Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Научные работыЕстествознание краткосрочный план урока на тему "Какими бывают вещества"

Естествознание краткосрочный план урока на тему "Какими бывают вещества"

Скачать материал

Естествознание.

                                                                  Краткосрочный план урока № 21.

Предмет: Естествознание

Урок: 21

Школа: Краснооктябрьская средняя школа

Дата: 21.11.21

 

ФИО учителя: Сахарова Александра Александровна

 

Класс: 4

Количество

присутствующих: 19

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух. Вода. Типы веществ.

Тема урока:

Какими бывают вещества

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;
4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

определять сферы применения веществ согласно их свойствам

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

 

Эмоц. настрой

 

2. Середина урока.

5 – 35 мин

 

(К)  Актуализация знаний. Целепологание.

- Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Формулирование темы и цели урока.

Определи состав

- Сравни воду в двух стаканах. Как ты думаешь, в каком

из них чистое вещество? Объясни свой ответ.

 

(К) Работа с учебником.

Вещества в природе разделяются на чистые и на смеси. Почти все вещества вокруг нас встречаются в виде смесей. Смесь – это соединение различных веществ. Например, воздух – это смесь газов. Чистое вещество очень редко встречается в природе. Даже питьевая вода, которую мы считаем чистой, на самом деле не чистое вещество, в её составе встречаются различные соли. Чтобы получить чистую воду, её очищают в специальном устройстве. Такая вода называется дистиллированной.

 

Физминутка

Зайка

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

 

(Г) Работа в группах:

• Как делают железный молоток?

• Как мама готовит творог?

• Какие изменения происходят с мороженым? Почему?

• Как делают тесто?

Как ты думаешь, все ли вещества можно кипятить, растворять, плавить? Почему? Можно ли способность веществ плавиться, кипеть или растворяться считать их свойствами?

(К) Работа с учебником:

Новое вещество можно получить, воздействуя на исходное вещество разными способами. Например, при плавлении, кипячении, растворении или перемешивании веществ. Способность вещества изменяться под воздействием на него температуры или других факторов относится к свойствам данного вещества. Процесс перехода веществ из твёрдого состояния в жидкое называется плавлением. Процесс образования пара в жидком веществе при его нагревании

называется кипением.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах  выполняют задания под руководством учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;

 

 

 

 

ФО

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

 

 

 

 

 

 

ФО

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Доп.литература

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Конец урока.

35-40 мин

Итог урока:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает  оценить  свою  работу  при  помощи  линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
