Инфоурок Информатика Другие методич. материалыФорматирование документа Word. Лабораторная работа.

Форматирование документа Word. Лабораторная работа.

Скачать материал

Практическая работа №2.

ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА WORD.

Задание на работу.

1.    Напечатать текст.

Подготовка текстов – одна из важнейших областей применения персональных компьютеров. Для создания текстовых документов из большого количества программных средств обычно выбирают текстовый редактор Word. С помощью редактора Word можно создавать различные текстовые документы, распечатывать эти документы, сохранять их на жестком диске. При создании документа в редакторе Word всю работу условно можно разбить на три этапа: первый этап – ввод и редактирование документа; второй – форматирование документа, т.е. придание документу вида, соответствующего общепринятым стандартам; третий – сохранение документа и вывод его на печать. Важно, что в любой момент можно прервать работу над документом, предварительно сохранив сделанные в нем изменения, а позже вновь вернуться к работе над документом.

2. Строчные буквы заголовка документа замените на прописные, заголовок отцентрируйте, выделите полужирным шрифтом размером 16 пт вразрядку без подчеркивания, тип шрифта - Courier New.

3. Разбейте текст на 6 абзацев. Сделайте выравнивание текста по ширине.

4. Для красной строки установите отступ в 1,5 см.

5. Для каждого абзаца установите свой тип и цвет шрифта.

6. Первый абзац начните с буквицы.

7. Для второго абзаца сделайте отступ в 1 см вправо от левого поля.

8. Второй абзац возьмите в рамку и сделайте его заливку.

9. Перед и после второго абзаца сделайте интервалы в 24 пт.

10. Третий абзац уплотните, отформатируйте в две колонки, установите разделитель и правую колонку выделите курсивом.

11. После третьего абзаца сделайте интервал в 18 пт.

12. Четвертый абзац отформатируйте как маркированный список, пятый абзац – как нумерованный список, шестой абзац - как структурированный список.

13. Создайте бордюр вокруг текста.

14. Создайте верхний и нижний колонтитулы. В верхний колонтитул занесите номера страниц, в нижний колонтитул - свою фамилию.

15. Распечатайте документ.

16. Сохраните отформатированный документ.

Методические указания к выполнению работы.

Следует помнить: чтобы провести форматирование какого-либо фрагмента текста (например, абзаца), его предварительно нужно выделить.

Выравнивание текста документа относительно его полей можно, в частности, выполнить с помощью четырех кнопок панели «Форматирование», а именно, кнопок: <По левому краю>, <По центру>, <По правому краю>, <По ширине>. Выравнивание текста можно выполнить также с помощью окна «Абзац», которое вызывается командой Формат/Абзац. В этом окне выбираем вкладку «Отступы и интервалы» и в поле «Выравнивание» выбираем тип выравнивания; затем нажимаем кнопку <ОК>.

Стиль шрифта, его тип и размер можно установить с помощью полей: «Стиль», «Шрифт», «Размер шрифта» на панели «Форматирование». Если нажать кнопку в правой части поля, появляется ниспадающее меню, из которого делается выбор. Начертание шрифта выбирается путем нажатия соответствующих кнопок: <Полужирный>, <Курсив>, <Подчеркнутый> на панели «Форматирование».

Выбор параметров шрифта можно производить также с помощью окна «Шрифт», которое вызывается командой Формат/Шрифт. Окно «Шрифт» содержит три вкладки: «Шрифт», «Интервал», «Анимация», нужно выбрать вкладку «Шрифт». Эта вкладка содержит несколько полей. В верхнем ряду расположены три поля: «Шрифт», «Начертание», «Размер», позволяющие выбрать тип шрифта, его начертание и размер. В среднем ряду расположены два поля: «Подчеркивание» и «Цвет», позволяющие выбрать тип подчеркивания (или его отсутствие) и цвет шрифта. Наконец, в нижнем ряду

расположено поле «Образец», в которое выводится образец текста, полученный в результате заданных преобразований шрифта.

Для установки отступа в первой строке абзаца нужно выделить этот абзац и выполнить команду Формат/Абзац. В появившемся окне «Абзац» нужно выбрать вкладку «Отступы и интервалы»; затем в поле «Первая строка» выбрать команду Отступ, а в поле справа – величину отступа в сантиметрах. Для установки отступа во всем абзаце нужно выделить этот абзац и выполнить команду Формат/Абзац; затем на вкладке «Отступы и интервалы» в поле «Отступ слева» указать величину отступа в сантиметрах.

Чтобы вставить буквицу в текст, нужно выделить букву (или несколько букв), которую хотите заменить буквицей, и выполнить команду: Формат/Буквица. В появившемся окне «Буквица» укажите положение буквицы в тексте путем нажатия одной из кнопок верхнего ряда и размер буквицы. После нажатия кнопки <ОК> буквица появится в тексте документа.

Обвести рамкой отмеченный курсором (или выделенный) абзац можно с помощью двух кнопок <Внешние границы> и <Цвет заливки> на панели «Форматирование» либо с помощью окна «Граница и заливка», которое вызывается командой Формат/Границы и заливка. Во втором случае в поле «Граница и заливка» вкладки «Граница» нажимаем кнопку <Рамка>, а на вкладке «Заливка» выбираем цвет заливки путем нажатия соответствующей кнопки.

Для установки отступа перед и после абзаца нужно вызвать окно «Абзац», выполнив команду Формат /Абзац, выбрать вкладку «Отступы и интервалы» и в полях вкладки «Интервалы перед» и «Интервалы после» указать размеры интервалов перед и после отмеченного курсором абзаца.  

Чтобы уплотнить выделенный абзац, нужно выполнить команду Формат/Шрифт, выбрать вкладку «Интервал». Затем в поле «Интервал» путем нажатия кнопки в правой части поля развернуть меню, в котором выделить строку «Уплотненный», а в поле справа выбрать величину уплотнения.

Чтобы отформатировать текст в несколько колонок, нужно выделить этот текст и выполнить команду Формат / Колонки. В появившемся окне «Колонки» нажать одну из кнопок верхнего ряда, задающих число и формат колонок, либо указать число колонок в поле «Число колонок». В поле «Разделитель» занести флажок и нажать кнопку <ОК>.

Для форматирования абзаца как списка нужно выделить абзац и выполнить команду Формат/Список. В появившемся окне «Список» выбрать вкладку, соответствующую типу списка, и в ней нажать кнопку, соответствующую формату списка.

Для создания в тексте документа колонтитулов нужно выполнить команду Вид/Колонтитулы. Появляется окно «Колонтитулы», курсор оказывается в поле верхнего колонтитула. В поле верхнего колонтитула теперь можно занести любой текст. В частности, занесение номера страницы можно выполнить непосредственно с клавиатуры либо с помощью кнопки <Вставить автотекст> окна «Колонтитулы». После нажатия кнопки появляется ниспадающее меню, в нем отмечаем строку «страница». Для перехода к нижнему колонтитулу нужно нажать кнопку <Верхний/нижний колонтитул>; в результате мы попадем в поле нижнего колонтитула.

Отметим, что нумеровать страницы документа можно и по-другому, с помощью команды Вставка/Номера страниц. После выполнения этой команды появляется окно «Номера страниц»; в нем выбираем положение номера на странице и нажимаем кнопку <ОК>.

Вопросы для контроля

1. Как изменить размер шрифта, тип шрифта?

2. Как изменить регистр букв?

3. Для чего служат кнопки <Ж>, <К>, <Ч>?

4. Как выровнять текст или его фрагмент по левому краю, по центру, по правому краю?

5. Как изменить отступ в строке (строках) документа?

6. Как установить интервал между абзацами?

7. Как фрагмент текста взять в рамку?

8. Как изменить стиль рамки вокруг абзаца?

9. Как сделать заливку фрагмента текста?

10. Как разбить текст на несколько колонок?

11. Как вставить разделительную линию между колонками?

12. Как изменить ширину колонок?

13. Как изменить интервал между колонками?

14. Как вставить буквицу в текст?

15. Как создать маркированный список, нумерованный список, структурированный список?

16. Как создать колонтитулы?

17. Как пронумеровать страницы документа?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Форматирование документа Word. Лабораторная работа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1852
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толеукасимова Айнур Бейбитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10893
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов