Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я- учитель»

Родился ребенок – около него отец и мать. Они учат его вступать в мир. Они – воспитатели и учителя. Он подрастает и у него появляется учитель, школьный учитель, который научит его не тому, что отец и мать, но тому, что пригодится для дальнейшей жизни, когда он удалиться пусть на какое-то расстояние от них. Этот учитель – я и ещё много моих коллег. Ни родители и не те, что встретятся на пути этого нового человека, не будут называть себя учителем. Ведь не назовет же себя учителем дворник, который попросит помочь починить, покрасить ребенка забор. Ну, просто подержать банку с краской, например. Он не учит, но ребенок получил урок. Уроки он получает и от друзей, и по пути от всех окружающих его. Он учится жить. А вот наукам его учат настоящие, со специальным образованием учителя. Вот и я одна из них. Как я им стала? Прежде всего любила школу, любила своих сверстников и малышей. Все время хотела их учить. Вот и пришла в педучилище, затем институт по специальности. А дальше захватывающее чувство, что то что имею – мало. На очередных курсах повышения квалификации директор института так заманчиво говорил об экономическом образовании начиная с начальной школы, что как говорится «не вынесла душа…», надо и этому учить. Ведь я же учитель. В данной же области знаний мало. Поступила в институт и получила знания по экономике. А методику пришлось разрабатывать самой. В результате пришлось и пособие писать и уроки разрабатывать. Это после уже стали появляться учебники и тетради с заданиями по экономике. Мне стало легче, мне повезло.  «Везло» и в другом. Мне посчастливилось встретить и побывать на семинаре замечательного автора учебника по математике для начальной школы Н.Б. Истоминой. 8 лет я работала по её учебнику.

Учитель загружен до предела. Я не говорю об уроке. Урок – это счастье. На уроке я делаю то, что хотела всегда – учить других. Но урок, каждый урок, требует подготовки, а в начальной школе учителю надо ук разным предметам готовиться. Учитель начальных классов как многостаночник на заводе. А это время, поиски, планирование, подбор дидактического материала и. т. п. – и все это к каждому уроку и каждый год по другому. Ведь дети каждый с каждым набором разные. И учитывать надо то, что к каждому из них своя тропинка от учителя к ученику и от ученика к учителю. И хорошо если их не более 25-ти в классе. А если 35? Да ещё такой это народ, что могут спросить о чем угодно. И ты должен дать ответ на все, что интересует каждого. И это хорошо. Главное научить их ставить вопросы, научить их задавать их. И тут всплывает главная задача – научить их учиться. Хочется здесь вспомнить и опыт Лысенковой, о её «крючке», которым она заинтересовывает. Училась и учусь до сих пор у своих коллег. Жизнь не стоит на месте. Много что меняется вокруг. Много изменилось в лучшую сторону и в школе. Компьютер сейчас необходимость.  Дистанционное обучение и его освоили.

И очень замечательно, что повернулись лицом не только к учебной, но и воспитательной работе. И здесь, я считаю, незаменим предмет ОРКСЭ. Что меня держит сейчас в школе. Большой объём работы? Перегрузка количества учеников? Зарплата? Конечно, нет. У меня растет дочь и я хочу, чтобы она и подобные ей выросли достойными людьми, счастливыми. А это значит умными, воспитанными. И если в математике 2х2=4, то в вопросе воспитания подрастающего поколения не все ясно. Много опасностей на пути их и наша задача учителей не только учить, но и воспитывать. В обучении и воспитании, а это неразделимо, нет легких путей, особенно у учителя. Сколько учеников в классе – столько дорог проходит учитель каждый день.

Вот почему уже 25 лет я учитель. Она моя жизнь, она большая её половина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 431
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даниленко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23818
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек