Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе " Я учитель"

Эссе " Я учитель"

Скачать материал

Эссе «Я-учитель»

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь…

В.Ключевский

 

В жизни каждого человека наступает момент, когда перед ним стоит выбор его будущего, выбор его профессии. Ведь их так много, и как не ошибиться здесь, сделав решающий шаг. В своём педагогическом будущем я не сомневалась. С пятого класса мечтала стать учителем.

Вспоминаю свои школьные годы, и в голове вырисовываются счастливые дни детства. Солнце освещает школьные коридоры, слышен  смех и радость одноклассников. Из класса учитель с украдкой наблюдает за своими учениками. И вот - звонок на урок! И вся ребятня с визгом разбегаются по своим кабинетам. В коридоре наступает тишина, учитель начинает урок...

 Учитель-это самый главный образ моих воспоминаний, добрый, отзывчивый человек, учитель русского языка и литературы, Казакова Надежда Степановна. Именно она зажгла искорку желания во мне, быть учителем. Надежда Степановна для меня была примером для подражания. Она могла и похвалить, если мы этого заслуживали, и пожурить, когда мы приходили с невыученными уроками.

С тех пор прошло немало лет, а я всё так же с теплотой вспоминаю «уроки доброты» моей любимой Надежды Степановны.

Как я уже писала выше: с пятого класса мечтала стать учителем, и могу с уверенностью сказать, что мечты сбываются! Сегодня я работаю в средней школе № 18 посёлка Фазанный учителем русского языка и литературы. Невозможно выразить словами все чувства и эмоции, испытанные мной, когда я первый раз вошла в класс к ученикам. Одни смотрели на меня с интересом, любопытством, другие вызывающе и дерзко, а я уже знала, что сделала правильный шаг в выборе своей профессии, что я уже  люблю этих маленьких сорванцов с горящими глазами, со всеми их «минусами и плюсами».

Учитель – это сложная и ответственная профессия; это человек, который формирует личность, и человек, который может искалечить ее. Ведь ребенок как губка, он впитывает все, что ему преподносят. Быть учителем – это быть с детьми такой, какая я есть, и в душе оставаться немного ребенком: часто чего-то не знающим, колеблющим и ищущим. Учить и учиться все время, решать, создавать и творить вместе с детьми. Ведь учитель учит до тех пор, пока он сам учится. Для меня быть учителем – это значит, достучаться до каждого ученика, думать над тем, что значит учение для ребенка, и что я могу дать этому ученику.

С каждым годом роль учителя усложняется. В современном мире, в век технологий очень сложно помочь маленькому человеку. И я часто задаюсь вопросом: каким нужно быть учителем в пространстве будущего? На мой взгляд, это не очень сложно. Нужно в первую очередь любить свою работу, своих учеников, уметь находить индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Я считаю, что учитель должен быть примером для своих учеников во всём, он должен обладать красивой, хорошо поставленной речью. Это становится редкостью в повседневной жизни. И как все редкое, у большинства детей вызывает интерес и желание подражать. В современном обществе все так же важны моральные качества педагога. Наши дети умны и внимательны. Они видят ложь, лицемерие, остро чувствуют несправедливость. Учитель не может себе позволить ситуации, когда слово расходится с делом, когда не выполняются обещания, когда несправедливое отношение очевидно. Если ребенок будет знать, что честность и справедливость в этом мире есть, он будет более открыт окружающему его миру, менее замкнут и недоверчив.

Учитель должен быть мудрым наставником и другом, творческой и духовно развитой личностью. Мы воспитываем личность, пока сами являемся личностью и индивидуальностью, верим в детский талант, имеем чуткое  и доброе сердце, способное понять и полюбить любого ребёнка. Ведь каждый ученик индивидуален, и у каждого из них свой талант. Один любит рисовать, а это значит, он может передать содержание книги в рисунках, а другой умеет играть на баяне, поэтому сможет передать настроение стихотворения в музыке. Я знаю одно: полюбите ребёнка, поверьте в него, и он сам поверит в свои силы.

Школа- это неотъемлемая  и очень важная часть моей жизни. Не скрою, что иногда бывает тяжело, приходишь домой совсем «опустошенной», и думаешь, что всё….Сил больше нет…

Но наступает утро следующего дня, идёшь на работу, слышишь приветливые слова коллег, радостные возгласы таких родных тебе учеников, и понимаешь, что нет…Нет проблем, нет усталости, есть желание учить, любить, творить!

Не могу не вспомнить строки С.В. Беловой:

 

Думала: главное - формировать,

Делать, ваять, лепить.

Думала: верный маршрут показать,

Править, лечить, учить.

Думала: рваться, бороться, рубить,

Мчаться, коль сила несет.

А оказалось - всего лишь любить.

Только любить. Вот и всё.

Пусть моя профессия сложная  и ответственная, требующая большой самоотдачи и занимающая много личного времени, но я точно знаю, что здесь я на своём месте, что когда-то я сделала правильный шаг в выборе будущей профессии, и никакой другой такой яркой, многогранной и благородной профессии нет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 228
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плахотина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9745
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек