Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭтнокультурное образование младших школьников,как фактор формирования языковой культуры Белгородского школьника

Этнокультурное образование младших школьников,как фактор формирования языковой культуры Белгородского школьника

Скачать материал

Мишенина Наталья Ивановна,

учитель

Бойченко Людмила Николаевна,

учитель

Панченко Наталья Владимировна,

заместитель директора

31регион

«Этнокультурное образование младших школьников,

как фактор формирования языковой культуры

Белгородского школьника»

 

            В учебно-методическом пособии  раскрыта сущность этнокультурного воспитания младших школьников, рассмотрены цели и ключевые особенности этнокультурного образования на основе разработанного дидактического краеведческого и этнокультурного материала к урокам русского языка для 1-2 класса.

           Проблема приобщения школьников к традициям русской этнической культуры является одной из актуальных и важных в современном образовании.

           Цель  работы:  рассмотреть этнокультурное образование как основу формирования ценностных ориентаций у учащихся на основе этнокультурных представлений, возможность формировать общекультурный фундамент интеллекта языковой личности школьника.

           В предлагаемом пособии подобраны и адаптированы тексты из различных источников, которые содержат краеведческую информацию. Разработанный материал поможет учителям сформировать коммуникативные навыки, постичь истоки этнокультуры своего народа, приобрести лингвистические знания. Работа над текстами предлагаемой тематики в процессе обучения русскому языку (родному) демонстрирует тесную и неразрывную связь языка и культуры. Подобранный материал способствует формированию этнокультурной компетентности, так как изучаются русские ремёсла и промыслы, традиции и быт русского дома,  прививается любовь к родному краю, воспитываются патриотические чувства. Познавательная ценность вызывает у младших школьников большой интерес и способствует успешному усвоению лингвистических знаний.

1класс

Тексты для бесед

Тема: «О русском доме»

Текст № 1

          Главной заботой любого хозяина, хозяйки было строительство дома. Необходимо было создать крышу над головой и для себя, и для своей семьи. Хозяин стремился построить жильё так, чтобы в нём было уютно, тепло и светло. Семья и русский дом всегда были главными ценностями для русского народа.

Задания к тексту:

·        Назовите, что являлось главной ценностью для русского человека?

·        Как вы думаете, почему человек нуждается в доме? Зачем он ему нужен?

Текст №2

Дом славянина  оберегали доброжелательные символы. Они размещались на окна, на стенах, кровле. Это изображение солнца, птиц, зверей, фигур людей. Поверхности стен покрывали узорами змеи. Считалось, что змеи являлись покровителями домашнего очага.

Задания к тексту:

·        О чём это текст?

·        Объясните значение слова символ?

·        Назовите символы – защитники славян?

Текст №3

Строительством дома занимались плотники-мастера своего дела. Еще с осени, они метели подходящее дерево, зимой его рубили и вывозили из леса. В марте месяца делали сруб (избу, дом). Плотники подгоняли брёвна друг к другу, возводили стены. Дома строили так, чтобы в нём было уютно и красиво.

Задания к тексту:

·        Озаглавьте текст.

·        Перескажите его.

·        Рассмотрите иллюстрации к русским народным сказкам. Сравните избы и современные постройки. Чем они отличаются?

Текст №4

Почетное место в избе занимал красный угол. Божница с иконами и лампадкой являлись основными украшениями красного угла. Божница-место присутствия Бога, а стол - церковный престол. Стол всегда имел постоянное место.

Задания к тексту:

·        Кто видел красный угол в музее? У бабушки?

·        Назовите слова, которые вы не знаете.

Текст №5

Обереги служили людям защитой от «злых духов». Все предметы в доме полись охраняющими знаками-оберегами. Когда человек покидал свю избу, он переносил обереги на одежду.

Задания к тексту:

·        Как вы понимаете значение слова оберег?

·        Когда человек покидал своё жилье, то куда он переносил обереги?

Тема «Природа Белгородской области»

Текст №1

Северский Донец

      Река Северный  Донец протекает по всех территории Белгородчины. Правые берега реки крутые и высокие, с глубокими оврагами. Левые берега низменные. Русло - глубокое и извилистое. Крупные притоки – это Саженский Донец и Липовый Донец. Северный Донец был большой полноводной рекой, по которой ходили суда.

Задания к тексту:

·        Кто из вас видел реку Северный Донец. Опишите её.

·        Какие берега пологие?

Текст №2

Кабан

         На Белгородской земле обитают кабаны. Они очень похожи на домашних свиней. Питаются кабаны желудями, корневищами деревьев, ищут еду на пнях деревьев. Кожа этих животных покрыта щетиной, которая плавно переходит в иголки. Запомни: кабан бегает очень быстро!

Задания к тексту:

·        Можете ли вы дополнить рассказ о кабане?

·        Перечислите, чем питаются кабаны?

Текст №3

       Весной в лесах Белгородчины цветут душистые ландыши. Эти белые цветы похожи на колокольчики. Ландыши имеют большие в виде дуги листья. Эти цветы привлекают запахам. Они редкие гости в наших лесах, поэтому они занесены в Красную книгу.

Задания к тексту:

·        Опишите, как выглядит ландыш?

·        Почему эти цветы занесены в красную книгу?

2класс

Тема «Символика Белгородской области»

Текст №1

       На флаге  Б_лгородской области разные цвета. Каждый из них имеет своё значение, которое передается из поколения в поколение и составляет часть культуры нашего края. Все б_лгородцы   должны знать историю своего края, флага и герба.

Задания к тексту:

·        Почему мы должны знать историю своего края?

·        Подберите к словам с пропущенными буквами проверочные. Допишите по два слова на это же правило.

Текст №2

1.Флаг, является, Белгородской, символом, области, власти.

2.Флаг, был,  Белгородской, утвержден, области, 22 июня 2000года.

Задания к тексту:

·        Из данных слов составить предложения.

·        Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

Тема «Предметы народного быта»

Текст №1

Ухват

          Для передвигания и вытаскивания горшков и чугунов, в горячей печи использовали ухват. Это – металлическая дужка на длинной рукоятке. Хозяйка должна обладать сноровкой, чтобы подхватить горшки.

Задания к тексту:

·        Перескажите текст.

·        Найдите имена существительные.

·        На какие вопросы они отвечают?

Тема «Природа Белгородчины»

Текст №1

«Лес на Ворскле»

        Заповедник «Лес на Ворскле» - самый большой в Белгородской области. В нем обитают белки, косули, куницы. Большую часть занимают дубы, клён, ясень, липа. Заповедник находится на территории Борисовского района.

Задания к тексту:

·        Как вы понимаете значение слова «заповедник».

·        Как называются слова, которые называют предметы, явления природы, животных и отвечают на вопросы кто? Что?

Текст №2

Лоси

Лось - относится к семейству оленей. Он самый крупный зверь. Длина его тела может достигать трёх, а высота – двух метров. У самцов на голове могучие ветвистые рога Лось – краса и гордость лесов Белгородской области.

Задания к тексту:

·        Как вы думаете, почему лось является гордостью нашего края?

·        Запишите выделенные слова в 2 столбика: в левый - слова, отвечающие на вопрос кто, правый – что.

·         

Список использованной литературы

1.Антимов Н. Природа Белгородской области.- Белгород, 1959

2.Литература: Большой энциклопедический словарь.-М.: Большая Российская энциклопедия, 1998

3.Русская изба (Внутреннее пространство, убранство дома, мебель, утварь). Иллюстрированная энциклопедия /Д.А.Баранов, О.Г.Баранова, Е.Л.Мадлевская.- Санкт-Петербург:» Искусство-СПБ», 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этнокультурное образование младших школьников,как фактор формирования языковой культуры Белгородского школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В учебно-методическом пособии раскрыта сущность этнокультурного воспитания младших школьников, рассмотрены цели и ключевые особенности этнокультурного образования на основе разработанного дидактического краеведческого и этнокультурного материала к урокам русского языка для 1-2 класса.В предлагаемом пособии подобраны и адаптированы тексты из различных источников, которые содержат краеведческую информацию. Разработанный материал поможет учителям сформировать коммуникативные навыки, постичь истоки этнокультуры своего народа, приобрести лингвистические знания. Работа над текстами предлагаемой тематики в процессе обучения русскому языку (родному) демонстрирует тесную и неразрывную связь языка и культуры. Подобранный материал способствует формированию этнокультурной компетентности, так как изучаются русские ремёсла и промыслы, традиции и быт русского дома, прививается любовь к родному краю, воспитываются патриотические чувства. Познавательная ценность вызывает у младших школьников большой интерес и способствует успешному усвоению лингвистических знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 162
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишенина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишенина Наталья Ивановна
    Мишенина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13305
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе