Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФГОС: внеурочная деятельность - важнейший компонент современного образовательного процесса в школе

ФГОС: внеурочная деятельность - важнейший компонент современного образовательного процесса в школе

Скачать материал

     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» города Курска

 

 

 

 

 

    ФГОС: ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ –

         ВАЖНЕЙШИЙ  КОМПОНЕНТ   

  СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

              ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ

                           (обобщение опыта работы)

 

 

 

                                          Учитель  С.С.Соболева  

 

 

 

                          2016 г.

         Внеурочная деятельность- это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, она способствует  реализации требований ФГОС в полном объеме.

        А что такое внеурочная деятельность?

        Внеурочная деятельность – это понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

     Она ставит перед собой следующие задачи:

     - обеспечение благоприятной адаптации ребенка в школе;

     - улучшение условий для его развития с обязательным учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

      Внеурочная деятельность - это форма творческого целенаправленного взаимодействия ученика, учителя и других субъектов воспитательного процесса.

        В первую очередь должны провозглашать и гарантировать условия осуществления процесса воспитания. Во-вторых, участие ребенка не должно быть насильственным (приказным)  и формальным. В-третьих, при организации внеурочной деятельности необходимо максимально опираться на позитивный опыт ребенка.

       Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты.

      Мы знаем три уровня этих результатов.

      Первый уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь.

       Второй уровень – школьник ценит общественную жизнь.

       Третий уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.

       В своей внеурочной деятельности я стремлюсь к тому, чтобы она шла по всем направлениям:

    -  по духовно-нравственному,

    -   социальному,

    -   общеинтеллектуальному,

    -   общекультурному

     -  и  спортивно-оздоровительному.

       Использую различные формы внеурочной деятельности:

экскурсии, кружок, соревнования, олимпиады, поисковые, научные исследования, общественно-полезные практики и др.

       Сейчас я немного остановлюсь на своей внеурочной деятельности.

       В прошлом году я не была классным руководителем, поэтому, работая с учениками 7 и 11 классов, проводила мероприятия  ко Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, к Всемирному дню родного языка, о толерантности и многое другое. Но среди того, что было мною сделано, хочу остановиться на двух экскурсиях, посвященных 70-летию Великой Победы. Это поездка в Нижний Реутец Медвенского района в дом-музей курского писателя-фронтовика К.Д.Воробьева и участие в «Ночи в музее», приуроченной   к  Дню Победы.

      Позвольте  зачитать сочинение Дьяконова Кирилла, который рассказал о своих впечатлениях от автобусной экскурсии.

      « Как это часто бывает, мы долго собирались в поездку в Нижний Реутец Медвенского района. То погода не та, то к контрольной надо готовиться, то еще какие-нибудь еще причины..

   Но в конце концов теплым ясным деньком  мы отправились на экскурсию. 

    Что там хотели узнать? К чему приобщиться? Что нас так тянуло в  эту далекую глубинку? Ведь о писателе К.Д.Ворорбьеве  мы к этому времени уже многое знали: его биографию,  творческий путь, читали книги его, писали сочинения, рисовали иллюстрации, обсуждали его героев на классных часах и уроках внеклассного чтения, ходили в литературный музей.

   И казалось, как еще можно хотя бы с одной стороны открыть для себя писателя.

    В автобусе сидели молча или изредка шепотом переговаривались   между собой, потому что невозможно было пропустить  ни одного слова из рассказа  директора Литературного музея Григоржевич В.Г.  Вместе с нашим учителем литературы Соболевой С.С. они рассказали нам  о Воробьеве К.Д. многое из того, что, как правило, остается не озвученным на уроке.

     Но вот мы подъезжаем к Медвенке, затем сворачиваем направо -  и перед нами открывается  бескрайний, необозримый простор. Сами собой стихли голоса…  Это все – наша страна, наша любимая  родина…

      Подобрав по пути экскурсовода, мы проехали еще километра полтора и остановились на краю села. Увиденное поразило нас: мы, живущие в городе, даже не встречали такого, словно игрушечного по размерам , маленького, хотя и в полном порядке, домика.

        Когда мы вошли в дом, в котором родился  великий писатель, нас поразила  не просто бедность жилища, а вопиющая нищета: стол, лавки, сундук вместо кровати, печь…  Но еще там была полка, на которой лежали книги! Пусть их было всего несколько штук, но они – были!  В голодное время, оказывается, будущий писатель, зарабатывавший в день  на семью буханку черного хлеба, покупал себе еще и книги!

   Такой факт из жизни писателя не мог не потрясти наше воображение.

   Это сейчас в доме есть пол, потолок,  электричество, а тогда ничего этого не было.

      Нам показали снимки полуразрушенного, заброшенного  дома – нынешнего  музея К.Воробьева.

     Как, оказывается, нужно любить свой край, чтобы привести этот дом в порядок и сделать его доступным для посещения!

       Конечно, наши ребята не упустили возможности сбежать вниз, под горку, погоняться друг за другом – ведь у нас, в городе, нет такого удовольствия, да и потом по этому лугу еще мальчишкой бегал и сам будущий писатель.

   Нам не хотелось уезжать от этого простора, не хотелось покидать землю, которая  до сих пор помнит Константина Воробьева.

   Но вот мы опять в автобусе…  И разговаривать как-то не хочется… Повзрослели что ли…»

А «Ночь в музее» - это потрясающий своей суровой правдой, честный и мужественный рассказ о Великой Отечественной войне. Это память о ветеранах и преклонение перед их подвигом. Это страстный призыв к подрастающему поколению хранить и продолжать традиции своих дедов и прадедов.

  Не случайно все присутствующие с огромным вниманием слушали выступавших. Почти четырехчасовое  мероприятие оставило неизгладимый след в душах наших одиннадцати- и семиклассников, позволило сердцем прикоснуться к подвигу нашего народа в суровые годы войны.

      Многие из учеников потом признавались, что после «Ночи в музее» они стали гораздо серьезнее. А слова  «Помним! Любим» Гордимся!» наполнились для них особым смыслом.

       В этом учебном году, в рамках реализации требований ФГОС, с учениками 5 класса  я провела несколько экскурсий. Мы побывали в литературном  музее, археологическом, музее локомотивного депо, музее пожарной безопасности, ходили в Региональный открытый социальный техникум. Собираемся поехать в музей-усадьбу А.А.Фета.

      Конечно, о своих впечатлениях от экскурсий  пятиклассники писали отзывы на кружке «Юный автор» С некоторыми из них я могу вас познакомить.

      Огромное воздействие на учеников производят встречи со знаменитыми людьми нашего края. У нас в гостях был участник афганской войны, почетный депутат Курского городского Собрания, председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области Марков Николай Иванович.

    К юбилею А.А.Фета мы приглашали доктора педагогических наук, профессора кафедры литературы КГУ Галину Леонтьевну Ачкасову.

   Всем классом мы принимали участие в акции «Белый цветок». Провели с помощью родителей новогодний огонек.

       На предметном кружке я даю азы писательского мастерства. У многих ребят получаются неплохие сочинения, с некоторыми из них можно будет познакомиться в литературном журнале «Родничок».

      Ученица 5 класса Зикеева Алина приняла участие во всероссийском конкурсе «Волшебное перышко». А во втором всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!» в номинации «Поэтическая проба пера. Литературное творчество» она заняла первое место и стала победителем ( стихотворение «Новогоднее чудо»). Алина стала победителем, заняв 1-ые  места, и в Международном творческом конкурсе «Артсеть» в номинации «Литературное творчество» со своими стихотворениями «Танец» и «Помощница»

      Именно для таких учеников мы будем открывать на базе нашей школы филиал литературного лицея, единственного в области.

      Многие ученики 5 и 8 классов принимали участие в школьных предметных олимпиадах, среди них есть победители и призеры. Заслуживает внимания и тот факт, что почти все ученики этих классов выполняли задания «Олимпуса» по русскому языку и литературе. В осенней сессии было 35 учеников, в зимней – 37.

   Сейчас 17 пятиклассников и 15 восьмиклассников принимают участие во Всероссийском литературном марафоне «Русские поэты о Родине и о природе» для 5 – 11 классов.

       Зикеева Алина и Бобрышева Елизавета из 5 класса,  Павлова Дарья и Дьяконов Кирилл из 8 класса стали победителями Международной олимпиады «Наш родной язык – русский». Зикеева А. и Бобрышева Е. заняли первые места в той же олимпиаде по литературе «Литературный гений».

         Показательно, что 38 учеников из 5 и 8 классов приобрели книги «Константин Дмитриевич  Воробьев», то есть поставили  первую книжку на свою золотую полку. Уже готовимся провести уроки внеклассного чтения в 5 классе по рассказу «Первое письмо», в 8 классе – по повести «Синель».

     Во внеурочной работе, в свете требований ФГОС, мы проводим исследовательскую и проектную деятельность.

   Так, каждый пятиклассник по желанию и по выбору собирает и оформляет материал

           - об участниках Великой Отечественной войны,

           - об истории своей семьи,

           - о своем увлечении,

           - о любимом уголке природы.

    Таким образом, во внеурочной деятельности ученики получают личностное, социальное, общекультурное, интеллектуальное и коммуникативное развитие. Именно на это ориентирует нас ФГОС – чтобы благодаря участию в том или иной виде внеурочной деятельности ученик сделал непосредственное духовно-нравственное приобретение, то приобретение, которое впоследствии повлияет на весь процесс развития личности ребенка.

 

 

   

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС: внеурочная деятельность - важнейший компонент современного образовательного процесса в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2332
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Светлана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Светлана Семеновна
    Соболева Светлана Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38485
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека