Инфоурок История России Научные работы«Есть такая профессия - Родину защищать»

«Есть такая профессия - Родину защищать»

Скачать материал

             Областной конкурс творческих работ учащихся

«Герой нашего времени»

Номинация:

«Представитель вооруженных сил и служб безопасности»

 

                                           Название

             «Есть такая профессия - Родину защищать»

 

 

 

Выполнил:

Кисляков Илья,

учащийся 9-б класса

ГБОУ СОШ№8 г.о. Октябрьск

Научный руководитель:

учитель русского языка и литературы

Салькова Лада Юрьевна

 

 

Октябрьск, 2017г.

 

       «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ-
                                                       РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»
 Совсем недавно нашим гостем в ГБОУ СОШ№8 г.о.Октябрьск 21февраля 2017 г. в  честь Дня защитника Отечества  стал генерал авиации, почётный житель г.о. Октябрьск Александр Иванович Серебряков.
Захватывая дыхание, я слушал рассказ генерала о его предках, об учёбе в вертолётном училище г. Сызрани и высших военных учреждениях, о боевых операциях на войне в Афганистане.
С интересом разглядывал многочисленные медали, которыми Серебряков был награждён за доблесть и отвагу.

Вот что я узнал об этом отважном человеке…

Александр Иванович Серебряков родился 29.03.1948 г., в г. Октябрьске Куйбышевской области. Он рос в многодетной семье, где было шестеро детей. Саша был самым младшим.

         Всю жизнь он увлекался моделированием и добился в этом деле достойных результатов. Школьником участвовал во всесоюзном конкурсе по моделированию и занял 8-е место. Но у судьбы были другие планы на Александра. По семейным обстоятельствам после окончания школы в родном городе в 1966 году он поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, где проучился четыре года и стал лётчиком.

         После окончания училища ему было присвоено звание лейтенанта.

         Карьера Серебрякова началась в Забайкальском военном округе, в городе Могочи. Там располагалась вертолётная часть, куда направили лейтенанта. Суровый климат, где из двенадцати месяцев — десять зима, напряженные отношения с Китайской Народной Республикой — в таких условиях прошлось служить парню из Октябрьска. Правда, это не помешало ему стать заместителем командира вертолётного полка по лётной подготовке.

         В 1979 году Александра Ивановича направили в Киевский военный округ. Уже через год подполковник Серебряков поступил в Военно-воздушную академию, а в 1983 году окончил её с отличием и получил назначение командиром 51-го отдельного гвардейского вертолётного полка в Киевском военном округе.

         В 1984-85 гг. наш герой воевал в Афганистане, где совершил 500 полётов. Там Александра Серебрякова за мужество и героизм при выполнении военных обязанностей наградили Орденом Красного Знамени. После возвращения из горячей точки он продолжил службу в своём 51-м полку.

         26 апреля 1986 года — день, когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС.

«Нас подняли по тревоге около двух часов ночи. Сказали, что предстоит работать в условиях радиации. Нужно было двигаться в Чернигов в полной готовности, - вспоминает Александр Серебряков. - Когда прибыли на место, то на сон оставалось всего несколько часов».

         Ближе к 6 утра Александр Иванович вылетел в Припять, чтобы своими глазами оценить обстановку. Первые полёт полковник Серебряков делал самостоятельно. Во время каждого вылета оценивал комфортную высоту для того, чтобы сбрасывать груз с веществом, способным нейтрализовать радиоактивность.

         «Со мной вместе летали атомщики с кинокамерами, - рассказывает Александр Иванович.- Температура внутри очага была 2300 градусов, а уровень радиации около 1500 рентген».

         На пустом вертолёте Александр Серебряков совершил полёты, чтобы оценить мощность винтокрылой машины, при которой можно спокойно сбрасывать мешки со сборной селитрой, канцерогенами, песком и свинцом. В 10:00 началась плановая засыпка горящего реактора.

Девять дней в аду. В нечеловеческих условиях работал 51-й вертолётный полк Александра Серебрякова. На винтокрылых машинах инженеры и летчики соорудили механизмы из деревянных досок, с помощью которых было удобно сбрасывать мешки с нейтрализующими и фильтрующими материалами.

«Мы кидали мешки, в которых был песок со свинцом, потому что свинец покрывал плотной коркой поражённые радиацией зоны», - говорит Александр Иванович, вспоминая подробности тех девяти дней.

Мешки весили от 50 до 70 килограммов. Их требовалось сбрасывать в самое пекло. Такими мешками, по 6-10 штук, грузили каждый вертолёт. Сначала бортовые техники кидали карбид бора в очаг пожара, а уже после в ход шёл песок со свинцом. И так ежедневно. На отдых отводились считанные часы. Полковник Серебряков практически не спал и не ел. Он своим примером должен был «Заводить» и подбадривать подчинённых.

«Мы сбрасывали по 100 тонн груза за день. В общем, где-то 600-700 тонн с поглощающим материалом», - говорит Серебряков.

         Конечно, такая работа отразилась на здоровье Александра Ивановича, да и всех лётчиков полка. Серебряков до сих пор пьёт гранатовый сок, постоянно ест мед с грецкими орехами, чтобы повысить уровень гемоглобина в крови. После той воздушной операции у нашего героя пострадала щитовидная железа, анализы крови тоже оказались далёкими от нормы. Контакт с  ядовитым радиационным дымом был неизбежен, потому что ветер постоянно менял своё направление, как бы вертолёты не пытались маневрировать. «Это был невыносимо ядовитый, горький дым, который ел глаза, - вспоминает Серебряков, - у меня текли слёзы, а горло будто обработали наждачкой. К тому же мучили постоянная тошнота».

Серебрякову были сделаны несколько операций и переливание крови. Но он выдержал всё, преодолел болезни и вновь продолжил военную службу в Чечне. За спасение раненых и вывоз из опасной зоны, за проявленную храбрость Серебрякова наградили орденом Боевого Красного Знамени.

         Тридцать четыре года составляет военный стаж генерала. Много известных людей встретил на жизненном пути, даже Патриарх Всея Руси Алексей II в Москве вручал ему награду!

         Трижды генералу Серебрякову суждено было умереть, но сила духа, твёрдость характера, сильные гены предков помогали ему выжить. Словно птица Феникс, воскресал он заново! И это не случайность!!!

         Я был очень удивлён, оказывается, род Серебрякова идёт от подвижника старца, Основателя Старо — Костычёвского Смоленского женского монастыря, нетленные мощи которого в 2004 году найдены на месте захоронения Александра Ивановича Серебрякова дважды представляли к званию Героя. Первый собирались вручить Героя Советского Союза, второй раз — Героя Российской Федерации. Но каждый раз неблагоприятное стечение обстоятельств мешало ему получить эти награды. Но разве только в званиях дело? Он всё равно настоящий Герой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Есть такая профессия - Родину защищать»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ-

РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»
Совсем недавно нашим гостем в ГБОУ СОШ№8 г.о.Октябрьск 21февраля 2017 г. в честь Дня защитника Отечества стал генерал авиации, почётный житель г.о. Октябрьск Александр Иванович Серебряков.
Захватывая дыхание, я слушал рассказ генерала о его предках, об учёбе в вертолётном училище г. Сызрани и высших военных учреждениях, о боевых операциях на войне в Афганистане.
С интересом разглядывал многочисленные медали, которыми Серебряков был награждён за доблесть и отвагу.

Вот что я узнал об этом отважном человеке…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по историческому краеведению на тему: "Вятские сестры милосердия в годы Первой Мировой войны".
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: § 37. Общество и власть после Первой российской революции
  • 26.02.2018
  • 769
  • 2
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 1038
    • DOCX 466.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салькова Лада Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салькова Лада Юрьевна
    Салькова Лада Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93317
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе