Инфоурок Физическая культура СтатьиФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Скачать материал

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

 

П.Ф. Лесгафт считал, что движения, физические упражнения являются средством развития познавательных возможностей школьников. Поэтому, по его мнению, «школа не может существовать без физического образования; физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соотношении с умственными занятиями».

 

 «Физическая культура» призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии своих физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В процессе освоения обеспечивается формирование целостного представления о единстве биологического, психического и социального в человеке, законах и закономерностях развития и совершенствования его психосоматической природы.

Образовательная область «Физическая культура» имеет своим учебным предметом один из видов культуры человека и общества, в системном основании лежит физкультурная деятельность. Она характеризуется целенаправленным развитием и совершенствованием духовных и природных сил человека, которые выступают как цель и условие развития физической культуры личности.

Учебный предмет физической культуры является «ведущим», но не единственным основанием образовательной области «Физическая культура» в начальной школе. Его основание учащимся осуществляется в единстве с содержанием таких важных организационных форм целостного педагогического процесса и самодеятельности учащихся, как физкультурные мероприятия в режиме дня, спортивные соревнования, физкультурные праздники, занятия в спортивных кружках и секциях.

Целью обучения образовательной области «Физическая культура» в начальной школе является формирование физической культуры личности школьника посредством освоения основ содержания физкультурной деятельности с общеприкладной и спортивно-рекреационной направленностью.

В соответствии с целью образовательной области «Физическая культура» формулируются задачи учебного предмета:

- расширение двигательного опыта за счёт овладения двигательными действиями избранного вида спорта и использование их в качестве средств укрепления здоровья и формирование основ индивидуального образа жизни;

- совершенствование функциональных возможностей организма посредством направленной общеприкладной и спортивно-рекреационной подготовки, организации педагогических воздействий на развитие основных биологических и психических процессов;

- воспитание индивидуальных психических черт и особенностей в общении и коллективном взаимодействии средствами и методами спортивно- рекреационной деятельности;

- создание представления об индивидуальных психосоматических и психосоциальных особенностях, адаптивных свойствах организма и способах их совершенствования в целях укрепления здоровья;

- формирование практических умений в организации и проведении самостоятельных форм занятий физической культурой с различной функциональной социальной ориентированной направленностью.

Сформулированные цель и задачи базируются на требовании «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражают основные направления педагогического процесса по развитию физической культуры личности.

   Важнейшее требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся, с учётом состояния их здоровья, физического развития, двигательной подготовленности, особенности психики, соблюдения гигиенических норм.

Организация и методика проведения урока в начальной школе во многом зависит от возрастных особенностей учащихся. При обучении двигательным действиям предпочтение следует отдавать целостному методу, уделяя основное внимание овладению школой движений. При проведении занятий с учащимися 1-4 классов особенно важно правильно называть упражнения, точно их демонстрировать, своевременно исправлять ошибки.

Обучение двигательным действиям и развитие физических способностей младших школьников тесно связано между собой. Одно и то же упражнение можно использовать как для обучения двигательному навыку, так и для развития координационных и кондиционных способностей.

Их преимущественное воздействие определяется только методической направленностью урока. Умелое сочетание развития  координационных, кондиционных способностей с обучением двигательным навыкам – отличительная черта хорошо организованного учебного процесса.

Младший школьный возраст – благоприятный период для развития всех координационных и кондиционных способностей. Однако особое внимание следует уделять всестороннему развитию таких   координационных способностей, как точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений; равновесие, согласование движений, ритм, ориентирование в пространстве, а также скоростных особенностей (реакции и частоты движений), скоростно-силовых и выносливости к умеренным нагрузкам.

Для достижения оптимальной общей и моторной плотности урока необходимо широко использовать нестандартное оборудование, технические средства обучения, доступные тренажёры.

Младших школьников отличает большое желание, интерес, познавательная активность, высокая эмоциональность, поэтому на уроках чёткая организация, разумная дисциплина, основанная на точном соблюдении команд, указаний и распоряжений учителя, должна сочетаться с предоставлением им определённой свободы и самостоятельности действий, с заданиями, стимулирующими творчество и инициативу.

На уроках физической культуры в младших классах целесообразно опираться на межпредметные связи: окружающий мир, математика, музыка, ритмика и д.р.

Контроль и оценка в младшем школьном возрасте применяются для того, чтобы стимулировать стремление учеников к совершенствованию и самоопределению, к повышению активности при занятиях физическими упражнениями.

Оценка успеваемости должна складываться главным образом из качественных критериев уровня достижения учащихся. К ним относятся: качество овладения программным материалом, включающим теоретические и методические знания; способы двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Особое внимание при оценке учащихся следует обратить на систематичность посещения занятий и выполнения двигательных действий в соответствии с методикой.

На занятиях необходимо учитывать интересы и склонности детей, их индивидуальных особенностей и в связи с этим стремится предоставлять учащимся разноуровневый по сложности и субъективной трудности усвоения материал программы. Для этого можно использовать различные организационные формы: использовать нестандартное оборудование, проводить уроки по типу тренировки, использовать технические средства обучения.

 

Автор статьи : Прокофьев А.Н. Учитель физической культуры МБОУ «Морецкая СШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект Веселые старты -2 класс
  • Учебник: «Физическая культура. Гимнастика (в 2 частях)», Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. / Под ред. Винер И.А.
  • Тема: Оснавная задача реализации программы
  • 11.04.2022
  • 147
  • 1
«Физическая культура. Гимнастика (в 2 частях)», Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. / Под ред. Винер И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2022 370
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьев Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70042
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе