Мини-проект по теме «Есть такая профессия – ученик
6 «а» класс
Направление воспитательной работы: профориентационное.
Задачи занятия:
Коррекционно - образовательная : Закрепить знания о предъявляемых требованиях к профессии ученика.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитать чувство гордости за профессию ученика.
Коррекционно-развивающая:
Развивать навыки сотрудничества и принятия групповых решений, развивать
способность акцентировать отличительные особенности учащегося от ученика.
Оборудование: Ватманы А3,
фломастеры, бейджики с ролями участников проекта, плакат с требованиями к
проекту.
Ход занятия:
Подготовительный
этап. Дети в группах распределяют роли: кто будет спикером, оформителем,
хранителем времени, участником мозгового штурма и т.д..
1
этап. Обсуждение.
Сегодня
мы будем создавать проект, чтобы научиться быть успешным учеником как
профессионалом. Необходимо исследовать все возможные варианты и выбрать
наилучшее, чтобы учиться на 4 и 5. Проекты будут оцениваться по следующим
критериям:
-
Содержание должно быть понятным, интересным, полезным.
-
Оформление должно быть ярким, оригинальным, привлекающим зрителей.
-
Время презентации должно быть 3-4 минуты.
Цель
проекта: Что должен уметь ты, чтобы стать в учении профессионалом?
2
этап. Составления сценария.
Любой
новичок на производстве, как ученик в школе, пытается приобрести опыт в работе.
Он напоминает собой какой-то сосуд, коробку, бочку, куда складывает знания,
умения наставника (учителя). Подберите форму своего минипроекта. Продумайте
содержание так, чтобы получилась логическая цепочка в ваших рассуждениях.
3
этап. Работа над проектом.
Дети
определяют форму проекта и начинают работать.
4
этап. Презентация проекта.
Представление
созданного мини-проекта проводится перед классом по критериям.
В
результате одна группа изобразила ученика в виде почтового ящика, другая – в
виде открытой коробки. Варианты содержания проектов детей: организовывать свое
рабочее место, не опаздывать, планировать выполнение домашнего задания,
аккуратность в одежде, бережное отношение к учебникам, красивый почерк,
планирование записей в тетрадях и т.д..
После
презентации наступает время голосования – выбор лучшего проекта. В результате
голосования определили, что оба проекта были интересными, Первая группа
удивила нас содержанием, другая – формой проекта.
5
этап. Рефлексия.
Дети
отвечают на вопрос, что полезного ты узнал на занятии