Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - Учитель" на конкурс "Учитель года - 2021"

Эссе "Я - Учитель" на конкурс "Учитель года - 2021"

Скачать материал

Всероссийский конкурс «Учитель года – 2021»

    

 

 

Конкурсное задание «Эссе»

Автор: учитель

английского языка

Парамонова О.А.

«Уча других, мы учимся сами...»
(Л. Сенека)

   Я - учитель. Я? Учитель?
   Ровно 10 лет назад я переступала порог родной "сороковой" школы с мыслями о том, что делаю это в последний раз. Было в этом и что-то радостное, и грустное. Закончился важный этап жизни, длиною в 11 лет, да целая вечность позади. А сколько всего впереди! Новые друзья, новые впечатления, новые достижения!

   Думала ли я, что мой путь снова приведет меня в школу? Отнюдь. Тем летом, мои мысли были заняты поступлением в Воронежский государственный университет на факультет романо-германской филологии и последующей карьерой переводчика. "Появились списки на сайте? Я там есть? Есть? Когда будет приказ о зачислении? Уже? Поступила?!" Поступила. И гора с плеч.

   Пролетели три года, никто их и не заметил. Но, увы, судьба распорядилась так, что закончить этот вуз я не смогла. Обстоятельства, они такие, никогда не знаешь, откуда придет беда, а откуда счастье. Жалею ли я об этом? Немного. Немного, потому что я уверена в том, что всё происходящее с нами идёт по намеченному плану, что всё - к лучшему. Вернувшись в Старый Оскол, я встретила своего мужа (с которым, кстати, судьба уже сводила нас до этого, но видимо тогда ещё было не время), вышла замуж, переехала в Курскую область и родила двоих замечательных деток. Упущенный диплом ВГУ явно не стоил того, чтобы упускать свою семью. За время декрета я поступила в Советский социально – аграрный техникум имени Клыкова на воспитателя детского сада и успешно его окончила. Так, когда же я и учительство стали единым целым?


   В 2017 году в Солдатской школе открылась вакансия учителя английского языка. Моего любимого английского языка. И меня взяли на половину ставки. Меня! Ту, которая "да никогда в жизни"!


   Помню, как десятки глаз с осторожностью смотрели в мои, как ребятишки задавали робкие вопросы. Как с каждым днём открывали свои огромные души мне - учителю. Я делилась с ними знаниями, а они со мной - своей всепоглощающей энергией и чистыми и искренними улыбками. Как я стала классным руководителем. Как мы привыкали и узнавали друг друга. Как вместе переживали взлеты и падения, победы и поражения. Как стали одной семьёй, одной командой.


   Спустя почти четыре года работы в школе, я с гордостью могу сказать, что я - учитель. Я - друг, помощник, советчик, наставник. Ведь роль учителя в жизни ребенка заключается не только в том, чтобы передать знания, но и в том, чтобы стать ему опорой и примером, направить его даже тогда, когда он сам не знает куда идти. Дать совет, когда рядом нет родителей, а мир вокруг такой большой и незнакомый. Привить чувства ответственности и гражданского долга, патриотизма и уважения к старшим. При этом сделать это мягко, не спугнув. Поверить в каждого ребенка, помочь найти ему свой талант, разжечь в нем пламя даже из самого маленького уголька. Ведь как говорил Михаил Аркадьевич Светлов "Настоящий учитель - не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой"


   Да, я учитель. Но я и ученик. Невозможно научить чему-то, когда ты сам не открыт новому. В стремительном течении современности только постоянное обучение, поглощение информации и развитие навыков позволяют идти в ногу со временем, оставаться ценным сотрудником и, самое главное, достойным учителем.


   Я регулярно прохожу курсы повышения квалификации, курсы профессиональной переподготовки, а в данный момент учусь в Белгородском государственном университете. Все это даёт мне возможность развиваться как специалисту, учит правильно ориентироваться в цифровой среде и потенциале электронных образовательных технологий. Ведь согласно национальным проектам образования, обучение в школе без использования современных технологий уже в скором времени будет абсолютно недопустимо. И каждый учитель должен уметь быстро и грамотно использовать все возможности Интернета и технологий.

   Все мы стремимся вперед, в будущее. И учитель, и ученик. Разница лишь в том, что учитель уже выбрал свой путь и уже знает куда расти и развиваться. А ребенка ждет несметное количество дорог и профессий, свершений и неудач, взлетов и падений. Я считаю, что высшая гордость учителя - это возможность прикоснуться к жизни маленького гражданина нашей большой страны, повлиять на его становление, дать ему всё, а может быть и больше, для того, чтобы он вырос достойным членом общества и добился успеха в своих начинаниях. А это в свою очередь позволяет учителю расти духовно и профессионально, дает ему сил развиваться для того, чтобы раз за разом становиться Учителем будущих поколений.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - Учитель" на конкурс "Учитель года - 2021""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 136
    • DOCX 43.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 57576
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека