Инфоурок Другое КонспектыЭтическое занятие "Православные храмы Липицкого поселения"

Этическое занятие "Православные храмы Липицкого поселения"

Скачать материал

Тема «Православные храмы Липицкого поселения»

Цели: знакомство учащихся с историей и культурой родного края, духовно-нравственное воспитание учащихся.

Задачи: познакомить с понятием «православный храм», с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

Формировать представление  ценности православного храма  как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Ход занятия

Этический заряд

    Дети стоят в кругу. Преподаватель берёт в свои руки руки ученика.

– Что ты почувствовал? Тепло или холод?  (Тепло)

– Что это значит?

– Ну, конечно же, дружеское доверие друг к другу, теплоту. Своё тепло и хорошее настроение я отдаю тебе, а ты передай другому. Давайте поделимся друг с другом своим теплом и поддержкой (берутся за руки). Я уверенна, что вместе у нас всё получиться. Давай улыбнёмся друг другу и начнём занятие.

Вступительное слово учителя. Сообщение темы.

  Вспомните, о чём мы говорили на предыдущем занятии по этике? (о душе)

Сейчас идёт великий пост, пасхальный. Для чего люди постятся? Для очищения тела и души.

Что значит очищение души? Как вы понимаете эту  фразу?

От чего можно очистить душу?

Для чего нужно очищать душу?

Где человек может очиститься душой?

Я вам немного помогу, загадаю загадку.

Этот дом - не просто дом. Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола.
Кто-то с мамой, кто один Помолиться в этот дом
Ходит в трепете святом По утрам и вечерам...
Это - православный храм!

Догадались, чему будет посвящено наше занятие?

Работа по теме занятия.

Что такое храм? Как вы понимаете это слово?

Храм  (от старорусского «хоромы») – архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений и совершения религиозных обрядов (крещение, венчание, причастие, исповедь).

Кто из вас был в храме? 

С кем вы там были? 

Как назывался храм?

  Вы правильно сказали, душу можно очистить, облегчить в храме. А как это можно сделать? (Беседа со священником, исповедь, причастие – объяснить понятия)

–  Вспомните, а в какой храм мы все вместе ходили в прошлом году  на экскурсию?

Верно, в храм святителя Николая Чудотворца в с. Лукъяново. Сейчас я вам немного расскажу об истории этого храма.

   В 1831 г. , 186 лет назад местный помещик Дмитрий Степанович Степанов просил тульские власти о разрешении взамен ветхой церкви села Никольское Алексинского уезда, где он до того был прихожанином, построить новую, Никольскую приходскую церковь в своём селе Лукьяново. Его прошение было удовлетворено.

   Никольская церковь была сооружена в 1835 г. как домовая усадебная. Своей земли  храм не имел. Единое снаружи здание внутри разделено пристенными пилонами (значение слова + слайд) на три части: восточную — алтарь, западную — притвор и центральную — собственно храм. Центральная часть перекрыта широким световым барабаном, (слайд) боковые фасады выделены четырехколонными портиками (слайд). В 1854 г. к церкви пристроили колокольню.

    Церковь в Лукьяново была закрыта 17 апреля 1931 г. Храм разорили, разрушили колокольню, перестроили, использовали как производственный цех. Позже храм предполагалось занять складом, позднее он использовался как производственное помещение. Здание было частично разрушено и обезображено пристройками, колокольня — разобрана (слайд).     

    В наши дни храм восстановлен, в сентябре 2000 г. в храм назначен настоятель отец Андрей Мышонков. Многие из вас знакомы с его детьми.

    Здание храма освобождено от производственного оборудования. Произведен минимально необходимый ремонт, мы с вами это видели. Первая Литургия отслужена в престольный праздник 19 декабря  2002 г., после чего в Никольском храме регулярно совершается Божественная литургия. В 2013 г. был отреставрирован храмовый купол и воссоздана колокольня, храм оштукатурен и покрашен снаружи. Организованы занятия в воскресной школе (младший класс) по предметам Закона Божия, церковной истории, церковного пения.

Давайте вспомним, из чего состоит храм, и что мы там видели. (Выслушиваются ответы детей).

Предлагаю с помощью загадок вспомнить то, о чём вы не сказали.

1.Льется, льется дивный звон. Всех зовет к молитве он.

Знаешь ты, и знаю я, То звонят……. (колокола).

2.Храм на три части разделен. Сначала входим мы в……… (притвор).

3.Затем пройдем в другую часть. Народ здесь молится, крестясь.

И хорошо известно нам, Что это собственно есть…….. (храм).

4.Между второй и третьей частью Стоит высокая стена.

Она украшена прекрасно –  На ней и крест, и образа.

Ответьте громко мне сейчас: Эта стена - ……… (иконостас).

5.Над головой весит светило. Оно огромно и красиво.

Ну, не светильник – просто диво! Название его ………. (паникадило).

6.Там престол, где Господь восседает, Батюшка службу там совершает.

И святится то место, как встарь, И мы знаем, что это ……… (алтарь)

7.Как близки нам эти лики: Божья Матерь и Спаситель.

Всех святых мы видим взоры  С образов или с ……….. (иконы).

8.Она стоит, и я стою.  Она горит, и я хочу

Гореть любовью к Богу, к людям…  О том молюсь, того хочу,

И зажигаю я…………. (свечу).

9.Не очень – то удобно, если честно,  Держать в руках зажженную свечу.

А в храме для всего, конечно же, есть место. 

Куда же ставим мы свечу,  От вас сейчас узнать хочу? (подсвечник).

10. Туда достойных лишь берут, Там словно ангелы поют.

Во время службы там читают.  Как это место называют? (клирос)

Скажите пожалуйста, а какие ещё храмы есть в нашем поселении.

Ваши одноклассники нашли интересную информацию о храмах нашего поселения. Давайте их послушаем.

Православный храм – это подобие неба на земле; в храме с нами невидимо служат небесные ангельские силы; в храме Сам Бог невидимо пребывает с нами, и поэтому наше поведение в храме должно соответствовать святости и величию Дома Божия.

Расскажите, а как нужно вести себя в храме?

Учитель дополняет, корректирует, обобщает ответы детей.

Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор,

Злые мысли отгони: Не нужны тебе они...

Скромную надень одежду, В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой И тихонько в храме стой.

Никого не осуждай, Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом Осени себя крестом.

Душой с Богом примирись, И со всеми ты молись.

Не гляди по сторонам — Не полезно это нам...

Хоть старушка, хоть девица Не посматривай на лица,

Глазки в землю опусти, О грехах своих грусти.

Чтобы вы всегда помнили об этих правилах, я хочу подарить вам на пять о нашем занятии памятки о поведении в храме.

1. Подходя к храму, соверши крестное знамение (покрестись) и поясной поклон (поклонись). Перед входом в двери, снова осени себя крестным знамением. Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона.

2. Входи в храм с духовной радостью, ища мира, успокоения и очищения души твоей. Когда видишь святые иконы, думай о том, что Сам Господь и все святые смотрят на тебя.

3. Женщины, девочки не должны входить в святой храм в брюках, в короткой юбке. Голова женщины должна быть покрыта. Мужчины, мальчики перед входом в Храм обязаны снять головной убор. Мобильные телефоны необходимо выключить.

4. Приходи в храм за 10-15 минут до начала Богослужения. За это время можно подать записки, положить пожертвование, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам. Если же опоздал, то будь осторожен, чтобы не помешать молитве других.

5. В святом храме нужно стоять, а не сидеть, и только в случае нездоровья или сильного утомления разрешается сесть и отдохнуть.

6. Стоя в храме, не любопытствуй и не рассматривай в окружающих. Не осуждай и не осмеивай служащих или присутствующих в храме.

7. Никогда не веди разговоров во время Богослужения.

8. По возможности не покидай храм до окончания Богослужения.

9. По окончании службы подойди и приложись к Кресту, который дает верующим священник около алтаря. Выходя из храма, соверши три поясных поклона с крестным знамением.

Итог. Рефлексия.

Какие чувства у вас на душе после сегодняшнего занятия?

Что нового для себя вы узнали?

Почему важно очищать свою душу? Как это можно сделать?

Чаще посещайте храм и очищайте свою душу. Спасибо, занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

МОУ «Липицкая средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект этического занятия,

проведённого  в рамках недели духовно – нравственной культуры

в 3 «В» классе.

 

«Храмы Липицкого поселения»

 

 

 

 

Учитель: Савельева В. Ю.

 

 

 

 

 

 

2017 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этическое занятие "Православные храмы Липицкого поселения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
