мыслительную и учебную деятельность. При этом считаю, что наставнику важно самому учиться и развиваться. Потому нахожу первостепенной ценностью развитие в себе преподавательского мастерства путем непрерывного самообучения, требовательности к себе, эрудированности, целенаправленности, способности идти в ногу со временем, быть высоконравственным идеалом окружающему нас обществу. В моей профессии я не имею желания останавливаться на достигнутом, а идти дальше – вперёд.

      Всё ж таки, миссия современного учителя – это тот образ, которому подражают ученики. Главная задача в моей педагогической деятельности – уметь понимать ребёнка, принимать его каким он есть на самом деле. Думаю, сегодняшний педагог обязан быть источником любви, как солнце – излучать свет и тепло. В своей профессиональной деятельности пришла к выводу: в работе обязана обладать такими качествами, как - чистосердечность, иметь смелость видеть свои ошибки, умение слушать и слышать, помогать ученикам - верить в свои силы.

      Наиболее главным, самым нравоучительным предметом, самым живым образцом для ребенка в школе выступает самолично учитель - воплощённый способ обучения, который должен любить детей, воспитать настоящих граждан нашей страны. Учитель должен расположить к себе так, чтобы они смогли делиться с ним, советоваться, не бояться, а идти за ним, верить в него - это и есть то, к чему должен стремиться современный учитель.

      Я имею честь быть учителем и этим горжусь.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - современный учитель" к конкурсу "Учитель года 2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 468
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Оксана Анатольевна
    Никитина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 80727
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе